Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте!
Михаил, подскажите, пожалуйста, чем вызвана необходимость применять для ввода в дом канализации гильзу из АЦ трубы диаметром 250 мм? Есть труба внутренним диаметром 145 мм. Такая не пойдет?
В Ваших типовых схемах сказано, что расстояние от гильзы до ЭППС под подошвой должно быть не менее 100 мм. А если ЭППС не будет надо больше делать?
И есть еще вопрос по подушке под ленту. У нас тут крупного песка не продают. Со слов продавцов модуль крупности от 1 до 2. Такой песок можно на подушку использовать? В справочнике проектировщика нашел такую табличку (приложил). Для подушки из мелкого песка R = 200 кПа. Давление под подошвой в моем случае около 60 кПа.
Заранее спасибо.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, спасибо за оперативный ответ! Буду двигаться дальше.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте Михаил и все остальные участники форума!
Выкопал котлован. Получилось немного не так, как планировал. Думал снимать под пол по грунту слой 30 см и под ленту заглубиться еще на 40. Почти так и получилось, но только в самом мелком месте. Не учел рельеф участка. Перепад в границах котлована около 30 см, да и экскаваторщик местами лишнего копнул. Теперь понимаю, что надо поднимать верхний срез ленты выше, за счет высоты самой ленты (увеличиваю с 0.9 до 1.05 м) и за счет высоты песчаной подушки. Но ширина траншеи под ленту у меня 60 см. Если делать высоту подушки 20 см, как я и планировал, то призма под углом 30 градусов (угол внутреннего трения песка средней крупности) от краев ленты не выходит за ширину траншеи. Но мне придется делать подушку минимум сантиметров 30. В таком случае призма заходит на боковые стенки траншеи.
Михаил, у меня простой вопрос, это сильно страшно и надо уширять траншеи, или можно не заморачиваться?
Спасибо.
Изменено: Alexey-Rus. - 25.08.2020 11:20:42
Коммуникации под полами по грунту вМЗлФ, Прокладка и разводка электрокабелей
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Утеплять по периметру бесполезно, т.к. сам фундамент будет мостиком холода и сквозь него мороз пройдёт.
Этот момент я не учел.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
пару мешков формиата натрия купить и за неделю до морозов засыпать.
А эта соль считается неагрессивной по отношению к бетону и арматуре?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Спасибо, Михаил! Как всегда все подробно и доходчиво!
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте.
Михаил, я где-то в литературе (сейчас не вспомню где, а ссылку не сохранил) встречал рекомендацию после снятия опалубки заполнять пазухи ленты материковым грунтом с уплотнением, для исключения замачивания основания. Везде в ваших типовых узлах снаружи ленты песок (внутри песок понятно зачем, под пол по грунту).
Как Вы считаете, стоит ли следовать этой рекомендации и заполнять пазуху снаружи суглинком? Суглинок ведь относится к недренирующим грунтам, в отличие от песка. Или его (суглинок) сложно нормально уплотнить?
Коммуникации под полами по грунту вМЗлФ, Прокладка и разводка электрокабелей
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я думаю, что можно вообще никак не защищать на зиму фундамент.
А от пучения тоже можно не защищать? Утеплить не надо по периметру ленты, внутри и снаружи?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Спасибо, Михаил!
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Спасибо, Михаил. Всё понятно.
А скажите, как Вы относитесь к требованию стыковки рабочей арматуры не больше половины стержней в одном сечении? Обязательно выполнять, или в МЗЛФ нет таких нагрузок, чтобы этим заморачиваться?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
В СП даже есть указания про недопущение замачивания просадочных грунтов на этапе стройки.
Понятно, буду иметь ввиду. А как же песок поливать при трамбовке? Совсем по чуть-чуть?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
я написал, что можно.
А ППС же не надо процарапывать? У него же водопоглощение повыше, чем у ЭППС, должен лучше к бетону прилипать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.