Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154
Преимущества заглубленной ленты
 
Вы о чём спрашивали? о заглублённых МЗЛФ или о заглублённых фундаментах на глубину промерзания?
Если намокнет грунт под МЗФЛ
 
Да, лучший грунт - это песок, и он лучше всего уплотняется. Кроме этого, он потом даёт и более равномерную осадку в случае недоуплотнения. Он хорошо уплотняется простым проливом, а с использование виброплиты и послойной трамбовкой можно уплотнить до 20%.
По стоимости не уверен, что это очень дорого, 100 м.куб. песка с доставкой - это около 15-30 т.р. в зависимости от карьера и дальности доставки.
Преимущества заглубленной ленты
 
al185 в свойственной ему манере достаточно чётко обозначил различия в подходах. Добавлю:
  1. Заглублённые фундаменты опираются на свой грунта, который не подвергался ранее пучению и поэтому более плотный, а значит и с большей несущей способностью.
  2. Под подошвой заглублённого фундамента не происходят процессы пучения, поэтому нет нормальных (перпендикулярных) сил морозного пучения к поверхности подошвы.
  3. Несущая способность грунтов на глубине обычно больше чем на поверхности ещё и потому, что они зажаты толщей вышележащих грунтов и практически исключены процессы выдавливания и выпирания грунта в стороны.
Недостатки заглублённых фундаментов:
  1. Это дорого, неоправдано дорого по отношению к стоимости всего малоэтажного здания, если такой тип фундамента применяется к 1-2-х этажному строению. МЗЛФ позволяют экономить до 80% затрат на фундамент по сравнению с заглублённым.
  2. Кроме нормальных сил пучения работают ещё и касательные, которые иногда больше, чем нормальные. Увеличение площади соприкосновения фундамента с грунтом резко увеличивает эти силы. У МЗЛФ эта площадь минимальна и касательные силы практически равны нулю. У заглублённых они очень велики и способны поднять и фундамент и малоэтажное здание. А значит заглублённые фундаменты без специальных мероприятий по снижению этих сил не дают гарантий отсутствия пучения.
  3. Не используется несущая способность вышележащих слоёв грунта, а значит решение неэффективное.
Если намокнет грунт под МЗФЛ
 
Влага в грунте - это и есть причина его пучения. Кроме самой влаги, которая даже в самом влажном грунте даёт только 3-4% пучения (это на толще в 1.4 метра будет около 6 см деформации пучения), огромное значение имеет миграция воды в процессе её замерзания.В момент замерзания грунта резко усиливается капиллярное поднятие влаги с уровня УГВ, вода как бы собирается в сплошные ледяные линзы. Этот эффект может дать значительно большее пучение. Поэтому кроме намокания грунта под МЗЛФ, работать на пучение будет ещё целый ряд факторов:
  1. Структура грунта
  2. Величина удельной поверхности частиц грунта
  3. Наличие коллоидных примесей в грунте
  4. Наличие естественных или природных гидрофобизаторов
  5. Величина солевых примесей в грунте
  6. и пр.
Кроме этого, существует критический уровень влажности грунта, до которого пучения не происходит, поскольку расширение воды "проглатывают" незаполненные ею поры в скелете грунта.
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154