Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, огромное спасибо! Вот теперь у меня в голове все более-менее уложилось, можно чертить и строить.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, большое спасибо! Получил от Вас очень много полезной информации, и из тем форума, и из статей на сайте.
Начну уже рисовать фундамент, вроде бы с ним всё более-менее понятно. С крышей потом буду разбираться.
Думаю делать высоту ребра 90 см: 50 см в грунте, 40 см над поверхностью, чтобы выйти на уровень пола 60 см над землей. ПРС у меня 70 см, но геолог говорит, что на 50 см органики менее 4%, фундамент опирать можно. Но я всё-таки думаю сделать подушку сантиметров 20, чтобы всё-таки снять всю органику и уменьшить давление на материковый грунт, т.к. начальное просадочное не высокое.
Не определился ещё из чего эту подушку делать, песок или щебень. Где-то на форуме Вы писали, что песок при определенной влажности перестает распределять нагрузку. Так как мне функция распределения нагрузки подушкой нужна именно при замачивании грунта (R ещё не считал, но при естественной влажности грунта скорее всего запас по R будет большой), то получается в моем случае лучше подушку делать из щебня. Я правильно рассуждаю?
Подскажите, для пола по грунту не критично будет, если я сниму 50 см ПРС, а не 70? Всё-таки каждые 10 см по высоте это 10 кубов песка плюс работа по его уплотнению.
И ещё есть вопрос по арматуре для хомутов. Она должна быть рифленая или можно применять и гладкую?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
В теории - да, на практике она совсем небольшая будет при таком угле.
Угол получается 6 градусов. Горизонтальная составляющая при таком угле около 320 кг (10% от вертикальной). Не много?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Относительно средней стены - https://m-project33.ru/my/public/raschyety-konstruktsiy/sovmestnyy-raschyet-fundamenta-zdaniy/
Да, видел эту статью. Там по средней стене нагрузка выше на 1/3, чем по боковым. Это при заданной нагрузке от кровли на среднюю стену 1/2 от общей нагрузки. А если перехватить еще часть нагрузки рамой, то разница будет больше. Я думал сделать среднюю перемычку фундамента чуть пошире (без подошвы). Или не заморачиваться?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Примерно 60% от допустимого давления будет у вас.
Кстати, в Вашем калькуляторе при полах по грунту эксплуатационная нагрузка первого этажа нагружает фундамент. Во всяком случае, при выборе схемы типа "прямоугольник", без внутренних перемычек. Вот, писал на ФХ https://www.forumhouse.ru/threads/153119/page-89#post-26235160 . Это правда было пару месяцев назад. Может уже исправляли. В схеме с перемычками буквой Т вроде бы все нормально было, на днях считал.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, большое спасибо за консультацию!
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Ну у вас же будет армопояс сверху наверняка
Да, конечно. Скорее всего 250*250 мм.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Необязательно под прогон ставить вертикальные стойки, можно и под углом небольшим.
Я так понимаю, в этом случае нужно также посчитать силу, направленную горизонтально на стену?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я бы подумал о раме примерно на высоте 60% от высоты конька, опёртой на V-образные подкосы на центральную стену.
Если я правильно себе это представил, в этом случае увеличится нагрузка на среднюю стену, а на боковые уменьшится. Учитывая то, что у меня грунт просадочный (начальное просадочное давление около 100 кПа), под фундаментом средней стены может потребоваться подошва. Надо подумать.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте!
Михаил, я тут недавно задавал вопросы по устойчивости стен у дома без внутренних несущих стен с перекрытием фермами. Решил всё-таки рассмотреть вариант со внутренними несущими. Чуть подправил планировку и вписал внутри периметра стены в форме буквы Т. Толщину наружных стен уменьшил до 300 мм, внутренние несущие планирую делать толщиной 250 мм, от ферм решил отказался. Дальше опять появились вопросы. Пошёл на форумхаус, но там что-то молчат. Пришёл опять к Вам. Помогите, пожалуйста, доморощенному проектировщику :)
Подскажите, нормальная идея опирать стойку прогона на простенок длиной 70 см и шириной 25 см? По нагрузке получается около 1,8 кг/кв.см, проходит с запасом даже для ГСБ D400, но визуально выглядит как-то не надежно.
И ещё, подскажите, пожалуйста, как опереть прогон, если несущая стена в 20 см от него. Опора на балку мне кажется самый простой вариант. Правда программа "расчет однопролетной балки" говорит, что балку надо 20*20 см.
На рисунках заштрихованы несущие стены, проемы в стенах не заштрихованы.
И последний вопрос, как на Вашем форуме можно поменять ник? С номером телефона как-то не очень красиво :)
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10