Форум

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ленточный фундамент из ФБС, технология строительства заглублённого фундамента из сборного железобетона
 
Доброго дня, Михаил! Скажите пожалуйста, стоит ли экономить 25-30 тыс. рублей на проведение геологических исследованиях пятна застройки на своем участке, или все таки их провести...?
Дом хочу из газобетона, 1 этаж, 12 на 16. Есть небольшой перепад, не более 0,5 метра по обоим осям. Чернозем, примерно 40-60 см, потом плотная глина, кувалдой арматуру не загнать....)))
Фундамент хочу МЗЛФ, хочу быстро сделать, поэтому либо на насыпном (после снятия плодородного слоя) , либо просто после снятия чернозема подсыпка песка, трамбовка потом щебень трамбовка а затем уже блоки фбс, на них по краям в качестве несъемной опалубки кирпич с наружной стороны и далее все это сверху накрывается сборно монолитным перекрытием Марко Атлант 150 или 200 мм( часторебристое монолитное перекрытие).Нужно ли в этом случае под блоки фбс делать подбетонку или нет? Почему хочу использовать блоки фбс- не хочется возиться с опалубкой, ( по этой же причине и не хочется под фбс делать подбетонку) сроки сокращаются значительно. Или использовать фундаментные плиты под фбс (лягут на песчаную подсыпку) затем сами блоки, потом уже на них плиту Марко. При использовании фундаментных плит и фбс уходим от опалубки, монтаж быстрый. Сама плита Марко монтируется без привлечения крана. Потом нанимаем бетононасос и заливаем...
Спасибо.
Изменено: Александр Ульянов - 21.01.2019 05:21:40
 
Цитата
Александр Ульянов написал:
а затем уже блоки фбс
под ФБС желательно отливать подошву.

Цитата
Александр Ульянов написал:
Или использовать фундаментные плиты под фбс (лягут на песчаную подсыпку) затем сами блоки, потом уже на них плиту Марко.
Плиты выполняют роль уширения подошвы фундамента. И по ним всегда кладут сетку или арматуру в растворный шов между плитами и последующими рядами ФБС. Короче говоря, под ФБС должен быть в любом случае бетонный армированный пояс, иначе не работает на изгиб такой фундамент.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
под ФБС должен быть в любом случае бетонный армированный пояс
Спасибо! Это я уже понял, многое прочитал про фундаменты из ФБС и подготовку основания под них. Улыбнуло то, как раньше назывались блоки ФБС....Как бы сейчас звучала фраза....я все свои запасы ФСБ уже закопал...)))
 
Михаил, добрый день. В сообщении №99 (http://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=38&TITLE_SEO=38-len...) вы писали:
Цитата
В остальном всё так, пояс поверх ФБС достаточно армировать сеткой. Можно положить потолще слой раствора поверх ФБС и утопить в него сетку, можно первым слоем кирпича выровнять, потом слой раствора с сеткой, потом опять кирпич. А можно поставить две доски поверх ФБС и залить полноценный поясок. Непринципиально, работать будет почти одинаково. Поясок лучше, если нужно проёмы перекрыть в ФБС, он сразу и роль перемычки играет. Также он очень желателен, когда один ряд ФБС используется, поскольку надо чему-то работать ещё на срез (сдвиг). Когда же несколько рядов ФБС, каждый блок работает в том числе и как ЖБ-шпонка, поэтому необходимости в серьёзном поясе уже нет, можно только сетку.
В итоге, буду строить по вашему проекту К-126. На данный момент уложены 3 ряда ФБС на монолитную подушку высотой 25 см шириной 60 см (армирование 4 прутка в один ряд 12А500, как вы мне посоветовали, поперечины 8А500 через 40 см). Стою перед выбором: выровнять кирпичом и положить над проемами (длина 1м) во внутренних несущих стенах заводские перемычки или поставить две доски поверх ФБС и залить полноценный поясок. Поясок подкупает тем, что добавит жесткости (строить буду из газобетона Ytong D500) и сыграет роль перемычки. Его не нужно отсекать гидроизоляцией от ФБС. Но смущает то, что перемычка будет невысокой, а это несущие стены, на которые опираются плиты с двух сторон. Кирпич с заводскими перемычками мне кажется проще тем, что не нужно собирать опалубку. Но смущает, что делать буду не сам, а там критична гидроизоляция под кирпичом и жесткость не такая как у армопояса.
 
Цитата
Илья написал:
Но смущает то, что перемычка будет невысокой, а это несущие стены, на которые опираются плиты с двух сторон.
а невысокая, это сколько?

Я Вам предложу мысленно сделать такой эксперимент: берём стену длиной 5 и высотой 3 метра из ГБ, на которой сверху лежат плиты перекрытия. И ножовкой примерно посередине выпиливаем проём, например 800х800 мм. Без всяких перемычек и т.д. Как думаете, что будет? А ничего! Как стояла стена, так и будет стоять. А Вы говорите, перемычка невысокая...
 
Михаил, добрый день. Спасибо за пояснение. Буду делать армопояс. Все-таки по сравнению с кирпичом (даже с сеткой в шве) у армопояса больше плюсов. Хотя, продолжает мучать вопрос - почему часто можно видеть цоколь из кирпича даже поверх монолитной ленты. Почему сразу не отлить ленту на нужную высоту? В чем сакральный смысл кирпича в этом узле? Так же видел кирпич в рекомендациях от Ytong по периметру плиты (Рис.1 и Рис.2). Возможно ли залить по периметру бетон? И как его нужно армировать? Ведь опалубка от армопояса у меня останется и есть смысл поднять ее выше и залить бетон по периметру плит.
 
Цитата
Илья написал:
В чем сакральный смысл кирпича в этом узле?
1. Кому-то проще.
2. Древний ритуал неизвестного происхождения, исполняется не приходя в сознание.
 
Цитата
al185 написал:
В чем сакральный смысл кирпича в этом узле?
Типа проще вывести поверхность под кладку блоков ГБ.

Ну и заливка высокой опалубки тоже непростое занятие. Скажем, ленту-подошву высотой 20 см можно залить в опалубку из двух досок, подпёртых снятым грунтом. Ленту 40 см - уже чё-то колотить надо, как-то крепить, но тоже можно без особого фанатизма. А 60 см и выше - начинает распирать опалубку при заливке вполне серьёзно, доску надо хорошую, стяжки. Поэтому есть соблазн залить невысокую ленту, а потом её кирпичём довести до нужной отметки. По такому же принципу УФФ строят.
 
Цитата
Так вот, объяснить зачем выкладывать цоколь из кирпичей никто не может. Опрошено более 5 человек.
Самый распространенный ответ "Так все делают". А зачем, сами не знают)
#3
Михаил, Вы страшно далеки от народа... и его ритуалов...
Изменено: al185 - 29.03.2019 21:42:57
 
Цитата
al185 написал:
Вы страшно далеки от народа... и его ритуалов...
тут вопрос не про народ, а про узел у Ютонга. Что и кто там лепит на стройке, это одно дело, зачем Ютонг в свои альбомы это вставляет - другое. В Ютонге посчитали, что при перекрытии плитами проще вывести цоколь кирпичём.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.