Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 

Приветствую всех!

Залил я свой фундамент. Длина/ширина 12,6х9,3 м, высота 1,05 м, расчетный объем бетона 20 куб.м, общая длина ленты (с внутренними перемычками) около 60 м. Изначально думал делать всё силами наемной узбекской бригады, потому как дешевле, чем у наших. Правда, одни узбеки отказались, сославшись на занятость, а другие вроде бы и готовы были делать, но когда я отдал их бригадиру чертежи, чтобы он обозначил мне цену, их как ветром сдуло. Искать кого-то и ждать, когда они освободятся мне уже не хотелось, поэтому решено было всё делать своими руками и с помощью наёмного работника. Как раз удалось «выбить» на работе 2 недели отпуска. Я думал, что за это время в 4 руки вполне можно всё успеть. Как оказалось, это был слишком оптимистичный расчет. За 2 недели удалось только сделать подушку, связать каркас и начать изготавливать щиты опалубки. Ещё бы пару недель отпуска и наверное можно было успеть, а так пришлось доделывать по вечерам после работы (часа 2,5 полезной работы за вечер) и по выходным.

Заливался бетононасосом. Бетон заказал с запасом, B22.5 П4 W10 по документам. Сама заливка заняла чуть больше 2-х часов. Оператор поливал неспешно, лили в 3 слоя. Дольше ровняли и пленкой укрывали.

Я немного сомневался в опалубке, т.к. доска вместо расчетных 25 мм была 22 мм, но решил всё-таки вибрировать, а не штыковать. Договорился на счет аренды вибратора, но не подумал, что не все вибраторы одинаковые. Приехал забирать, а он неподъемный! Булава диаметром 75 мм и массой килограмм 10 и ещё электродвигатель килограмм 6-7. Думал он вообще не пролезет между продольными нитками арматуры, но прикинув размеры понял, что пол сантиметра-сантиметр запаса будет. Да уже и некогда было другой искать, время почти 11 ночи, а на следующий день надо лить. В общем, таскали эту махину вдвоем, это было самое тяжелое в процессе заливки. Вибрировали каждый слой примерно через каждые пол метра секунд по 5-7 ,боялся, что бетон будет расслаиваться. Думал этого, будет достаточно, но местами остались небольшие поры, в основном в верхнем слое. Видать под конец уже сил не осталось эту булаву над головой поднимать. Опалубка выстояла нормально, ни разу не скрипнула.

В общем, всё получилось. Результат работы оцениваю на 5 с минусом. Наемные работники так бы не сделали.

Проект К-209-1
 
Может песок гравелистый? Я ж такой же специалист, как и Вы :)
У меня отсев похож на этот https://miltor.ru/img_objv_1/max/45/284979045.jpg
Проект К-209-1
 
Цитата
Игорь Ц написал:
Прикольно то, что здесь разницы между отсевом и пгс-ом нет...одно и то же называют так и так
Вообще-то, ПГС и отсев разные вещи. Отсев это то, что остается при дроблении щебня, с ПГС-ом ничего общего не имеет.
Проект К-209-1
 
Игорь Ц, еще как вариант вместо песка можно взять отсев. По удобству работы почти тоже самое, и трамбуется хорошо.
Проект К-209-1
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Жестко закреплённая с фундаментом плита лучше передаст толчки на все перегородки, чем "плавающий" пол по грунту.
Интересно, а какая амплитуда толчков в горизонтальной плоскости? Этот сантиметр упругой среды по периметру пола по грунту сыграет какую-то роль?
Проект К-209-1
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот кстати пол по грунту в сейсмозоне лучше, чем цокольное перекрытие
Михаил, если не трудно, поясните почему?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Спасибо, Михаил!
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте.
Михаил, как считаете, бетон П4 вибрировать обязательно? В опалубке сомневаюсь, т.к. рассчитывал на толщину доски 25 мм, а реально она 22.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Всем здрасте.
Что-то в теме совсем пусто. Закину, что ли, каких-нибудь картинок.
Установил щиты опалубки. Надо теперь закреплять и стягивать.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
А у меня чуть стройка не остановилась. Нашел в кучах вырытого грунта бедренную кость человека, несколько небольших фрагментов и гильзу 7,62. Решил заявить в полицию. Приехали со следственного комитета, забрали материал, взяли объяснения и сказали можете строиться дальше. А я уже начал готовиться к тому, что все разроют.
Кости отправили на экспертизу, сказали что очень старые, скорее всего с великой отечественной.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.