Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Армирование стен
 
Добрый день, Михаил!
У меня стена из ГБ толщиной 375мм. Хочется использовать перемычки из газобетона. Для ширины 375 , как я понял нет. Можно использовать две- 200мм, 150мм и зазор  25мм заполнить раствором? У каких производителей перемычек есть большой выбор по размерам?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
lew написал:
Из чего выполняется изоляция на Ваших узлах в уровне подошвы?
А я бы сначала разобрался, а нужна ли она вообще? Гидроизоляция относится к средствам вторичной защиты по СП 28.13330.2017. Нет нигде такого, что она обязательная. Сваи забивают, никто же их не гидроизолирует при этом....

Я предпочитаю использовать более высокие марки бетонов по морозостойкости и влагонепроницаемости, чем связываться с гидроизоляциейТ.е.
Т.е. вертикальная гидроизоляция боковых граней фундамента и горизонтальная в уровне подошвы необязательна?
И еще вопрос: отметка верха ж.б. плиты пола в Ваших проектах обычно -0,030. Я планирую покрытие пола в комнатах и коридоре из ламината и линолеума по стяжке, в ванной и котельной -плитка со тяжкой и гидроизоляцией. Как сделать что бы чистый пол в мокрых помещениях был ниже чем в жилых?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Добрый день, Михаил!
Есть вопрос по отметкам чистых полов при МЗЛФ. Отметка верха ж.б. плиты пола в Ваших проектах обычно -0,030. Я планирую покрытие пола в комнатах и коридоре из ламината и линолеума по стяжке, в ванной и котельной -плитка со тяжкой и гидроизоляцией. Как сделать что бы чистый пол в мокрых помещениях был ниже чем в жилых? Нужно как-то играть отметкой верха плиты пола?
И еще вопрос по гидроизоляции. Боковые поверхности МЗЛФ обмазываются мастикой, сверху между фундаментом и кладкой можно положить стеклоизол. Из чего выполняется изоляция на Ваших узлах в уровне подошвы? Тоже стелоизол?
Изменено: lew - 21.02.2021 08:04:34
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
lew написал:
Скажите по опыту проектирования и строительства- стандартные узлы по типу 1.0 МЗЛФ (для отапливаемого дома с шириной горизонтального утепления 600мм под отмосткой) как себя ведут в зданиях без отопления?

Обычно нормально все. Но если грунты сильнопучинистые, то есть смысл перестраховаться.
Спасибо
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
lew написал:
Бывает что трескается плитка на стенах из-за такого конструктива дома?
Да, бывает. Обычно это связано с плохим уплотнением основания полов.

Как с этим борются:

1. Некоторые строители настаивают на черновой стяжке, которая заливается примерно на уровне верха фундамента. Эта стяжка даёт нагружение на песок около 250 кг/м2 и способствует более равномерной осадке. Потом на неё утеплитель и финишную стяжку. Перегородки в этом случае также монтируются на черновую стяжку. Моя позиция - это все от лукавого и строители компенсируют свои недоработки и некачественную работу по уплотнению через лишние расходы для заказчика. Конструктива моего "пирога" пола достаточно для нормальной работы всей конструкции при условии соблюдения всех требований к качеству уплотнения и материалов утепления.
2. Понятно, что надо уплотнять качественно основание пола по грунту. 0.92 коэф. уплотнения - этого показателя надо достигать. Традиционно проблемные места - около стенок фундамента. При наличии возможности (хорошо фильтрующие непросадочные грунты основания) - хорошо эти зоны уплотняются проливом водой. Если нет такой возможности - трамбовки и виброплиты в помощь.
3. Организацией рабочего процесса строительства - между строительством коробки и нагружением основного фундамента и устройством пола по грунту желательно небольшой перерыв, до полугода. Обычно он получается сам собой благодаря сезонности работ. В этом случае осадка основного фундамента уже проходит к моменту начала работ по устройству плиты пола.
4. Анкеровка перегородок с основными стенами. Этот способ нельзя рассматривать как основной, это лишь дополнительное мероприятие для уменьшения взаимных подвижек перегородок и основных стен, когда все остальные рекомендации уже соблюдены. В этом случае, например, если перегородки выполняются из силикатного кирпича, в каждый 3-4 растворный шов укладывается нагель из 8А400 длиной 200-250 мм, забитый в основную стену на 80-100 мм.
5. Конкретно для отделки стен плиткой рекомендуется также применять угловые профили, которые обеспечивают взаимную подвижность стен друг относительно друга без нарушения покрытия. Типа такого:



Если применить все рекомендации, то риск каких-то нарушений отделки отсутствует практически полностью.
Михаил, спасибо за развернутый ответ!
Скажите по опыту проектирования и строительства- стандартные узлы по типу 1.0 МЗЛФ (для отапливаемого дома с шириной горизонтального утепления 600мм под отмосткой) как себя ведут в зданиях без отопления? Я пока хочу перестраховаться и взять ширину 900мм
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
lew написал:
Все таки второй узел лучше?
Первый узел будет работать и при отсутствии отопления, но несколько хуже. Особенно если вы будете делать перерывы между заливкой фундаментом и кладкой стен и устройством полов. А второй узел будет гарантировано работать сразу после окончания заливки фундамента и засыпки "песочниц" фундамента и пазух.

А так, оба узла рабочие.
Спасибо. Фундамент, стены с крышей и полы с утеплителем собираюсь делать в один сезон. Отопление, как ранее написал, в течении двух лет.
Еще вопрос: при МЗФЛ и полах по грунту есть какие-нибудь требования к внутренней отделке? Помещение ванной примыкает к наружной стене, и получается, что одна стена ванной на фундаменте, а три другие перегородки на полах. Бывает что трескается плитка на стенах из-за такого конструктива дома? Спасибо
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, спасибо большое за ответ!
Посмотрите, пожалуйста, прорисованные два варианта. Первый- узел по типу 1.0 с увеличенной шириной горизонтальной теплоизоляции, второй- преобразованный узел с утеплением в уровне подошвы. Во втором узле вертикальная теплоизоляция цоколя отсутствует, полы у наружной стены не будут сильно холодными в процессе эксплуатации? Все таки второй узел лучше?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, добрый день!
Для фундамента МЗЛФ собираюсь использовать узел по типу 1.0. Планировка дома примерно как К-233-1. По грунтам пока ясности нет, но буду рассчитывать как для среденепучинистых. Ваши типовые узлы сконструированы для отапливаемых зданий, в узле 1,0 есть вертикальная теплоизоляция-80мм и горизонтальная теплоизоляция в уровне подошвы-50мм. У меня после строительства отопления не будет возможно 2 года. Как доработать МЗЛФ с узлом 1.0, что бы не было опасности пучения и деформации дома?
Спасибо
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Михаил, добрый день!
Для фундамента МЗЛФ собираюсь использовать узел по типу 1.0. Планировка дома примерно как К-233-1. По грунтам пока ясности нет, но буду рассчитывать как для среденепучинистых. Ваши типовые узлы сконструированы для отапливаемых зданий, в узле 1,0 есть вертикальная теплоизоляция-80мм и горизонтальная теплоизоляция в уровне подошвы-50мм. У меня после строительства отопления не будет возможно 2 года. Как доработать МЗЛФ с узлом 1.0, что бы не было опасности пучения и деформации дома?
Спасибо
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Добрый день, Михаил!
Насколько комфортно прибывание в жилых комнатах при использовании пола по грунту (типовые узлы МЗЛФ №1.0, 1.1) без устройства системы отопления теплым? Хочется отопление от радиаторов.
Или все таки при полах по грунту луше делать отопление в полу?
Страницы: 1 2 След.