Форум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ленточный фундамент из ФБС, технология строительства заглублённого фундамента из сборного железобетона
 
В данной теме обсуждаются вопросы строительства фундаментов из сборного железобетона.

Мой личный опыт показывает, что если строится фундамент на глубину промерзания (1.5 метра и ниже), то наиболее подходящая технология - это блоки ФБС. Особенно, если речь идёт о частном застройщике, для которого покупка опалубки для монолитного фундамента для возведения одного-единственного дома - это слишком высокие затраты.
В данной теме я остановлюсь на технологии монтажа ленточного фундамента из блоков ФБС и сравню его с фундаментом, выполненным монолитным способом.
 
Попытки устроить такой заглублённый фундамент путём "лить бетон в траншею", очень часто заканчиваются намного бОльшими проблемами и затратами, чем при устройстве сборного фундамента. Вот фото, которые выложил автор одной такой попытки на форуме http://www.forumhouse.ru/. Он планировал выкопать траншею и опустить туда лёгкие щиты.
Но, вскрылось сразу несколько деталей, которые он не учёл:
  1. Траншея очень сильно осыпается. Особенно, если грунт не очень пластичный и/или если пройдёт дождь
  2. В такой траншее очень неудобно работать
  3. Закрепить нормально щиты по причине п.2 очень сложно, поэтому они встают "вкривь и вкось", возникает перерасход бетона, щиты потом вытащить практически невозможно.
  4. Миксер крайне трудно подогнать близко к траншее, он обвалит грунт. Поэтому, прогонка бетона внутри траншеи - всё "ручками"
  5. и другие неприятные моменты... Вот одна из тем на форуме, где обсуждаются проблемы "литья в траншею"
 
Я сам лично "по молодости-по глупости" несколько раз брался делать такие фундаменты "лить в траншею". Единственный успешный случай был тогда, когда мы делали всё это фирменной опалубкой, но и тогда котлован копался в ручную и хозяин площадки занизил зазоры, которые оставались между щитом и срезом грунта, часть грунта обвалилась и потом было крайне трудно вытаскивать щиты. Кроме этого, стоимость фундамента в итоге получилась выше, чем если бы он был сборный.
В результате такого набивания шишек на собственном опыте я пришёл к стойкому убеждению, что в 90% случаев заглублённых ленточных фундаментов их надо делать сборными.

Вот нашёл хорошее видео в инете о технологии возведения такого фундамента:

 
По опыту, фундамент из ФБС под небольшой дом можно выложить за 1-2 дня, если правильно организовать процесс. Соответственно, общие затраты будут следующими:
  • ФБС в пересчёте на куб бетона обычно немного дешевле или одинаковы с бетоном (правда, есть один нюанс - ФБС изготавливаются из бетона М100, а в монолитный фундамент используется М200, но и тот и другой вариант соответствуют ГОСТ).
  • Доставка готовых ФБС и/или бетона в пересчёте на тн/км стоят также примерно одинаково.
  • При кладке ФБС необходим автокран и строительный раствор примерно 0,05 м3 (5 ведёр) на 1 м3 блоков, но в сравнении с монолитными фундаментами, где возникают затраты на опалубку, эти расходы практически одинаковы.
  • Армирование одинаково в обоих случаях.
В итоге, по затратам оба варианта примерно равны, но по технологичности и скорости сборки - ФБС выигрывает. Но, очень много зависит от подготовки к кладке, я рекомендую перед монтажом сделать порядовую схему укладки блоков. Это позволит рассчитать точно количество и размеры блоков, не тратить время при укладки на раздумья, куда и какой блок поставить.

Вот пример таких порядовок для небольшой пристройки к дому 6х6 метров. Обратите внимание на перевязку блоков, швы в верхнем ряду никогда не совпадают со швом в нижнем. В ряду 1 предусмотрено проём для заведения коммуникаций, в последствии свободное пространство между трубами и блоками монолитится или закладывается цокольным кирпичом. Также, обратите внимание, в ряду 2 блоки уложены с зазорами в 25 мм, это сделано, чтобы разогнать недостающие 10 см в ряду на несколько небольших зазоров между блоками, которые легко заделываются раствором. В 3-ем ряду предусмотрены небольшие окна в цоколе. Поверх стены должен залиться армопояс, который будет выполнять и роль перемычек над этими цокольными оконными проёмами.
Данная пристройка была изготовлена без использования блоков ФЛ, пол этого подвального этажа сделан из 4-х дорожных плит ПД размером 1.5х6 метров, которые выполняют роль пола и подошвы одновременно. Монтаж такой пристройки занял 2 дня вместе с укладкой плит и блоков ФБС. Ещё два дня заняла подготовка опалубки под монолитный пояс и его заливка.
 
Чтобы заглублённая лента-стена из ФБС получилась достаточно жёсткой, необходимо минимум 3 ряда блоков. Минимальная высота, при которой имеет смысл монтировать фундамент из блоков ФБС - 1,6 метра. Она складывается из высоты блоков ФЛ 30 см и двух рядов ФБС по 60 см. Ещё около 10 см надо закладывать на кладочные и выравнивающие швы.
В приведённом выше посте высота фундамента как раз 1.6 метра.

Вполне работоспособны варианты, когда сначала заливается лента-подошва и уже потом на неё ставятся ФБС. В этом случае ФБС можно использовать и для МЗЛФ и можно обойтись всего одним рядом блоков, но здесь блок не добавляет жёсткости фундаменту, а работает именно цоколем (первое фото).
Вариант полноценного заглублённого фундамента достаточно сложной формы из 3-х рядов ФБС, установленный на монолитную подошву, показан на нижнем фото. Высота этого фундамента - 2 метра.
 
Продолжая сравнивать монолитный ленточный фундамент с фундаментом из ФБС, приведу пример ещё одного автора темы на http://www.forumhouse.ru, заливавшего фундамент на глубину 1,5 метра и 0,5 метра от уровня земли, ширина 40 см.

В данном случае результат был хороший, но оцените объём и качество подготовительных работ, сколько труда и денег было вложено. И сравните с роликом по сборке ФБС.

Данный фундамент получился объёмом около 33 м3 по бетону, периметр - 43 метра. Автор заплатил около 63 т.руб. рабочим за копку грунта и устройство фундамента "под ключ", покупал для опалубки около 5 м3 доски 25мм, это ещё около 35 т.руб. с доставкой.
 
Выкладываю также в помощь ещё вот такой документ:
 
Цитата
Гость пишет:
Скольно нужно заплатить рабочим за укладку фундамента под маленький дом? Размер дома 8 на 9 метров. Фундамент 30 на 40.
Если это монолитные работы, то стоимость 1 куба монолита с опалубкой, арматурой, бетоном и работой должна стоить не более 10-12 тр. Вычтите материалы и получите стоимость работы. Обычно это около 1,5-3 тр за куб в зависимости от сложности. Выемку грунта и земляные работы отдельно, также в зависимости от грунтовых условий.

А в целом - это рынок, тут как договоритесь...
 
Здравствуйте. Есть ли смысл делать армопояс под фсб 6 из трех рядов. Глубина промерзания 1.6-1.8. Планирую под фсб подушку 0.3 м из песка. Итого заглубление 2м
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Здравствуйте.

Ну кроме пучения есть ещё и риск неравномерной осадки. И фундамент из ФБС без монолитной подошвы, или из ФЛ с армошвом, слабо способен принимать и равномерно распределять усилия от таких деформаций. Поэтому подошву я бы очень сильно рекомендовал отлить монолитную. А вот верхний пояс можно заменить просто армошвом - несколько стержней арматуры 12 в слое раствора.

Подошву достаточно армировать только в нижней зоне, совсем необязательно делать хомуты и двойное армирование вверху и снизу.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.