Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
lew написал:
Насколько комфортно прибывание в жилых комнатах при использовании пола по грунту (типовые узлы МЗЛФ №1.0, 1.1) без устройства системы отопления теплым? Хочется отопление от радиаторов.
Или все таки при полах по грунту луше делать отопление в полу?
Я себе делал пол по грунту, утепление 150мм ППС25, бетонный пол 80-100мм. Сейчас, когда работает отопление, ходить по полу в носках абсолютно комфортно, босиком на любителя. Покрытие там где нет подогрева пола - ламинат на подложке и линолеум с войлочным слоем. Там где плитка в с\у и прихожей, есть подогрев пола через RTL клапан. Трубы радиаторного отопления, как выше говорили, по периметру в полу.

Но если честно, делая второй раз, трубы теплого пола я бы все-таки заложил, какой-нибудь копеечный PERT чисто на всякий случай. Например в сентябре было несколько дней, когда радиаторы еще нет смысла пускать, а пол уже не очень приятный.

А вообще есть нормы по теплоусвоению пола, можете посчитать свой пирог. Если значения ниже допустимых, ногам будет некомфортно при температуре пола ниже 23 градусов.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Михаил Судоргин, позвольте еще один вопрос по плитам. Как считаете, разумно ли их использовать как верхнее покрытие под гидроизоляционный ковер в вентилируемой плоской крыше? Т.е. конструктив такой - пароизоляция и слой утеплителя (ППС 20-25см) по перекрытию из пустотных плит. Потом вентилируемый зазор около 30см, и сверху опять плиты ПК, по которым идет стяжка и слой гидроизоляции.

Не будет ли образовываться конденсат на верхних плитах, приводя к коррозии?

Можно ли уложить плиты со свесами и по длинной и по короткой стороне в пределах 15-20см?

Я просто хотел сначала совмещенную крышу, но теперь думаю что это крайне ненадежное решение, критично зависящее от качества материалов и исполнения. Выбираю, деревянную сделать верхнюю часть, или ЖБ.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Насколько это страшно и что с ними делать?
Приезжали ко мне представители завода - начальник производства и ОТК. Посмотрели, поулыбались, сказали что ничего страшного, трещины усадочные по арматуре, типа бывает такое. Мерить ширину не стали, сказали что на глаз меньше 0.2мм, которые допускаются на нижней поверхности. Постучали склерометром для интереса, получили 300мПа, удивились.

Короче очень быстро отозвались и довольно мило общались, я ожидал что начнут меня с порога обвинять в перегрузе и неправильном хранении. Ну, надеюсь не обманули :) .
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Проверить нагружением есть возможность?




В принципе можно нагрузить блоками середину пролета одной плиты чтобы момент от сосредоточенной нагрузки соответствовал равномерно распределенной. Но швы уже зачеканены, часть нагрузки на соседние плиты пойдет. Думаете, все-таки стоит провести эксперимент?
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
У этих плит армирование только внизу. Поэтому любые неравномерные прогибы или прогибы середины вверх сразу дают трещины.
Это я знаю, поэтому очень тщательно готовил площадку для хранения и рассовывал подкладочные бруски. При доставке могло тряхнуть, конечно. Но трещины-то снизу, там где армирование есть. На верхние я бы и внимания не стал обращать.

Померил, кстати, прогиб одной плиты - около 5мм в середине пролета без нагрузки. Но если мерить в нескольких точках, то похоже там просто плита сама по себе кривовата, такое ощущение что почти по всему пролету идет вообще без прогиба, а ближе к опорам поднимается вверх.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Плиты уже лежат в конструкции или пока заскладированы?
Это перекрытие второго этажа. Смонтировали больше месяца назад, заметил вообще случайно, что-то разглядывая со стремянки. За это время я успел выложить блоки вокруг плит, зачеканить стыки и залить обвязочный пояс. Т.е. разобрать это все было бы целой историей.

Спасибо, успокоили. Все-таки я отправил фотографии на завод, хотелось бы чтобы их представитель на это взглянул.

Как такие трещины вообще получаются? Усадочные что ли? Видел тему на ФХ, там были точно такие же трещины на плитах того же завода, правда под нагрузкой: https://www.forumhouse.ru/threads/274758/
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Здравствуйте.

Заметил сегодня на плитах перекрытия второго этажа множественные поперечные трещины, которые совпадают с расположением поперечной арматуры (видно по очертаниям после дождя). Плиты уложены месяц назад, трещины очень тонкие, поэтому видимо и не заметил сразу. 100% что появились не в результате нагрузки, потому что нагрузки после монтажа и не было. Чтобы сравнить, я рассмотрел плиты первого этажа - ни одной трещины, хотя их нагружали поддонами с блоками. Плиты ПК 45-12-8

Насколько это страшно и что с ними делать?
Изменено: Александр Путилин - 31.08.2019 16:05:45 (Добавил фото)
Перекрытия оконных проёмов
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Заменяйте нагрузку от стены второго этажа эквивалентными распределёнными нагрузками. Должно получиться 3 участка таких нагрузок.
Михаил, я хотел еще раз уточнить по этому расчету. Калькулятор, которым я пользуюсь считает либо нагрузку на всю балку, либо распределенную на м/п. Я сложил расчетные нагрузки на простенок и нагрузку от перекрытий второго этажа на всю балку, получилось около 9тн.

Балка сечением 30х20(h), армирование 4 прута арматуры ф12 сверху и снизу, защитный слой 25мм, бетон B22,5.

По калькулятору у балки двойной запас по прочности, прогиб около 3мм. Похоже на правду, можно строить?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Там крутящий момент возникает. Но его же учесть можно, он при свесе в 30-40 мм и глубине опирания перекрытия в 200 мм будет совсем небольшой.
Да собственно у меня его видимо и не получится. Я собираюсь опирать плиты на бетонный пояс на 100мм при общей глубине завода плиты на стену в 140мм, а оставшиеся 40мм до края стены запенить. Т.е. точка приложения нагрузки от перекрытий даже не выходит за проекцию цоколя. 200мм у меня выходило бы, если брать плиту следующего размера, 46 вместо 45. Не вижу смысла, т.к. влияние эксцентриситета выходит небольшое с учетом нагрузок от верхнего этажа.

Цитата
Михаил Судоргин написал:
При этом вычисляя момент инерции сечения берётся именно сечение стержня, а не контактной площадки. Для простенка то же правило
Во, это меня и интересовало. Т.е. в формулы подставляется фактическая толщина стены, в моем случае 40см. Так все отлично проходит по несущей способности.

Спасибо, Михаил! Всегда приятно удивляюсь, как развернуто вы отвечаете на вопросы :)
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил Судоргин, не подскажете, как должен выполняться расчет стены на прочность и устойчивость, когда кладка имеет свесы наружу и/или внутрь цоколя? Вот как на узле из ваших статей, например:



У меня цоколь 30см - залит монолитный пояс по ширине фбс блоков. Ширина стеновых блоков 40см. Расчитывал свесить 7см снаружи, чтобы закрыть утеплитель и оставить запас под отделку, 3см внутрь. Я правильно считаю, что в этом случае несущая способность будет выше, чем если свешивать 10см наружу? Ведь при равномерных свесах увеличение эксцентриситета будет меньше?

Считал по СТО НААГ, но непонятно, при вычислении коэф. гибкости и общей формуле, какое значение подставлять как толщину - ширину опирания или же фактическую толщину стены?

Я кстати встречал предостережения что, дескать, "внутрь вообще нельзя свешивать, из-за опирания перекрытий на внутреннюю часть стены все завалится", это обоснованные опасения?.
Изменено: Александр Путилин - 29.03.2019 09:44:16
Страницы: 1 2 3 4 След.