Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вставьте сразу грибы, при монтаже ЭППС.
Спасибо, хорошая идея, почему-то я сам не додумался.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Если для вертикального утепления торца плиты, то можно.
А почему нельзя для вертикальной стороны ленты? В чем разница?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Basili написал:
В среднем, 2 тыр за день работы-

Я так и рассчитывал. А Вы про какой регион говорите? Я в Ростовской области.
Про "никакой разницы" не поясните?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Basili, не понял, никакой разницы между чем?
Цитата
Basili написал:
Норматив 6м3/день на одного знмлекопа.Если в таджико дней, то один может 20-ть перелопатить запросто.
Ну эт более-менее. А то мне один таджик какую-то нереальную цену называл, что плиты перекрытия выходили дешевле :)
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, а подскажите ещё, достаточно хорошо держится ЭППС на фундаменте, если его прикрепить в опалубку при заливке, предварительно процарапав одну сторону? Нужно ли его потом дополнительно грибками крепить? И можно ли вместо ЭППС применить ПСБ-ф?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А тут вы его вдруг намочили так хорошо, и никто не знает, как он после этого себя поведёт.
У меня по результатам геологии грунтовые условия I типа по просадочности. К тому же нагрузка на основание будет только от фундамента, а это меньше половины расчетной нагрузки, что составляет всего 25% от начального просадочного давления. Читал книгу Крутова В. И. "Основания и фундаменты на просадочных грунтах". Так там при расчете просадок участки сжимаемой толщи, в которых давление не превышает начального просадочного, вообще не учитываются. Поэтому мне думалось, что проблем быть не должно. Но если Вы считаете, что так делать не стоит, то наверное не буду. А так хотелось упростить задачу. Всё-таки трамбовать почти метр песка на площади 100 кв.м.
Подскажите, а сколько в человекочасах может занять растаскивание песка внутри ленты (если выгружать сразу внутрь пару камазов) и уплотнение одного слоя виброплитой?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Буквально несколько дней назад, решали вопрос, как сделать фундамент под брусовой дом с цокольным перекрытием по лагам вот на таком грунте: https://www.youtube.com/watch?v=rgkuhxp8QH4
У меня всё гораздо лучше, УГВ на уровне 7-8 метров. Может тогда мне не имеет смысла делать щебеночную подушку, а ограничиться песчаной? Я думал делать щебеночную для распределения нагрузки на основание на случай замачивания, т.к. у песка при намокании призма распределения нагрузки исчезает. С другой стороны, как нужно замочить песок, чтобы он перестал распределять нагрузку, откуда может взяться столько воды? Наверное, только если случиться наводнение. К тому же у меня есть почти двухкратный запас по R и начальному просадочному давлению, даже если считать давление только на ширину ленты, без распределения нагрузки подушкой. В общем, наверное я уже перестраховываюсь. Похоже, надо делать песком и не заморачиваться.
Михаил, спасибо. Вы как всегда всё доходчиво объясняете.
Не могли бы Вы ещё подсказать, можно ли под полы по грунту уплотнить песок просто проливкой водой? Допустим, выгрузили внутрь ленты пару камазов песка, разровняли слоем 10-15 см и поливаем. Потом ещё пару камазов. Сам пол уже будет делать после возведения стен и крыши, т.е. минимум месяца через 3, а может и через год, как оно пойдет пока не понятно.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Даже если песок просядет, она повиснет, как плита перекрытия:
А если просядет лента? :)

Михаил, подскажите, пожалуйста, при устройстве щебеночной подушки под ленту высотой 20 см нужно ли нижний слой щебня втрамбовывать в грунт? Если не втрамбовывать, то мне кажется, что при замачивании основания подушка войдет в грунт, щебень же будет не по всей площади опираться на основание, а участками отдельных камней. Или это я сильно заморачиваюсь?
А виброплитой надо щебень уплотнять, или достаточно просто разровнять?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Теперь всё понятно. Спасибо!
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Нет в МЗЛФ таких усилий , чтобы ухищряться с таким армированием.
Но в то же время, у Вас здесь https://www.m-project33.ru/my/public/fundamenty/armirovanie-mzlf/ написано, что около мест соединений лент шаг хомутов уменьшается в 2 раза (рис. 1 и 2). Поэтому решил уточнить.
Спасибо за оперативный ответ.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте.
Михаил, подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от углов и Т-образных примыканий нужно делать учащенный шаг хомутов? Планировал делать 75 см от внутреннего угла (три шага по 25 см). Лента будет высотой 90 см. Обычный шаг 50 см.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.