Форум

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
Калькулятор МЗЛФ 2.0, Обсуждение работы калькулятора, результатов обработки данных
 
Цитата
MAG37 написал:
Эффективность мероприятий от против пучения грунта в процентах - это какая экспертная оценка? Внутри калькулятора более сложный расчет?
Это на основе дорожных норм и таблиц в них, где понижающие коэф.

Цитата
MAG37 написал:
Тут вроде дренаж вообще никак не влияет,
В смысле не влияет? Вы нормы почитайте сначала. Особенно про типы источников увлажнения.

Цитата
MAG37 написал:
грунт непучинистый, но деформации пучения все равно есть. Откуда они?
Вы бы нормы посмотрели сначала. Например, в тех же самых ВСН 29-85 таблицу 1 классификации грунтов. Непучинистые - это значит относительная деформация пучения менее некой величины. Но она есть и не равна нулю.
 
Цитата
В смысле не влияет? Вы нормы почитайте сначала. Особенно про типы источников увлажнения.
Речь наверное про инфильтрационную воду?
Все равно не укладывается что в средних песках, при низком УГВ, дренаж имеет хоть какой-то смысл?
Цитата
Вы бы нормы посмотрели сначала. Например, в тех же самых ВСН 29-85 таблицу 1 классификации грунтов. Непучинистые - это значит относительная деформация пучения менее некой величины. Но она есть и не равна нулю.
Нормы то я как раз и смотрю.
В таблице 1 ВСН 29-85 нет ничего ни про пески, ни расшифровано что же такое "практически непучинистый" грунт

Если смотреть дословно СП 22 разд. 6.8. то грунты на первом уровне классифицируются как непучинистые и пучинистые.
И как я понимаю нормативы, если грунт непучинистый, то никаких его пучинистых свойств учитывать не надо (и противопучинистых мероприятий тоже) - следовательно и расчета о пучинистости проводить не надо
Изменено: MAG37 - 13.08.2020 06:18:40
 
Цитата
MAG37 написал:
ни расшифровано что же такое "практически непучинистый" грунт
Там же написано, что это грунты, у которых относительная деформация пучения меньше или равно 0,1. Тоже самое в СП 22. Там рис. 6.11, где зоны выделены. Если вы этого не можете понять, то я уж не знаю, что тут можно сделать...
Цитата
MAG37 написал:
И как я понимаю нормативы, если грунт непучинистый, то никаких его пучинистых свойств учитывать не надо (и противопучинистых мероприятий тоже) - следовательно и расчета о пучинистости проводить не надо
А вы можете пальцем ткнуть, где написано это?
Я напомню также, что вы задали вопрос не о том, что надо или нет делать расчёт для непучинистых грунтов, а почему для них расчёт показывает какие-то ненулевые деформации. А потому, что формулы расчёта для всех типов грунтов одни и те же, но для непучинистых и слабопучинистых результаты вычислений по ним будут совсем небольшие. Собственно поэтому эти грунты такие и тут нет никаких противоречий.

Цитата
MAG37 написал:
Речь наверное про инфильтрационную воду?
В СП 22 это называется "повышения влажности грунта за счет подъема уровня подземных вод, инфильтрации поверхностных вод и экранирования поверхности". Т.е. как раз перечислено 3 источника увлажнения. Но лучше всего это понятие раскрывается в дорожных СП. Там типы местности с источниками увлажнения приводятся с подробным описанием и схемами.

Цитата
MAG37 написал:
Все равно не укладывается что в средних песках, при низком УГВ, дренаж имеет хоть какой-то смысл?
Вам доводилось видеть результаты лабораторных испытания коэф. фильтрации у песков? Так вот, довольно часто встречаются пески, на вид средней крупности, но при этом с коэф. фильтрации и капиллярным подъёмом, как у супеси или даже суглинка. Не говоря уже про пылеватые и мелкие.

Вот фото один из заказчиков скинул. Грунт - пески с самым низким коэф.фильтрации, хотя это бывшая пойма реки и вокруг несколько карьеров по добыче этого песка.. Вода после хорошего ливня больше суток стоит. А по весне так и вообще море разливается. УГВ ниже 10 метров при этом.



Отводить воду некуда, самая нижняя точка. Чем больше застраивается улица, тем меньше поверхность грунта, через которую фильтруется вода и тем больше топит. Придется гидрологию делать и скорее всего использовать фильтрационные поля, чтобы проводить весенние стоки сквозь промороженную толщу и давать им возможность фильтроваться в толщу песков.

Поэтому ситуации могут быть очень разные и надо исходить из баланса источников предзимнего увлажнения грунта, чтобы понять, какие меры будут действенными.
 
Цитата
Там же написано, что это грунты, у которых относительная деформация пучения меньше или равно 0,1.
Так и какие же это грунты?
Цитата
Тоже самое в СП 22. Там рис. 6.11, где зоны выделены.
Вы некорректно ссылаетесь на рис. 6.11 СП 22. Данный график применим только для глинистых грунтов.
Оценка пучнистости для песков дана в п. 6.8.8
Цитата
А вы можете пальцем ткнуть, где написано это?
Я напомню также, что вы задали вопрос не о том, что надо или нет делать расчёт для непучинистых грунтов, а почему для них расчёт показывает какие-то ненулевые деформации. А потому, что формулы расчёта для всех типов грунтов одни и те же, но для непучинистых и слабопучинистых результаты вычислений по ним будут совсем небольшие. Собственно поэтому эти грунты такие и тут нет никаких противоречий.
Давайте самый свежий документ возьмем - Пособие по проектированию на пучинистых грунтах 2019 года
Цитировать не буду
п. 4.5. что основания сложенные пучинистыми грунтами следует проектировать с учетом особенностей этих грунтов
В п.3.1. дано определение пучинистого грунта - это грунт с деформацией больше 0,01
Дальше смотрим табл.5.1 - там часть грунтов отнесена к практически непучинистым с деформацией меньше 0,01

В общем мое мнение о выделении непучинистых грунтов в отдельную группу и об отсутствии необходимости их расчета по деформациям морозного пучения сложилась из всего многообразия документов на эту тему начиная с ВСН 29-85. Могу привести эти документы

Тут вот почему еще возник такой вопрос. Беру я для примера песок средний. согласно ВСН 29-85 и последующих документов фундамент следует устраивать из блоков без всякого армирования. А ввожу те же условия в ваш калькулятор, выбираю конструкцию фундамента монолитную с армированием, и по деформациям морозного пучения такой фундамент только только проходит.
Цитата
В СП 22 это называется "повышения влажности грунта за счет подъема уровня подземных вод, инфильтрации поверхностных вод и экранирования поверхности". Т.е. как раз перечислено 3 источника увлажнения. Но лучше всего это понятие раскрывается в дорожных СП. Там типы местности с источниками увлажнения приводятся с подробным описанием и схемами.
Я пытался проанализировать этот документ, так просто в нем не разберешься. Но дренаж в проницаемых грунтах с низким УГВ выглядит как пятое колесо телеге. Вся инфильтрация все равно вниз уйдет сразу
Цитата
Вам доводилось видеть результаты лабораторных испытания коэф. фильтрации у песков? Так вот, довольно часто встречаются пески, на вид средней крупности, но при этом с коэф. фильтрации и капиллярным подъёмом, как у супеси или даже суглинка. Не говоря уже про пылеватые и мелкие.
Не доводилось. Но в нормативных документах вроде консенсус по высоте капиллярного подъема воды для грунтов. Для песков 0,5-1,0 метр. Для средних и того меньше.
Про какие то подводные камни не говориться
Цитата
Вот фото один из заказчиков скинул. Грунт - пески с самым низким коэф.фильтрации, хотя это бывшая пойма реки и вокруг несколько карьеров по добыче этого песка.. Вода после хорошего ливня больше суток стоит. А по весне так и вообще море разливается. УГВ ниже 10 метров при этом.
Ну без геологии что-то сказать по фото трудно. Подозреваю что водоупор есть под песком неглубоко. + рельеф неудачный
Изменено: MAG37 - 14.08.2020 04:38:00
 
Цитата
MAG37 написал:
Так и какие же это грунты?
Видимо, сам спросил, сам ответил?

Цитата
MAG37 написал:
дано определение пучинистого грунта - это грунт с деформацией больше 0,01
При этом и я вам написал уже несколько раз:

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Там же написано, что это грунты, у которых относительная деформация пучения меньше или равно 0,1.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
в тех же самых ВСН 29-85 таблицу 1 классификации грунтов. Непучинистые - это значит относительная деформация пучения менее некой величины.
Вы хернёй какой-то занимаетесь. Ещё раз такая фигня повторится, заблокирую и пойдёте гулять на другие форумы.

Цитата
MAG37 написал:
Вы некорректно ссылаетесь на рис. 6.11 СП 22. Данный график применим только для глинистых грунтов.
А я где-то что-то сказал, что речь идёт о песках или о чём? Я вам отправил смотреть признак классификации грунтов по степени пучинистости на примере данного рисунка.

Цитата
MAG37 написал:
В общем мое мнение о выделении непучинистых грунтов в отдельную группу и об отсутствии необходимости их расчета по деформациям морозного пучения сложилась из всего многообразия документов на эту тему начиная с ВСН 29-85.
Это ваше личное мнение и не более того. Нигде в документации не указано, что расчёт на пучение не делается. У меня считается и в этом нет ошибки.

Цитата
MAG37 написал:
Подозреваю что водоупор есть под песком неглубоко. + рельеф неудачный
Я вам уже ответил по коэф. фильтрации. Если вы не понимаете, что это такое, это не мои проблемы. При низком коэф. и без всякого водоупора вода может стоять долго даже на песках. В конкретном случае никакого водоупора нет, много метров сплошного песка, у которого вверху примерно метр низкий коэф. фильтрации.



Цитата
MAG37 написал:
Но в нормативных документах вроде консенсус по высоте капиллярного подъема воды для грунтов. Для песков 0,5-1,0 метр. Для средних и того меньше.
Вы различаете инфильтрацию и капиллярный подсос? Если что, первое -это движение воды вниз, а второе - вверх.
 
Здраствуйте, у меня такой вопрос , в калькуляторе я заложил 3 стерженя при высоте фундамента 60см. разве не должны быть стрежени в середине фундамена?
 
Цитата
+79043255341 написал:
разве не должны быть стрежени в середине фундамена?
При высоте 60 см не должны.
 
Спасибо, а какой шаг хамутов?
 
Цитата
+79043255341 написал:
Спасибо, а какой шаг хамутов?
https://m-project33.ru/my/public/fundamenty/armirovanie-mzlf/

https://m-project33.ru/my/public/fundamenty/zabluzhdeniya-i-mify-v-otnoshenii-armirovaniya-mzlf/

Относительно поперечной арматуры (хомутов) рекомендую правило из украинских норм про 0,04% армирования сечения. Либо можно считать между хомутами расстояние, равное высоте ленты минус защитный слой (для 600 мм высоты ленты и 40 мм защитного слоя будет шаг 520 мм). У углов и пересечений шаг лучше уменьшать в 2 раза.
 
Добрый день!
подскажите, какую выбрать схему фундамента для расчета.
для данной планировки. дом из бруса.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.