Форум

Страницы: 1 2 3 След.
МЗЛФ (консервация на зиму)
 
Добрый день, Михаил, и другие участники форума!

Решил создать отдельную тему.
Хоть в названии и консервация, но начну с начала.

Исходные данные: дом 15,6 х 9,8 м., 1 этаж КББ 38см+ утепление
крыша двухскатная, уклон 33 град.
регион Пермь, снег. нагрузка 320 кг./м2 (в эту зиму снега особенно много)
грунты: плодородка 30 см, далее суглинки с плотностью от 1,77 т/м3 до 2,2 т/м3
расчетное сопротивление 211-238 кПа

Заказал проект, сначала мне нарисовали свайно-ростверк, конечно же НЕ висячий.
Я просил переделать (или висячий или мзлф).
Результат:


Смутило армирование, размер подушки и пазух и то, что не учли уклон участка (1 м по диагонали).
Плюс средняя стена фундамента (по длинной стороне) не посередине и соответственно проблематично сделать опирание конька кровли (в проекте висячие стропила на ширине 9,8 м. без опирания конька)

С архитектором и конструктором устал бодаться, много моментов было, не только по фундаменту.
Решил попробовать переделать проект фундамента. Передвинул среднюю стену точно посредине.
Начал считать. Читал-считал и Сажина и Дачника, FH по баусу собирал нагрузки по осям, в МЗЛФ 2.2 проверял кучу вариантов.
Получилась ширина фундамента 60см (с запасом). Минимальный вариант был 42см, но решил перестраховаться.

Кстати по проекту вес дома 540 т., по Дачнику насчитал 550, вобщем различными методами вес получался около 500, калькулятор почему то выдавал 370 т., не знаю, где я вводил неверные данные.

Остановился на следующем: МЗЛФ 2.2. 60 х 30 см, Р=9,7 т/м2, R=11,8т/м2





армирование подошвы в углах:



Перекрытие плитами, и будет техподполье.

Собственно первые вопросы:

1. Достаточно ли армирование? рабочая арматура 12, хомуты 8ка
2. Заливать планирую частями, нужно ли делать выпуски из подошвы через каждые 25 см?
3. Я изобразил выпуски через метр,сечение нужно 12, может 8?
4. И в целом какие глобальные ошибки/просчеты?
 
Цитата
Алексей П написал:
Результат
А почему не вот так?



Намного эффективнее горизонтальная защита от промерзания грунта, чем вертикаль. Да и технологически сложнее такую ступеньку делать, как Вам нарисовали.

Цитата
Алексей П написал:
не посередине и соответственно проблематично сделать опирание конька кровли (в проекте висячие стропила на ширине 9,8 м. без опирания конька)

Это как раз не проблема. Будет типа такого что-то:



Цитата
Алексей П написал:
не учли уклон участка (1 м по диагонали).
Вот это да, нехорошо. Мы рельеф строим и из рельефа проектируем. Где-то срезать, где-то подсыпать...

Цитата
Алексей П написал:
Достаточно ли армирование? рабочая арматура 12, хомуты 8ка
Можно было упростить немного, но по нормам всё хорошо.

Цитата
Алексей П написал:
Заливать планирую частями, нужно ли делать выпуски из подошвы через каждые 25 см?
Можно реже, 50-100 см. Блоки ФБС на подошву ставятся вообще на раствор...

Цитата
Алексей П написал:
Я изобразил выпуски через метр,сечение нужно 12, может 8?
Можно 8-ку.

Цитата
Алексей П написал:
И в целом какие глобальные ошибки/просчеты?
Раскладка плит непонятна, зачем такие консольки внутри контуров лент?
 
Михаил, спасибо за ответы!
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А почему не вот так?

Да, именно так как Вы предлагаете и планирую утеплять.

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Это как раз не проблема. Будет типа такого что-то:

Дело в том, что изначально планируется сделать холодный чердак, но с возможностью последующего утепления-переоборудования в мансарду, поэтому хотелось бы, по возможности, не использовать подстропильные ноги.
Думаю обойтись составным коньковым прогоном с установкой стоек под него и ветровых связей только в районах фронтонов, чтобы осталось больше свободного пространства. (Конечно же когда очередь дойдет до кровли ее нужно будет просчитать).
По этой причине и перенес среднюю стену.

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Можно было упростить немного, но по нормам всё хорошо.

А упростить это что и где?
Просто если про загибы рабочей арматуры в подошве вверх? так опять же это я где-то вычитал, попробовал загнуть, в принципе не сложно и не долго, поэтому решил применить. Если смысла нет (применяется в других конструкциях/условиях), то конечно же уберу?
Или про армирование в углах косыми деталями?

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Раскладка плит непонятна, зачем такие консольки внутри контуров лент?

Это под вентканалы, канализационные стояки, дымоходы, правые котельная, левые кухня.
По раскладке плит - сделал карандашом на бумаге, еще не перевел в эл.вид.

Вопрос по технологическому проходу в средней ленте. (Чтоб не делать два лаза в подполье в каждой половине)
Если основной фундамент это подошва 60х30, а ленту просто принимаем за монолитный цоколь, верно?
Можно сделать лаз в средней стене размером
65 - 10(сверху) - 10 (снизу) = 45см на скажем 60 см?
Нужно его по контуру дополнительно армировать?
 
Цитата
Алексей П написал:
А упростить это что и где?
можно хомуты заменить П-шками. П-шка снизу, с ногами "вверх" из подошвы. К неё потом подвязывается П-шка сверху, с ногами "вниз". Получается хомут из двух половин, сразу вопрос по связке подошвы с лентой и по хомутам решается.

Цитата
Алексей П написал:
Вопрос по технологическому проходу в средней ленте.
Цитата
Алексей П написал:
65 - 10(сверху) - 10 (снизу) = 45см на скажем 60 см?
10 и 10 - это очень мало. Снизу подошва будет, этого достаточно, сверху минимум 20 см надо. Армирование где-то на форуме здесь показывал, посмотрите. В начале какой-то темы.
 
Михаил!

Цитата
Михаил Судоргин написал:
можно хомуты заменить П-шками...

Согласен, так действительно наверно проще и быстрее. Но здесь моя вина, предоставил не все данные, армирование ленты не вложил в сообщение.
Изначально так и думал П-шками, но из-за того, что армирование подошвы сеткой с ячейкой 250х250, а хомуты в ленте через 400, в углах и примыканиях через 200, получается нестыковка по П-шкам. Принял армирование ленты замкнутыми хомутами.

Вариант заменить ячейку подошвы с 250х250 на 250х200?

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Снизу подошва будет, этого достаточно, сверху минимум 20 см надо...

То есть снизу в ленте ступеньки не будет, а вверх (20 см или более) армируем как балку, арматура в два ряда, по 30 мм от верха и низа?

Армирование, вроде видел найду и попробую изобразить.
И еще проход лучше расположить под стыком двух плит?
 
Цитата
Алексей П написал:
Вариант заменить ячейку подошвы с 250х250 на 250х200?
Да, можно так.

Цитата
Алексей П написал:
То есть снизу в ленте ступеньки не будет, а вверх (20 см или более) армируем как балку, арматура в два ряда, по 30 мм от верха и низа?
Да.

Цитата
Алексей П написал:
И еще проход лучше расположить под стыком двух плит?
Не принципиально, как угодно можно.
 
По армированию балки над проходом 40х70 в ленте
Цитата
Михаил Судоргин написал:
...Армирование где-то на форуме здесь показывал, посмотрите. В начале какой-то темы.

Сделал армирование по 4 прутка 12го сверху и снизу, заход в ленту по 1 м.

По раскладке плит:



Для устройства лаза в подполье:
1 - двутавр 14, на который опираются плиты перекрытия, по расчетам проходил 10, но для удобства (высота 2 кирпича) взял 14
2 - закладные детали в кладку цоколя, к которым приваривается двутавр.

Еще вопрос по участку монолитному (УМ1):
Две сетки с шагом 200, но как опереть со стороны прилегающей к плитам? (что то нигде не нашел)

Приваривать нижнюю сетку к двутавру, замонолитить в плиты перекрытия, или сделать нахлест (150 мм) на плиту (как на УМ 2,3)? Как правильно?
 
Цитата
Алексей П написал:
Для устройства лаза в подполье:
1 - двутавр 14, на который опираются плиты перекрытия, по расчетам проходил 10, но для удобства (высота 2 кирпича) взял 14
2 - закладные детали в кладку цоколя, к которым приваривается двутавр.
Вроде бы решение было другое?

Цитата
Алексей П написал:
То есть снизу в ленте ступеньки не будет, а вверх (20 см или более) армируем как балку, арматура в два ряда, по 30 мм от верха и низа?
Откуда кладка и двутавр взялись? Или это про участок, где УМ1?

Вообще непонятно, зачем ещё кладка кирпичём поверх ленты. Не лучше ли ленту повыше сделать и заодно и проход в ней? Или за счёт этой высоты усилить ленту сверху-снизу в районе прохода.

Цитата
Алексей П написал:
По раскладке плит:
Очень много плит с шириной 1 метр, у Вас такие плиты точно производят? Обычная ширина 1.5 и 1.2 метра, метровые - это не по серии размер.

Вход в подполье мне не нравится, двутавр, монолитный участок... Двутавр в подполье - это вообще не хорошо, сколько не крась, всё равно ржаветь будет. Да и занижается проход. Проще было в ленте сделать консоль, для опирания короткой плиты.

Участки УМ2 и УМ3 вообще непонятно для чего. Там же снизу лента? Почему просто кирпичём не вывести кладку в уровень? Всё равно ещё утеплитель и стяжку сверху на плиты класть, утеплитель все деформации плиты относительно кладки сгладит.

Участок УМ4 мне вообще непонятно, зачем он. Там и плиту можно было положить, кстати. Если это камин, и под него опирание, то смысл вообще там что-то перекрывать, отлить фундамент с локальным уширением под него, зачем там несколько лент, потом перекрытие?
 
Михаил, я согласен, не корректно выражаюсь, извиняюсь.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вроде бы решение было другое?
По технологическому проходу в средней ленте фундамента:
Лента высотой 650, опирается на подошву, и Вы советуете, что снизу этого достаточно, поэтому проход 400х700 в ленте, сверху остается 250. Нашел Ваш пример. (без расчетов) принял армирование балки над проходом: по 4 прутка арматуры 12й (длинной 2700) сверху и снизу балки , заход в ленту по 1 м., с поперечными хомутами из 8ки через 200.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Откуда кладка и двутавр взялись? Или это про участок, где УМ1?

Это из проекта, за который я заплатил деньги((( И участки монолитные и схемы армирования.

Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вообще непонятно, зачем ещё кладка кирпичём поверх ленты. Не лучше ли ленту повыше сделать и заодно и проход в ней? Или за счёт этой высоты усилить ленту сверху-снизу в районе прохода.

Во всем виноват уклон участка, попробую объяснить.
(Кстати в проекте реальный рельеф не учитывался, а цоколь из кирпича был).

Разница высот по диагонали дома 1 м, плюс плодородный слой 30 см.
Итак что имеем:
20 см высота подушки (из ПГС, песка, либо щебня 5-20, об этом хотел спросить позже)
30 см высота подошвы (основания) Т-образного фундамента
65 см высота ленты
итого 115 см. И получаем либо снимать землю с верхнего угла, либо увеличивать высоту ленты, либо цоколь кирпичом.
По идее срезать немного земли с высокого угла и можно обойтись без кирпичного цоколя (планировал 4 ряда плюс 30,8 см).
Почему не хочу делать больше высоту ленты - высота больше 70 см нужно добавлять конструкционную арматуру посередине и еще планировал опалубку из фанеры 1525х1525 мм, резать пополам получается щит высотой примерно 760мм. Т.е. высота заливаемой ленты в 650мм в самый раз.

Цоколь из кирпича как раз чтобы можно было положить двутавр, для того чтобы опереть на него плиты и организовать лаз в техподполье из дома (из котельной)
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вход в подполье мне не нравится, двутавр, монолитный участок... Двутавр в подполье - это вообще не хорошо, сколько не крась, всё равно ржаветь будет. Да и занижается проход. Проще было в ленте сделать консоль, для опирания короткой плиты.
Консоль, а как именно? Я просто не могу понять, как по другому, без двутавра.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Участки УМ2 и УМ3 вообще непонятно для чего. Там же снизу лента? Почему просто кирпичём не вывести кладку в уровень? Всё равно ещё утеплитель и стяжку сверху на плиты класть, утеплитель все деформации плиты относительно кладки сгладит.
Под УМ2 и УМ3 как раз нет ленты, "консольки внутри контуров лент для дымоходов и вент каналов" на прикрепленном плане в первом посте вроде понятно.

Плиты шириной 1м. и все остальные размеры производят и даже в наличии есть, только плати деньги, узнавал.

УМ4 - это вход в дом, крыльцо в нише (не знаю как правильно называется, позже фасад скину)
наверно проще плиту, но там еще мостики холода нужно учесть.



 
Фасад и план

З,Ы, При конвертации пропал шрифт ГОСТовский, поэтому нули в размерах соскочили
Изменено: Алексей П - 27.01.2018 18:53:38
Страницы: 1 2 3 След.