Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин,

В итоге после всех оптимизаций и прочего получается такая картина:

Под всей конструкцией у нас идет средняя несущая стена - крупноформатный керамический блок, толщина стены - 380мм.

Пролет между оранжевыми колоннами в большом месте удалось сделать - 4,2 метра в других местах сильно меньше.
Оранжевые стойки - 280х280мм теперь из клееного бруса.

0) Мне кажется такие стойки должны сработать?

Зеленая балка планировалась цельная - ~13 метров из клееного бруса 200х300, 300 высота.


1)



По стропилам:

Пролеты в сторону уклона получились по 4,5 метра.

Желтая стропила - доска 150х200 с шагом 700.

2)




По колонне:

Если делать из кирпича:
3) Нормальная колонна - это 51 на 51? Или 380х380?

Спасибо!
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 19:34:27
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин, огромное спасибо!

У меня есть еще несколько вопросов в которых мне совсем не разобраться одному.

Один по балке, один по крыше.

По крыше:

По проекту у меня плоская кровля - угол уклона 5 градусов.
(см рис. 1 и 2)
Средняя балка - составная из 2х брусов 200х150 = 200х300
Стропилы из бруса 150х200 (шаг 650-700)
Стойки центральные вертикальные- брус 150х150

Суть проблемы:
После перепланировки одна из вертикальных стоек крайних оказалась посреди комнаты.
Каким-то образом надо ее убрать.
Варианты которые приходят в голову - убрать все 4 вертикальные деревянные стойки и заменить их, например, 2мя кирпичными колоннами 380х380мм (см рис. 3 и 4) (но я так понимаю будет большой вес) или дать более толстые балки-стойки вертикальные.
Возникает тогда еще вопрос - как быть с зеленой балкой средней, т. к. пролет у нее увеличился с 3490 до 4566мм
Делать ее толще? Как-то расчитывать...

В общем я совсем запутался, возможно есть какое-то изящное решение. Без необходимости городить колонны или что-то еще. Надеюсь на вашу помощь!

Да и в общем непонятно насколько адекватен расчет стропильной системы, я в них слабо понимаю. Регион Санкт-Петербург. Планирую мягкую черепицу на листах OSB.
Готов со своей стороны оказать финансовую благодарность за помощь.


По балке:

Балка красная - 8900мм опирается на простенок.
В проекте просто написано "простенок выполнить из кирпича", думаю туда простится кирпичная колонна в 1,5 кирпича или что-то такое.
Но непонятно насколько она удержит, насколько будет давить на проем снизу..
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин, Спасибо! Вот такие данные по пролетам получаются - там где основной дом.

ps Что касается "батутности" - чем больше толщина перекрытия - тем меньше "батутность"? Или этого в принципе неизбежать в больших плитах?
Например, если дать все-таки 200мм над гаражом?
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 19:30:43
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин,Или все-таки по короткой стороне 100х100?
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин, Огромное человеческое спасибо!

Т.е. вот такая схема по идее сработает? (Дальнейшее увеличение толщины не целесообразно?):

p.s.
А по плите над основным домом есть мысли, там проходим?

p.p.s.По сути сейчас уже стоят стены, подходим к перекрытию, переигрывать на плиты готовые уже поздно(
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 19:29:56
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин, Большое спасибо за помощь. У меня по перекрытию большие сомнения.
Закупил 10 арматуры как по проекту, а потом что то как-то очканул. Посмотрите, пожалуйста, схемы армирования.

По плите над домом я вроде как уверен - там пролет в свету 4,4м, а вот плита над гаражом что-то как-то на пределе по моим дилетантским ощущениям, сейчас уже думаю однозначно лить над гаражом толщиной не 160, а 180мм. Там пролет в свету - 5,2 метра. Там, конечно, предусмотрено усиление проемов и мест опирания 10 арматурой, вопрос хватит ли этого.
По проекту везде 10 арматура и бетон М350.

Выкладываю схему армирования как в проекте. И схему дома для понимания. Дом - Теплая керамика 440. В доме серединная стена из 380мм ТК, стена между гаражом и домом тоже 440.
Крыша - дерево односкатная. Над гаражом просто террасса - там жилых этажей не будет.

Надеюсь на ваши рекомендации. У меня то, конечно, огромное желание обойтись 10 арматурой.
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Михаил Судоргин, Подскажите, пожалуйста, по балке. Так получилось, что из-за ошибки в расчетах не привезли 16 арматуру в необходимом количестве.
Можно ли как-то равнозначно заменить арматуру 16 диаметра в балке на арматуру например 12?  Например дать ее по 3 в ряду а по 6 например или может быть как-то еще? Однозначных решений в интернете не нашел =(

Длина балки 9 метров.
Надеюсь на вашу помощь.
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 17:20:24
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Андрей С   написал:
Михаил, подскажите, пожалуйста.
Просмотрел сообщение.
Цитата
Андрей С   написал:
Грунты неплохие как я понимаю (геологию прикрепил для понимания).
Физмеха грунта не видно, и вода не показана. Трудно точно сказать.
Цитата
Андрей С   написал:
И тут я наткнулся на обсуждение про гараж и дом на едином фундаменте.
Надо проверять всё расчётом. Но единое монолитное перекрытие, думаю, что  снимает эти вопросы.

Меня больше сейчас смущает крыльцо и колонна. Этот участок плиты ведь точно должен быть вне тёплого контура.
Спасибо за ответ!
Да крыльцо я отделил от остального фундамента 100мм эппсом. Получилось как бы два отдельных фундамента со своей арматурой, разделенных вертикально стоящим эппсом. И на всякий случай через эппс связал их "выпусками" из композитной арматуры 8мм.
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Михаил Судоргин, Михаил, подскажите, пожалуйста. На днях предстоит заливка фундамента. И тут я наткнулся на обсуждение про гараж и дом на едином фундаменте. И что-то я теперь очкую :))

У меня такой вариант (фото прикрепил). Гараж и дом по сути являются цельной конструкцией - с монолитным единым перекрытием 1-ого этажа, которое еще выполняет роль террасы. По идее оно должно распределять нагрузку от второго этажа более равномерно чем "просто пристройка". Такой вариант исполнения возможен?

Планирую "плоскую" плиту 300мм (М350) 12мм А500С в 2 слоя с шагом 200х200 + П-эшки по периметру.
Грунты неплохие как я понимаю (геологию прикрепил для понимания).
Сделана подготовка в виде отсыпки 400мм мытого песка с послойной трамбовкой, 100мм щебня 20-40 с трамбовкой.
Под плиту ЭППС 50мм от пучения + отмостка 600мм 50-м эппсом и 100мм по вертикали цоколя.

Материал стен - крупноформатная "керамика" ТК 510мм. Монолитное железобетонное перекрытие 160мм. Крыша деревянная односкатная.

Спасибо.
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 16:25:43
Страницы: 1