Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Павел Гайсин написал:
Вариант возможен?
Лучше тогда штробу пошире , около 6-7 см и две нитки арматуры 10-12 мм. Будет полноценный армошов.
Неудобство будет в том, что расход клея будет очень большим,

Учитывайте также, что блоки обычно 600 мм длиной, а расстояние между балками в свету как правило делают 560, по центрам 600, т.е. блоки ещё подпиливать придётся под паз для балки. Расстояние между балками меньше 600 берут, чтобы утеплитель шириной 600 входил внатяг, плотно заполняя всё пространство без щелей. Но тут ещё зависит от утеплителя, какой использовать будете. Если мягкий, то 560, если плотный, то может не влезть в 560, надо будет побольше расстояние.

Я рекомендую брать мягкий утеплитель, балки 40х200 мм с шагом 600 и расстоянием в свету 560, все блоки подпиливать одинаково с одной стороны на 60 мм шириной паз и глубиной 250 мм примерно. Блок тогда задаёт расстояние шага балок, оно по факту обычно чуть больше 600 мм из-за слоя клея на тычковых сторонах блока + неидеальность геометрии. Но это всё некритично.
расход клея выйдет копеечным, при штробе сечением 3х7 см и длинной 60 метров объём клея будет 126 литров, сколько это мешков 4-5.
по подрезке понятно, но у нас газоблок в основном 625 мм, т.е. утеплитель плотностью 40-50 кг/м3 и шириной 600 мм в расстояние между балками 40х200 мм 585 мм укладывается идеально.

У меня пролёт составляет 5 700 мм, планирую заводить балки на стену по 150 мм с каждой стороны, при расчётной нагрузке 80 кг/м2 и шагом балки 600 у меня по калькулятору проходит балка не менее 50х200 мм.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Михаил, а какой максимальный пролет можно закрыть деревянными балками, если над ними не жилой чердак?

любой))), а если серьёзно, то какими балками, с каким шагом и тд?
посмотрите есть хорошие онлайн калькуляторы
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Нет, обычной металлополосы 4х40 вполне достаточно.
А если под балку перекрытия сделать армирование в штробе, на пример 14 арматурой (площадь сечения полосы 4х40=160 мм2, арматуры 14 - 154 мм2) понимаю, что важна площадь опирания, но и штробу можно сделать пошире.
Вариант возможен?
Для меня важен вариант балок перекрытия между первым этажом и холодным чердаком, где к перекрытию не предъявляются требования к большой несущей способности.
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Цитата
Павел Гайсин написал:
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Как я понял из нашего диалога с Михаилом, эта конструкция в основном нужна для поднятия кровли от перекрытия + чтобы кровля не закрывала окно, если её не поднять свес будет виден в окне.
Считаю, что это не обоснование делать два пояса.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Вот именно этот момент и смущает, что шпилька имеет дополнительную длину проходящую через нижний блок, т.е. имеет больший "ход" и не удерживает мауэрлат в направлении параллельном укладке блоков, только на отрыв.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
Думаю, что полосу нужно брать шириной не менее 100 мм и класть её не на край блока, а с отступом от края, с обязательной укладкой на клей и сверху так же нанесение слоя клей. Толщина 4 мм думаю оптимально. Но это потребует подрезку всего ряда блоков. На центральные несущие стены, на которые опираются две балки, нужно будет укладывать две полосы и подрезать по другому.
Снять слой с блока 4-6 мм трудозатратно, плюс подрезка этого же блока под балки.
Ещё полоса идеально ровной не бывает т.е. после укладки её на слой клея необходимо её сразу же придавливать, или блоком или балками, пока клей не застыл. В общем работяги будут в восторге.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Михаил, а можно поподробнее, толщина и ширина полосы
Тоже интересно.

Спасибо!
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Как я понял из нашего диалога с Михаилом, эта конструкция в основном нужна для поднятия кровли от перекрытия + чтобы кровля не закрывала окно, если её не поднять свес будет виден в окне.
Считаю, что это не обоснование делать два пояса.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Вот именно этот момент и смущает, что шпилька имеет дополнительную длину проходящую через нижний блок, т.е. имеет больший "ход" и не удерживает мауэрлат в направлении параллельном укладке блоков, только на отрыв.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
Думаю, что полосу нужно брать шириной не менее 100 мм и класть её не на край блока, а с отступом от края, с обязательной укладкой на клей и сверху так же нанесение слоя клей. Толщина 4 мм думаю оптимально. Но это потребует подрезку всего ряда блоков. На центральные несущие стены, на которые опираются две балки, нужно будет укладывать две полосы и подрезать по другому.
Снять слой с блока 4-6 мм трудозатратно и работяги все пере плюются )))
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Михаил, а можно поподробнее, толщина и ширина полосы
Тоже интересно.

Спасибо!
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
там красочная картинка всего этого была.
видимо как то так
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Значит всё таки два армопояса, даже можно сказать не армопояса, т.к. замкнутый контур под балки перекрытия не нужен. Честно сказать ни разу ни где не видел и не слышал, что бы строители делали армирование под балки + армопояс.
А имеет право на жизнь следующий вариант: ряд под балками перекрытия является армопоясом, укладываем ряд блока с балками перекрытия, но через этот ряд пропущены шпильки для маэрлата и уже на этот ряд газоблока укладываем мауэрлат, точечной нагрузки на газоблок в данном случае нет.
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Добрый день!

Планирую в следующем сезоне начать строительство одноэтажного дома по проекту z10, но с изменениями. Стены буду делать из газоблока d500 толщиной 300 мм + мокрый фасад с ватой 100 мм.
Ни как в голове не укладывается узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия. На сколько понимаю мауэрлат укладывается на армопояс с креплением его заложенными в армопояс шпильками. Если балки перекрытия устанавливать рядом ниже, чем армопояс, то деревянные балки перекрытия кладутся на газоблок, чего делать нельзя, не лить же под балка тоже армопояс, или допустимо укладывать балки перекрытия на ряд где проходит армирования двумя аматурами, а армопояс вывести в "холодную зону" чердака?
Если допустить вариант укладки мауэрлата и балок перекрытия на один армопояс, то величина опирания балки на пояс недостаточная и нужно как то утепляться, что бы верхний угол в помещении не промерзал (см. эскиз).

Подскажите, как правильно делается данный узел, что бы учесть все факторы.

Спасибо!
Страницы: 1