Форум

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 90 След.
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Цитата
Андрей0711 написал:
А почему в верхней зоне сетка не нужна? Ведь от веса конструкции и снеговой нагрузки плита будет изгибаться пузом вверх в центре пролета, то есть удлиняться будет верхний ряд.
да, но незначительно. Нет таких бешеных нагрузок от стен, чтобы такая довольно гибкая плита изогнулась серьёзно, там будет небольшое раскрытие трещин по всей плоскости плиты в пределах нормы, только и всего-то. А вот нагрузка от машины более реальная.

Цитата
Андрей0711 написал:
А как сделать, чтобы 100 процентов правильно?
ответ связан с вашим вопросом выше. Я бы нарезал шов на половину глубины плиты по контуру, отступив 30-40 см от края. И заполнил бы его мастикой бутил-каучуковой. Этот шов убрал бы весь изгибающий момент с верха плиты. При этом нижняя часть плиты работала бы по прежнему вместе с таким импровизированным ребром  заедино, перераспределяя нагрузку на основание. В шве образовалась бы небольшая контролируемая трещина по периметру, при этом мастика в шве защищала бы её от проникновения влаги и воздействия на арматуру сетки.

Цитата
Андрей0711 написал:
На сколько перекрывать карты сетки друг с другом? На одну клетку? Две?
На одну.

Цитата
Андрей0711 написал:
Вдоль каких стен (коротких или длинных) самые нижние стержни? Как ужеписал ранее, у меня односкатка, стропила опираются на длинные стены
вдоль коротких, в этом направлении получается основной момент будет.

Цитата
Андрей0711 написал:
Под плиту постелю профилированную мембрану. Можно ли в этом случае стульчикина 30мм применять? Как уже писал, вода на поверхности не держится от слова совсем
Ну по нормам нельзя, там 40 мм, но по факту можно. Тем более у вас все же сооружение больше под временное подходит по классификации.
 
Цитата
Андрей0711 написал:
Мне кажется, что мытый, потому что в нем нет глины, а значит не будет пучиниться, но местные народные строители твердят, что он не трамбуется
То небольшое содержание глины, что в нём есть, не ухудшает существенно его свойства пучиться. А вот трамбуется он действительно очень плохо. Так что правильно вам сказали.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я бы нарезал шов на половину глубины плиты по контуру, отступив 30-40 см от края. И заполнил бы его мастикой бутил-каучуковой.
Михаил, большое спасибо. Классная идея, нигде не встречалось такое решение, век живи век учись. Но смущает, как поведет себя керамогранит, которым планирую сделать окончательную отделку плиты, если плита будет так дышать. Может просто кинуть такую же сетку и наверх? Что 9 карт покупать, что 18, разницы нет
 
Блин, опоздал я с вопросом, песок мытый уже привезли. Что теперь будет с подушкой на этом песке, по Вашему мнению?
 
Цитата
Андрей0711 написал:
Может просто кинуть такую же сетку и наверх? Что 9 карт покупать, что 18, разницы нет
можно и так, просто работать с двумя сетками сложнее, чем с одной.

Цитата
Андрей0711 написал:
Но смущает, как поведет себя керамогранит, которым планирую сделать окончательную отделку плиты, если плита будет так дышать.
ну нарежьте шов максимально близко к стене, чтобы он ушёл под плинтус.
 
Михаил, а если верхнюю сетку все таки сделать. Как ее установить на нижней? Кстати, если Вы одобрите, а я знаю, что одобрите, плиту могу сделать 160 мм, пол куба бетона погоды не сделают, зато разнос сеток от нейтральной оси увеличится.
По сетке. Проехал все магазины в городе, у всех максимум из 4 ки. Маловато будет? Придется 5 ку в Москве искать
 
Михаил, по мокрому песку не ответили. Совсем плохо?
 
То есть по мытому
 
Цитата
Андрей0711 написал:
Проехал все магазины в городе, у всех максимум из 4 ки. Маловато будет
нормально, хватит под ваши нагрузки

Цитата
Андрей0711 написал:
Как ее установить на нижней?
Лягушки. Такие гнутые из арматуры загагулины. Только как вы ходить будете по такой сетке при заливке? Я же не просто так предложил без верхней сетке...

Цитата
Андрей0711 написал:
по мокрому песку не ответили. Совсем плохо?
Да нет, пойдёт. просто уплотняется он плохо. Точнее форму не держит.
 
Добрый день, Михаил! Спасибо, по бетону все стало прозрачно. Еще маленький вопрос, очень хочется узнать Ваше мнение, хотя и не совсем по вашей кафедре. В голове сидит бредовая идея. Сделать плиту толщиной 300 мм из гринбордовских плит толщиной 25 мм, средней плотности 450 кг/м3. Двенадцать слоев склеить пеной или цементным раствором с перевязкой швов разумеется. Внутри, для поверхностной прочности залить стяжку 50 мм по сеточке и керамогранит положить. При такой толщине получаем довольно жесткую плиту для работы на изгиб. Опять же плита получится теплая, нет пучения, нет потерь тепла в грунт если буду отапливать гараж. Бред или можно подумать?
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 90 След.