Форум

Страницы: 1 2 След.
Коммуникации под полами по грунту вМЗлФ, Прокладка и разводка электрокабелей
 
Добрый день. Заливая плиту есть возможость сразу проложить электрокабели под ней в толще песка . Оговорюсь сразу, в моем случае утеплитель НА стяжке, перед чистовой отделкой.
Вопрос. 1.не раздавит ли их бетоном и эксплуатационой нагрузкой позже сверху. Толщина стяжки 80 мм. Если прокладвваю . Кабели в ПВХ трубках. 2. Уголки и часть трубок, выходящих наверх должны быть залиты бетоном иои необязательно?
 
Цитата
Basili написал:
Кабели в ПВХ трубках.
А зачем трубки? Гофру используйте и загибайте её вверх. Заливайте так, чтобы можно было вытащить(протащить) потом кабеля и провода.
 
Доьрый день. Михаил, подскажите пожалуйста как уйти в зиму с мзлф и полами по грунту.
1. Залили Мзлф, провели коммуникации, засыпали песком. Утеплили отмостку и цоколь. На ленту мзлф - рубероид. Песок смачивается дождями и самоуплотняется до весны ....

2. Все то же самое, только вся площадь мзлф покрыта поенкой. и песок не получает влагу в виде дождя и талого снега.

Вопрос как правилтно, чтобы залить плавающие полы на след год весной?сейчас не хочу : не осел фундамент, и песок проблематично качественно уплотнить на высоте 500.

Может я ошибаюсь?
 
Цитата
Basili написал:
как уйти в зиму с мзлф и полами по грунту.
А грунты какие?
 
Добрый день. Грунт до глубины 1.3 м - песок, ср. Фракция, потом
20 см. Глина, потом 1.5-2 м. Песок крупная фракция.....
 
Ну а смысл плёнкой закрывать тогда? У вас водоупор на уровне -1300, а сверху песок. По песочку, если верховодка где-то будет, вода придёт под плёнку из других мест, сколько не закрывай.

Я думаю, что можно вообще никак не защищать на зиму фундамент. А полы сделать в следующем году.
 
Благодарю вас. У меня притом высокий угв. Порядка 70-90 см от уровня земли.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я думаю, что можно вообще никак не защищать на зиму фундамент.
А от пучения тоже можно не защищать? Утеплить не надо по периметру ленты, внутри и снаружи?
 
Цитата
Basili написал:
У меня притом высокий угв. Порядка 70-90 см от уровня земли.
Ну я так и подозревал, что какая-то верховодка может быть, потому что водоупор снизу. Не знаю, УГВ это или какие-то поверхностные воды, но плёнка тут точно не поможет. Все равно что лужу накрывать, чтобы её не замочило.

Цитата
Alexey-Rus. написал:
А от пучения тоже можно не защищать? Утеплить не надо по периметру ленты, внутри и снаружи?
В первую зиму, если оставляете голый фундамент на зимовку, и если грунт не очень пучинистый, то обычно можно вообще ничего не делать. Если есть опасения, что может вспучить, то можно солевую защиту сделать, всыпав в пазухи соли, только не поваренной, а пару мешков формиата натрия купить и за неделю до морозов засыпать. Уменьшит очень существенно вспучивание.
Утеплять по периметру бесполезно, т.к. сам фундамент будет мостиком холода и сквозь него мороз пройдёт. Надо или полностью делать всю конструкцию, как по проекту, или уж не дергаться и на следующий год.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Утеплять по периметру бесполезно, т.к. сам фундамент будет мостиком холода и сквозь него мороз пройдёт.
Этот момент я не учел.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
пару мешков формиата натрия купить и за неделю до морозов засыпать.
А эта соль считается неагрессивной по отношению к бетону и арматуре?
Страницы: 1 2 След.