Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
почему не встроить в стену опорные стойки стропил? зачем  делать такие стойки на центральную стену?
Опирать стропила на балки, как мне кажется, не лучшая идея. По моим предварительным расчетам, балок 200*50 с шагом 650 мм для задуманной комнаты впритык. Стропила на них уже не обопрешь.
Михаил, подскажите, на какой прогиб нужно рассчитывать балки, чтобы пол сильно не пружинил? 1/150 не очень хорошо?  
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
придётся делать вставку, которая красными линиями показана
Ну да, я понимаю, что эту вставку надо будет делать. Просто на рисунке не показал её.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Не считая того, что крепление к мауэрлату все равно нужно:

А разве тут нельзя без мауэрлата обойтись? Что если закрепить балки непосредственно к армопоясу?

А в этом варианте, как мне кажется, тоже свои особенности. Как закрепить балки, чтобы они не завалились на бок? Нужно ли как-то исключать возможность перемещения мауэрлата? Ведь при появлении распора он будет смещаться (шпилька ведь может согнуться, она же на длине равной высоте балки не имеет боковой опоры). Надо ли его как-то крепить к балкам или он и должен работать как подвижная опора?



Цитата
Дмитрий Миронов написал:
при такой конструкции мне кажется все равно нужен мауэрлат под балки перекрытия для облегчения их монтажа, они ведь будут завязаны  в стропильную систему. Исходя из этого измениться угол стропил и они встанут  как на втором чертеже,

Почему? Если будет мауэрлат, то стропила приподнимутся вместе с балками, они же на балки опираются.
В принципе, если делать кобылки, то длина стропила позволит сделать угол больше, чем в варианте с опорой на балки. Рисунок приложил.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
в любом случа если описать на одну балку перекрытия будет точечная нагрузка, если на лежень то она будет распределённая

На балки стропила в середине опираться не будут. По этим линиям предположительно будут стены комнаты.
Предварительно прикинул, балки можно опереть на два прогона. Если делать один прогон в коньке то стропила 200*50 впритык по нагрузке. Прогоны будут лежать на фронтонах, внутренней несущей стене и на стойках. Эти стойки получаются как раз в середине предполагаемой комнаты. Пролеты между опорами прогонов по 3,9 м.
Как быть с ветровыми связями ещё не думал. Может сделать их только в той части стропильной системы, где не задумывается комната? С остальной частью, по идее, прогонами свяжется. В комнате связи городить не хочется, достаточно одних стоек.

Михаил, подскажите, можно ли приложенные файлы вставлять картинками в текст?





 
Изменено: Михаил Судоргин - 15.02.2021 01:17:29
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
среднюю стену так-же нужно на балки выносить, чердак не изменится,
Не соображу о чем речь. Про какую среднюю стену Вы говорите?
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По чертежу в любом случае два лежня на балки укладывать под средние опоры стропил
Можете на рисунке изобразить? Хоть в общих чертах, а то я что-то не догоняю о чем речь )

Приложил сравнительный рисунок с опиранием стропил на балки (вообще без мауэрлата, балки на армопоясе лежат) и с опиранием на мауэрлат, который на балках лежит. Во втором случае высота "потолка" получается на 10 см ниже, и свес кровли тоже. Но в этом случае проще выполнить теплоизоляцию армопояса, что тоже немаловажно.  
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
https://mycalcs.ru/truss/   сама ферма, тыкаете в ферму и там дальше по размерам и шагу. http://www.zhitov.ru/wooden_truss/   раскройку делал.
Раскрой, как я понимаю, Вами проверен. Интересно, насколько точен калькулятор фермы?
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Не проще ли, если одна комната, сделать две кукушки по скатам
Интересный вариант, но я думаю, что не проще. Тут бы с обычной двухскаткой разобраться )
Вопросы по крышам и кровлям
 
Забыл приложить картинку.
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
но по факту если чердак не мансарда, а холодный то это вообще не имеет смысла
Я хочу оставить на чердаке место под 1 комнату. Делаться эта комната скорее всего будет когда-то потом, но запланировать её нужно сейчас. Как её лучше разместить я пока не придумал (есть на картинке обозначены синим и красным).
Если стропила опирать на балки, как на рисунке, то при стандартных размерах пиломатериалов высота комнаты получится совсем не большая, но в принципе меня устроит. Если мауэрлат положить на балки, а стропила опереть на него, то высота будет ещё меньше.
Дмитрий, а Вы фермы на каком сайте считали?  
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
зачем вам это надо? Нагрузка ветровая в большинстве районов России небольшая. Особенно в ИЖС.
Оно вроде бы понятно, но раз 10 лет может дунуть и посильней чем обычно.
Почему то 1 файл не приложился к предыдущему сообщению. Добавляю.  
Изменено: Alexey-Rus. - 12.02.2021 08:08:03
Вопросы по крышам и кровлям
 
Дмитрий, спасибо за подробное описание трудозатрат! Возможно это поможет мне более точно оценить свои затраты времени. С фундаментом я немного промахнулся. Рассчитывал уложиться в 2 недели отпуска, но в итоге было потрачено больше 2 месяцев. Правда, 1,5 месяца уже не полноценных рабочих дней, а только по вечерам и выходным. Но все равно, промазал с расчетами больше чем в 2 раза.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
можно мауэрлат прямо на концы балок. И шпильками насквозь к поясу под балками.
Приложил картинку (Мауэрлат на балки). Посмотрите, пожалуйста, я Вас правильно понял? А какие плюсы у этого решения по сравнению со стропилами на балках? Во втором случае край кровли повыше получается (картинку приложил).
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
На все ушло меньше месяца в два рыла.
Это со сборкой ферм? Сколько времени в неделю в среднем было потрачено? Мне до кровли пока далеко, еще стен нет, но хочу прикинуть трудозатраты. Пока думал стены сам класть, а крышу доверить "профессионалам". Но учитывая, что руки у этих "профессионалов" часто не совсем прямые, задумываюсь над тем, чтобы крышей тоже заняться самому.  
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
закрыто шинглас технониколь
Наверное с таким покрытием это уже не принципиально.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Во, я тоже так хотел сделать
Для того, чтобы уменьшить нагрузки на кровлю при ветре или из эстетических соображений?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.