Форум

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
сваи буроналивные 1,6м 30см с шагом в метр, и под сваи и под ростверк насыпан пгс 30см, те ростверк опирается на пгс и ещё его(ростверка) 20см находятся в грунте.

Значит зазора нет. Этот зазор нужен для того, чтобы при пучении грунта ему было, куда подниматься. Поэтому если зазора нет, то нельзя допускать этого пучения, соответственно надо утеплять.

Цитата
Ольга Васильева написал:
поняла,что утеплять надо вертикально и отмостку.

Именно так.
 
А чисто в теории, если есть фундамент - ЖБ забивные сваи ,есть ли какие-то методы уменьшить или исключить морозное пучение,если их надо оставить на зиму незагруженными?
 
Цитата
Денис Фаткуллин написал:
ЖБ забивные сваи ,есть ли какие-то методы уменьшить или исключить морозное пучение,если их надо оставить на зиму незагруженными?
Утепление. Возможно ещё засоление, но это только пока ещё грунт теплый и не мороженный, в пазухи между грунтом и сваей противоморозной добавки для бетона всыпать.
 
Т.е. каждую сваю утеплить ? Какие-то рекомендации или примеры как пимерно организовать это утепление и из чего? Что-то типа отмостки из ЭПС по периметру каждой сваи или все свайное поле?
 
Обычно временное утепление делают просто засыпкой опилками или соломой. ЭППСом сложно утеплить, т.к. оголовок сваи же будет торчать из земли, по нему промерзание пойдёт. ЭППСом надо тогда утеплять отмостку, ростверк со всех сторон, и внутреннюю часть фундамента, это сложно и дорого.
 

Здравствуйте Михаил! Не подскажете, могут быть такие трещины последствием морозного пучения?
Появилась она на границе котлована в 70-80 см от наружней грани подошвы фундамента. Слева от трещины песчаная подушка 50-60 см на весь котлован, справа суглинок присыпанный песком. Появилась она после недельной жары (до +30-ти было на праздники). Такая трещина только в одном месте (хотя периметр котлована примерно 50 м).
Изменено: Стасевич - 14.05.2019 10:39:09
 
Михаил, добрый день.
Летом поставил мзлф :высота 600,ширина 300.размер 10/8 с перемычками. снаружи утеплил 100 ЭППС, и отмостку по периметру на ширину 600. СРУБ планируется на след год или через год. Как получится. Грунт - средний песок до глубины 1.3м. Вопрос, как фундамент законсеривровать, чтобы не повредился зимой и от замёрзшей воды? Если у меня песок - то пучение маловероятно. Или все - таки какие то минимальные шаги нужно предпринять? Спасибо
 
Цитата
Стасевич написал:
могут быть такие трещины последствием морозного пучения?
Цитата
Стасевич написал:
Появилась она после недельной жары (до +30-ти было на праздники).
Ну сильно вряд ли, чтобы от морозного пучения. Это просо высох и сел песок.
 
Цитата
Basili написал:
Вопрос, как фундамент законсеривровать, чтобы не повредился зимой и от замёрзшей воды?
Солевая стабилизация, самое простое.

https://m-project33.ru/my/library/SP/rekomendatsii-po-primeneniyu-khimicheskikh-sredstv/
 
Здравствуйте.
Михаил, подскажите, пожалуйста, отсев с пылью является пучинистым грунтом или нет? Думаю, нужно ли на зиму засыпать в пазухи формиата натрия. Фундамент стоит на подушке 35 см примерно: внизу 10 см песка, а сверху 25 см отсева. Песок хоть и мелкий, но мытый. Как я понимаю, он не должен быть пучинистым.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.