Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Если намокнет грунт под МЗФЛ
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Илья написал:
Достаточно будет отсыпать подушку щебнем 0-40 или гравийным щебнем 5-20 и хорошо протрамбовать?
Да, лучше всего расклинить глину щебнем или гравием. Песок не используйте, т.к. он способствует ещё большему намоканию глинистых грунтов.
Здравствуйте, Михаил!
У меня на участке 30 см плодородка дальше глина. (копал небольшую яму, заливал водой, вода уходила очень долго).
В проекте МЗЛФ Т-образный 80х60 (по 30 пятка и лента), обсыпка ПГС. Участок с небольшим уклоном поэтому ленту буду делать высотой 70 см, перекрытие плитами, будет техподполье.
Планировал подушку 30 см из песка под всем пятном застройки ( котлован примерно 11х17 м глубина от 30см до 1м) и дренаж по периметру, но что то стал сомневаться.
Рекомендуете использовать вместо песка гравий?
 
Цитата
Алексей П написал:
Рекомендуете использовать вместо песка гравий?
В глине вообще подушки противопоказаны, т.к. они становятся сборников воды, которая потом не уходит через глину.

Ситуация, которую Вы процитировали, отличается от Вашей, т.к. там очень мягкая и влажная глина, которую надо расклинить даже для просто строительных работ, чтобы грязь не месить. В этих случаях крупным щебнем удаётся стабилизировать основание, но именно крупным и путём вдавливания его в глину, т.е. это не подушка уже получается, а уплотнение и упрочнение грунта.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Алексей П написал:
Рекомендуете использовать вместо песка гравий?
В глине вообще подушки противопоказаны, т.к. они становятся сборников воды, которая потом не уходит через глину.

И как быть, глина же пучинистый грунт?
Я рассуждал, что за счет грамотного сделанного дренажа, отмостки, воды в подушке будет минимум.
Делать фундамент на глубину промерзания - 1,8 м (у нас), плюс уклон, и того 2,8 м? Тогда уже о подвале смысл есть задуматься, но и цена на много больше(
 
Цитата
Алексей П написал:
И как быть, глина же пучинистый грунт?
Ну так кроме создания непучинистой подушки есть ещё способы снизить пучение. Самый простой - утепление.

Цитата
Алексей П написал:
за счет грамотного сделанного дренажа, отмостки, воды в подушке будет минимум
Да, это верно. Но технически устройство дренажа обычно более сложное решение, чем то же утепление. И оно нуждается в обслуживании.
У меня, при взгляде на дренаж, сразу возникает масса вопросов, один из первых - куда отводить воду? Как она будет отводиться? Чтобы это всё самотёком работало, нужно использовать особенности рельефа, уклон, стоки и т.д. Но, как правило, если на участке уже есть уклон и естественный сток, то обычно и увлажнения нет, т.к. вода сама стекает и уходит. А необходимость дренирования возникает в низинках, где скапливается вода. В этих случаях возникают дренажные насосы и т.д., а это уже лишние составляющие, которые имеют свойство ломаться... Да и трубы дренажные имеют свойство забиваться и их надо промывать.
Более того, чтобы сделать грамотно дренаж в сложных случаях, сначала надо провести как геологические изыскания, так и гидрологию. Т.е. объём изысканий возрастает. Поэтому я не очень люблю такие решения, они дороги, сложны, "нет защиты от дурака".

В этом плане устройство насыпи или утепление грунта - это более надёжно и прогнозируемо.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Алексей П написал:
И как быть, глина же пучинистый грунт?
Ну так кроме создания непучинистой подушки есть ещё способы снизить пучение. Самый простой - утепление.
Цитата
Алексей П написал:
за счет грамотного сделанного дренажа, отмостки, воды в подушке будет минимум
Да, это верно. Но технически устройство дренажа обычно более сложное решение, чем то же утепление. И оно нуждается в обслуживании. ... Поэтому я не очень люблю такие решения, они дороги, сложны, "нет защиты от дурака".

В этом плане устройство насыпи или утепление грунта - это более надёжно и прогнозируемо.

Про утепление - проблема в том, что по ряду обстоятельств (финансовых и не только) планировал сделать фундамент, перекрыть цоколь плитами и так оставить в зиму, коробку с крышей на след год. Думал, что подушка из песка 30 см и незасыпанные пазухи спасут от пучения. Как утеплить и не мочить весь фундамент не понимаю.

Про дренаж - возможен естественный сток в дренажную канаву, уклон позволяет.

И еще вопрос: может есть смысл сделать геологию?
Сейчас фундамент рассчитан на "суглинок тяжелый, пылеватый, тугопластичный. плотность 1,9 т/м3"
Существующий конструктив меня устраивает.
 
Цитата
Алексей П написал:
по ряду обстоятельств (финансовых и не только) планировал сделать фундамент, перекрыть цоколь плитами и так оставить в зиму
Ну так есть ряд способов решить этот вопрос. Самый простой - временное засоление грунта.

Цитата
Алексей П написал:
возможен естественный сток в дренажную канаву, уклон позволяет
Тогда можно делать, в в любом случае топосъёмку бы снять, рельеф чтобы точно понимать.

Цитата
Алексей П написал:
может есть смысл сделать геологию?
В зависимости о того, что хотите. Можно без геологии и топосъёмки обойтись, если ориентироваться на решения без дренажа и подушек (точнее их совсем минимальные сделать, только для выравнивания дна котлована "начисто"). Зимовка незагруженного фундамента с принятие противопучинных мер не так уж и страшна, там ещё особо трещать нечему, а засоление уменьшит этот риск.
 
Про засоление читал - "имеет и отрицательные стороны", просто не встречал на практике чтоб кто то применял.

В общем буду думать дальше, но про вредность подушки понял.

Спасибо за ответы!
 
Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальные варианты подушки под ленточный фундамент в обводненных условиях. На участке плодородный слой 25 см затем мелкий песок 25 см (отсыпан 30 лет назад) затем мягкий обводненный суглинок. На этом суглинке стоит вода в мае была на 15см от поверхности, сейчас опустилась на 40 см.
В этом году хотел залить ленточный фундамент по проекту К 126-10. Выбрал ленту т.к. в будущем планировал поднимать участок на 20см, да и цоколь хочется повыше.
Понятно, что без профессиональной геологии трудно дать конкретный ответ, но буду благодарен даже за предложенные стандартные решения или критику моих вариантов.
Вопросы:
1) Можно ли в моем случае обойтись без дренажа?
Вода в придорожной канаве стоит практически вровень с участком, если дренаж заглублять хотябы на 30-40см., то отводить воду самотеком уже не получится. Подвала не будет (полы по грунту), высота пола будет выше 50 см от земли по нормативам вроде бы проходит но с другой стороны основание будет обводнено.
2) Какой материал подушки оптимален при обводненных условиях?
Сейчас рассматриваю ОПГС или щебень слоем 30 см. т.к. мелкий обводненный песок сильно теряет в несущей способности, а карьерный песок удалось найти только мелкий, крупный обогащенный стоит как опгс.
3) Нужна ли вообще подушка в обводненном суглинке?
Хотел с ее помощью перераспределить давление на слабое основание также уменьшиться высота ленты и будет подстраховка от пучения в случае если не успею утеплить в этом году.
Ширина подошвы будет 70 или 80 см. Вес дома с запасом 250т.
 
Цитата
Nik написал:
мягкий обводненный суглинок
Уверены, что суглинок? Может супесь?

Цитата
Nik написал:
Можно ли в моем случае обойтись без дренажа?
Думаю, что да. Куда воду-то из него отводить? Ну и в таких условиях дренаж - это что море перекачивать из одной бухты в другую в надежде понизить уровень. Сообщающиеся сосуды...

Цитата
Nik написал:
Какой материал подушки оптимален при обводненных условиях?
Щебень лучше всего.

Цитата
Nik написал:
Нужна ли вообще подушка в обводненном суглинке?
Да, очень желательно. Нужно расклинить слабый грунт основания и усилить его щебнем. Но щебень надо хорошо утрамбовать, прямо вколотить его в мягкий грунт.
 
Михаил большое спасибо за подробный ответ.
По поводу суглинка уверен на 90 процентов. Бурил на 2 метра, катал комочки, колбаски. По всем описаниям подходит под суглинок. Только очень мягкий. Но когда высох стал как камень.
Разъясните пожалуйста ещё пару моментов.
Если я отсыплю котлован щебнем слоем 30 см, то на такое основание можно ставить ленту без подошвы ?Ширина 40 см. По калькулятору проходит с запасом если выбрать в качестве грунта крупный песок.
И можно ли использовать известняковый или гравийный щебень вместо гранитного или не стоит?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.