Форум

Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 След.
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Цитата
al185 написал:
под домкраты на щебень заливал 700х700х70мм бетона с
Здесь площадка маленькая, её не сломает, даже если будет вдавливать в грунт. Под грузовиком кирпичи в асфальт тоже давит не ломая.

Вопрос в точечной нагрузке где то в середине плиты (условно), при подъеме одной части авто, это при 2т, авто нагрузка на домкрат будет 700-800 кг, не подкатной домкрат имеет маленькую площадь опирания.  Я не говорю что он насквозь провалится, мне интересны возможные проблемы, на будущее, если решусь на гараж.

Конечно эта проблема легко решается парой обрезков доски. Но об этом на бетонном полу обычно не думают даже профессионалы :).
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Господа, а как поведёт себя эта плита если хозяин решит на ней машину задомкратить?
Добрый вечер, Дмитрий! Думаю, очень хорошо себя поведет. Местные напряжения будут компенсированы поверхностной прочностью бетона, если он залит, конечно, правильной маркой, а объемная прочность обеспечивается физикой бетона, так как он очень хорошо работает на сжатие. Рассматривать точечную нагрузку в четверть веса даже самого большого авто, влияющего на прочность при изгибе, я думаю не корректно, так как это не плита перекрытия, а плита лежащая на опоре. То есть вся это нагрузка, благополучно распределится по всей площади опоры. И как писал наш Уважаемый Михаил, если опора жесткая (постараюсь очень плотно утрамбовать песок), то плита, это всего лишь поверхность, обеспечивающая местную твердость. Надеюсь, если не прав, Михаил меня поправит
 
Цитата
Андрей0711 написал:
так как это не плита перекрытия, а плита лежащая на опоре.
Да, как то я упустил в голове, что она не висит а лежит  :facepalm:

Цитата
Андрей0711 написал:
постараюсь очень плотно утрамбовать песок
Удачи в строительстве.  :)  
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вот эта концепция со швами пришла не случайно, а как раз из того, что надо убрать знакопеременный момен
Доброе вечер, Михаил! На одном дыхании прочитал опус, спасибо большое. Не ответили на вопрос, на каком минимальном расстоянии от края плиты можно резать? У меня каркас от края находится в 18 мм. Плюс доска 145 мм. Далее изнутри обшивка Гринбордом 50 мм. Получается, что если резануть плиту где то на 200-210 мм от края, то шов будет скрыт стеной и никак не скажется на работе керамогранита. Продольную арматуру в две линии тогда надо положить с шагом 100 мм. Так?
 
Цитата
Андрей0711 написал:
Получается, что если резануть плиту где то на 200-210 мм от края, то шов будет скрыт стеной и никак не скажется на работе керамогранита. Продольную арматуру в две линии тогда надо положить с шагом 100 мм. Так?
Да.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Третье - я же тоже нарабатываю опыт и новые решения
Добрый день, Михаил. А можно ли не делать под стенами две нитки верхней сетки?
Если просто связать из 10-ки нижнюю сетку 200х200 (под стенами 100 мм между первыми двумя) и пропилить по периметру деформационный шов на расстоянии 230 мм от края плиты? Будет работать такая конструкция? Просто с верхним армированием под стенами у меня куча непоняток в голове
 
У вас армирование по периметру в двух уровнях выполняет роль ленты под стенами. Вы много видели МЗЛФ только с нижним армированием? У фундаментов ведь может быть как выгиб, так и прогиб.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вы много видели МЗЛФ только с нижним армированием?
Добрый вечер, Михаил! Ну наверно, правильнее ее все же назвать НЗЛФ. Скажу Вам больше, я и лент 15 см высотой не видел, поэтому пытаюсь у Вас узнать, в чем смысл армирования в два ряда ленты высотой 150 мм? Тем более, что шов, по Вашему совету, я решил резать. Кстати, про шов. Как Вы думаете, если его прорезать не прямоугольником внутри плиты, а резы сделать по всей длине сторон, от торца до торца. Вроде еще лучше будет работать. Тогда точно можно выкинуть второй ряд армирования по стенам?
 
Цитата
Андрей0711 написал:
Скажу Вам больше, я и лент 15 см высотой не видел, поэтому пытаюсь у Вас узнать, в чем смысл армирования в два ряда ленты высотой 150 мм?
Ну у стандартной УШП ребро не сильно больше - 20 см высотой.  А так-то перемычек железобетонных плитных по серии 1.038.1-1 высотой 140 мм полно всяких, и на приличные нагрузки. Так что все работает и в таких невысоких сечениях.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Так что все работает и в таких невысоких сечениях
Михаил, добрый день! Тогда скажите пожалуйста, как поженить нижнюю сетку из арматуры ф10, связанную по типу плиты, и два верхних ручья, которые в углах будут связаны по типу ленты. Какая-то белиберда получается. Если бы и внизу пустить таких же два ручья, завязанных в углах по типу ленты, то все понятно, получаем обычную ленту, только небольшой высоты. К нижнему армированию крепим сетку из Вр 5х100х100 по всей площади плиты. Но Вы писали, правда про верхнюю сетку, что по ней невозможно будет ходить при заливке. А я думаю, что и по нижней невозможно будет ходить, если, конечно, не ставить стульчики в каждой ячейке через 100 мм, что по-моему полный бред. А уж, как Вы мне разрешили взять сетку из ф4, то у нее вообще какая-то приемлемая жесткость отсутствует. Получается, что чисто из технологических условий надо вязать внизу сеть из десятки, но тогда возникает проблема, которую я описал вначале.  
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 След.