Нормативы в основе Калькулятора МЗЛФ 2.3

Калькулятор для расчёта ленточного фундамента МЗЛФ 2.3  предназначен для расчёта мелкозаглубленных ленточных фундаментов,  возводимые, в том числе, на пучинистых грунтах.  Калькулятор позволяет подобрать наиболее оптимальную конструкцию фундамента с учётом грунтов основания (климатический регион: Владимирская область).

Калькулятор хорош для  строителей-практиков, запрашивает минимум необходимых исходных данных, но при этом выполняет все основные расчёты:

  • проверка соответствия нагрузки расчётному сопротивлению грунта основания;
  • по деформациям конструкций здания от сил морозного пучения грунтов основания;
  • по изгибающим моментам и необходимому армированию фундаментных лент;
  • оценивает эффективность противопучинных мероприятий;
  • для оценки стоимости изготовления фундамента, калькулятор выдаёт расход материалов и схему армирования. 

Все расчёты выполняются в соответствии с действующими нормативными документами Российской Федерации. 

Алгоритм расчёта сделан по методике, описанной в ВСН 29-85 «Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах», ТСН 50-303-99 «Проектирование, расчёт и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области» и книгах Сажина В.С.

При выполнении расчёта используются материалы и учитываются требования СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" и СП 22.13330.2016 "Основания зданий и сооружений".

Также, при разработке блока прогнозирования эффективности противопучинных мероприятий использовались "Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах" и "Типовые решения по восстановлению земляного полотна и обеспечения прочности и морозоустойчивости дорожной одежды на пучинистых участках автомобильных дорог".

В виду того, что калькулятор использует в своей работе параметры грунтов из СНиПов, без использования данных геологических изысканий, полученные в результате расчёты не рекомендуется использовать в качестве основных исходных данных для проектирования фундаментов. Пожалуйста, используйте данный инструмент только для предварительной оценки возможных вариантов исполнения фундамента.



Типовые проекты коттеджей

Посмотреть все