Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Калькулятор МЗЛФ 2.0, Обсуждение работы калькулятора, результатов обработки данных
 
Цитата
Наф-наф пишет:
Грунт на участке суглинок,
Не-не, глины нету-супесь. То очепятка была.
 
Если ямку выкопать, на какой высоте установится вода? Весной как эта супесь себя ведёт?
 
Цитата
Михаил Судоргин пишет:
Если ямку выкопать, на какой высоте установится вода? Весной как эта супесь себя ведёт?
Если ямку выкопать, то не более метра, потому что дальше вода. На моем участке уже стоит один дом, стоит давно. Прямо на грунт положили плиты дорожные 1,2 шириной, на них два ряда фундаментных блоков 50х50х250 см с перевязкой прутком на 20 и сверху еще сваи лёжа. потом плиты пустотелые, потом стены из панелей пено или газобетон( до сих пор не знаю из чего) и изнутри обложили все стены кирпичем, т.к. панели были битые. Армопояс сверху и снова пустотелые плиты. Чердак очень высокий тяжелый под шифером. Этот дом стоит 20 лет -трещины есть -по стыкам плит на потолке. Нет даже отмостки. Не утеплен. Иногда в ливни под фундаментом бывает почти вода, сыро.
2 года назад я построил гараж 5х10 . фундамент высота50 ширина 30 . наполовину в грунте. Арматуры вообще нет, так накидано проволоки, труб, уголков.. Стены из легких блоков,19х20х40см опять же неведомого названия. Легкая крыша. так вот зимой гараж треснул над дверью( стена 10 м длиной без армопояса и даже без мауэрлата) и это навело меня на умную мысль порыться в инете, хотя я лет 10 уже как зарегистрирован на многих строительных форумах....... Летом оштукатурили внутри и снаружи, посмотрим,- будет как подопытный кролик. Пока все цело.
Как весной ведет? Да никак . Твердый уплотненый грунт- вольво 25 кубов проезжает не проваливается. Автокран весом 55тонн стоит на четырех опорах 45х45 см и даже намека нет на то что проваливается. Забор -трубы забиты в землю на метр и типа фундаментом связаны 20х40- стоит как по линейке.... но вот если глубоко копать 3-4 метра то там глина- мерзкая и скользкая. и стенки рушатся через пол часа.
 
Наф-Наф, судя по всему, грунты у Вас достаточно стабильные. Фундамент на насыпи очень неплохо подойдёт. Вопрос только в том, какой лучше, плита или МЗЛФ.

Почему плиту не рассматриваете?
 
Цитата
Михаил Судоргин пишет:
Почему плиту не рассматриваете?
На таком основании грех переплачивать. Самое выгодное - минимальная лента+полы по грунту. Вот если не удается этим овладеть - тогда или конструктору денег, или готовая СТО 465-003-2008 DOW Ж/б плита по ЭППС на грунте с полным описанием процесса.
 
Цитата
Михаил Судоргин пишет:
Наф-Наф, судя по всему, грунты у Вас достаточно стабильные. Фундамент на насыпи очень неплохо подойдёт. Вопрос только в том, какой лучше, плита или МЗЛФ.

Почему плиту не рассматриваете?
Хочется дом повыше.
 
Проблем вижу две: возможная неравномерная осадка насыпи и выбор параметров ленты в соответствии с нагрузками и конструкцией надфундаментной части. Соответственно решаем их раздельно.

По насыпи:
  1. Надо обеспечить стабильность насыпи, отсутствие вероятности вымывания и сползания склона и грунтовых масс. Это зависит от конфигурации насыпи, устройства или нет подпорных стенок, дренажей, укладки георешётки и т.д.
  2. Собственно само уплотнение насыпи во время строительства - послойное и с использованием нормальной виброплиты.

По расчёту:
  1. Если Вы хотите поставить дом на насыпь больше 80-100 см совокупно (существующий слой + новый), то считайте, что Вы ставите дом на песчаные, влажные и неплотные грунты, поэтому в параметрах грунтовых условий укажите их и УГВ с учетом высоты насыпи.
  2. Далее - по алгоритму калькулятора, там всё есть для этого расчёта
 
Спасибо, Михаил. Вот примерно такого совета я и искал.
Т.е. мои действия такие. Почистить от травы и кустов площадку , застелить её дорнитом, терфилом и для начала насыпать слой щебня см 20. Утрамбовать его плитой. потом снова дорнит, потом тонкий слой песка см 20 виброплитой, потом еще слой песка 20см и достаточно?
 
Цитата
Почистить от травы и кустов площадку , застелить её дорнитом, терфилом и для начала насыпать слой щебня см 20. Утрамбовать его плитой. потом снова дорнит, потом тонкий слой песка см 20 виброплитой, потом еще слой песка 20см и достаточно?
Именно так. Только не понятно, зачем щебень?
Я примерно такой вариант насыпи рассматривал вот здесь более подробно.
 
Михаил, благодарю за помощь. Прочитал, разобрался,понял что и как. У меня есть интересный ретродевайс- трамбовка времен СССР, ИЭ-4505. Двигатель там хитрый был я вместо него дрель вставил. Она не вибрирует , а прыгает. Можно такой уплотнять , будет хуже или искать виброплиту?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.