Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
схематично накидал. Это если смотреть изнутри. Синим внутренняя несущая стена, красным расположение трещин
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Андрей Парусников написал:
от пучения грунта, горизонтальные трещины в стенах бывают?
Фото есть? Не очень понятно, что подразумеваем про горизонтальные трещины.

не корректно задал вопрос, без вводных. Неудобно было с телефона.
С приходом горячего солнышка, дней 10 назад, мой фасад из ГБ, заштукатуренный тонким слоем без сетки( от продувания скорее) стал покрываться сетью волосяных трещин, начал, как водится с углов и потом буквально за 3-4 дня вся солнечная сторона растрескалась(волосяные) по швам и не по швам, везде. Ну да, может за зиму напитался влагой и резкое солнышко начало делать свое дело думал я. Но на 5 день обнаружил что внутри по штукатурки тоже появились 3 волосяные горизонтальные трещины. 2 на первом этаже, с 2-х сторон от окна, 1 на втором, тоже от окна. Вот тут то я и приуныл снова...
Следующие 3 дня было пасмурно, многие трещины закрылись, остальные стали еле видны. Внутри также одна на 2 этаже закрылась. Вчера и сегодня солнышко, опять раскрылись...
как то так..

Много общался с Вами в прошлом году по этому вопросу, но тогда дом был не отапливаемым и не полностью утеплена лента изнутри, эту зиму был с отоплением и утеплением внутри и снаружи.

Пытаюсь понять, было ли( есть ли) пучение?
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Михаил, привет.
Подскажи, от пучения грунта, горизонтальные трещины в стенах бывают?
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Спасибо!
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, ну а такой временный вариант, как на фото, не навредит?
Изменено: Андрей Парусников - 23.02.2016 09:46:27
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата



1. не дать воде попасть туда вообще. Это достигается через устройство отмостки и дождеприёмников.
2. если уж она туда попала - чтобы быстрее ушла. Это достигается дренированием, но сначала надо понять, а нужно ли оно вообще. Тут оценивается совокупность факторов:
какие источники увлажнения преобладают. Их 3 (кроме техногенных): атмосферные осадки, верховодка и грунтовые воды.
какая величина увлажнения прогнозируется от каждого из источников.
коэф. фильтрации природного грунта.

рельеф и возможность самотёчных систем дренирования
и т.д.
Поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что устройство "правильной" отмостки решает большинство проблем.
Михаил, А на какое безопасное расстояние, от фундамента, нужно отводить воду с водостоков крыши? Отмостка у меня из бетона, под ней 80 мм ЭППС, и снизу пленка. Ориентировался на Ваши узлы.
Дренаж на моем грунте не нужен, Вода уходит моментально. А вот с ливневыми водами мне не понятно куда их девать и куда отводить.
Но пока вот так выглядит
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
Михаил, спасибо за ответ! Знаете, я вот тут уже достаточно долго разбираюсь с темой фундаментов (пока время позволяет) и пришлось немало почитать различных форумов и статей. И я вполне ответственно могу заявить, с точки зрения качества представляемой информации, лучше Вашего форума не найти! ФХ, например, тут отдыхает. У Вас отлично получается аргументированно отвечать на поставленные вопросы, оперативно и лаконично. И как хорошо, что на данном форуме отсутствуют так называемые "знатоки", которые из любой темы делают помойку. Спасибо Вам!!!
Полностью согласен. Конкретные и четкие советы и рекомендации.
Спасибо Михаилу, за это!
Изменено: Андрей Парусников - 22.02.2016 08:20:40
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Андрей Парусников написал:
Хочу доделать и задумался, нужны ли деформационные швы бетону в отмостке по утеплителю?
Да неплохо было бы...
ну значит так и продолжу. Спасибо
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Андрей Парусников написал:
Хочу доделать и задумался, нужны ли деформационные швы бетону в отмостке по утеплителю?
. Сейчас вообще отмостку делают плёнкой с гравийной засыпкой сверху. Или плиткой тротуарной...
Фундамент и так НЗФЛ, + пенопласт 8 см + бетона 10 см. Вот так приподнялся. Брусчатку сразу на пенопласт не положишь я думаю, а прослойку из песка делать, еще выше уйдет. Показалось с бетоном оптимальнее
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Михаил, добрый день! Хотел уточнить один момент по утепленной отмостке. Воспользовался Вашим типовым узлом, "Типовой узел 1 с НЗЛФ 600 мм". Ширина утеплителя 900, толщина 80. Сверху бетонная отмостка 100 мм. С одной стороны дома, в прошлом году осенью, залил с деф. швами, остальное не успевал, накрыл утеплитель пленкой до весны. Процесс подзатянулся и снова осень). Хочу доделать и задумался, нужны ли деформационные швы бетону в отмостке по утеплителю? Не будет ли деформировать отмостку за выступающий на 100 мм край бетона? Армировал сеткой 4х100.
Калькулятор МЗЛФ 2.0, Обсуждение работы калькулятора, результатов обработки данных
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Не очень понятен вопрос. Добавит ли опирание части пола по грунту через ПСБ нагрузку на фундамент, это имелось в виду?
Практически не добавит, можно пренебречь.
Да, именно это и имел в виду, Спасибо!!!
Страницы: 1 2 След.