Форум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия
 
Добрый день!

Планирую в следующем сезоне начать строительство одноэтажного дома по проекту z10, но с изменениями. Стены буду делать из газоблока d500 толщиной 300 мм + мокрый фасад с ватой 100 мм.
Ни как в голове не укладывается узел мауэрлат, армопояс, балки перекрытия. На сколько понимаю мауэрлат укладывается на армопояс с креплением его заложенными в армопояс шпильками. Если балки перекрытия устанавливать рядом ниже, чем армопояс, то деревянные балки перекрытия кладутся на газоблок, чего делать нельзя, не лить же под балка тоже армопояс, или допустимо укладывать балки перекрытия на ряд где проходит армирования двумя аматурами, а армопояс вывести в "холодную зону" чердака?
Если допустить вариант укладки мауэрлата и балок перекрытия на один армопояс, то величина опирания балки на пояс недостаточная и нужно как то утепляться, что бы верхний угол в помещении не промерзал (см. эскиз).

Подскажите, как правильно делается данный узел, что бы учесть все факторы.

Спасибо!
 
Павел Гайсин, Михаил на форуме уже давал этот узел, но никак не могу найти это обсуждение, оно было в сторонней теме. Там два армопояса, на одном лежит перекрытие и 2 ряда блоков, ко второму крепится мауэрлата. Может Михаил ссылку даст, там красочная картинка всего этого была.
Изменено: Дмитрий Миронов - 27.09.2017 14:45:27
 
Значит всё таки два армопояса, даже можно сказать не армопояса, т.к. замкнутый контур под балки перекрытия не нужен. Честно сказать ни разу ни где не видел и не слышал, что бы строители делали армирование под балки + армопояс.
А имеет право на жизнь следующий вариант: ряд под балками перекрытия является армопоясом, укладываем ряд блока с балками перекрытия, но через этот ряд пропущены шпильки для маэрлата и уже на этот ряд газоблока укладываем мауэрлат, точечной нагрузки на газоблок в данном случае нет.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
там красочная картинка всего этого была.
видимо как то так
 
Цитата
Павел Гайсин написал:
видимо как то так
Похоже, только из живого проекта Михаила.
 
Цитата
Павел Гайсин написал:
Честно сказать ни разу ни где не видел и не слышал, что бы строители делали армирование под балки + армопояс
Как я понял из нашего диалога с Михаилом, эта конструкция в основном нужна для поднятия кровли от перекрытия + чтобы кровля не закрывала окно, если её не поднять свес будет виден в окне.

Цитата
Павел Гайсин написал:
А имеет право на жизнь следующий вариант: ряд под балками перекрытия является армопоясом, укладываем ряд блока с балками перекрытия, но через этот ряд пропущены шпильки для маэрлата и уже на этот ряд газоблока укладываем мауэрлат, точечной нагрузки на газоблок в данном случае нет.
Ну здесь уж точно нужен ответ от Михаила.

По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Изменено: Дмитрий Миронов - 27.09.2017 14:44:36
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Да, именно так.

Стропила обычно дают на мауэрлат не только вертикальную нагрузку, но и горизонтальную, распирающую. Даже при использовании "скользячек", всё равно небольшой распор остаётся в силу трения упоров по мауэрлату..

ГБ, как материал, крайне слабый на сколы и сдвигающие нагрузки, поэтому мауэрлат лучше класть непосредственно на пояс.

А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
Михаил, а можно поподробнее, толщина и ширина полосы? Уж страсть не хочется брать бетон и насос 2 раза.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Как я понял из нашего диалога с Михаилом, эта конструкция в основном нужна для поднятия кровли от перекрытия + чтобы кровля не закрывала окно, если её не поднять свес будет виден в окне.
Считаю, что это не обоснование делать два пояса.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Вот именно этот момент и смущает, что шпилька имеет дополнительную длину проходящую через нижний блок, т.е. имеет больший "ход" и не удерживает мауэрлат в направлении параллельном укладке блоков, только на отрыв.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
Думаю, что полосу нужно брать шириной не менее 100 мм и класть её не на край блока, а с отступом от края, с обязательной укладкой на клей и сверху так же нанесение слоя клей. Толщина 4 мм думаю оптимально. Но это потребует подрезку всего ряда блоков. На центральные несущие стены, на которые опираются две балки, нужно будет укладывать две полосы и подрезать по другому.
Снять слой с блока 4-6 мм трудозатратно и работяги все пере плюются )))
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Михаил, а можно поподробнее, толщина и ширина полосы
Тоже интересно.

Спасибо!
 
Цитата
Павел Гайсин написал:
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Как я понял из нашего диалога с Михаилом, эта конструкция в основном нужна для поднятия кровли от перекрытия + чтобы кровля не закрывала окно, если её не поднять свес будет виден в окне.
Считаю, что это не обоснование делать два пояса.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По моему разумению тут в большей степени получиться распирающая нагрузка, если не сделать и не закольцевать пояс под мауэрлата , то шпильки не выдержат её. Блок не сможет удержать боковые нагрузки на выдавливание шпильки.
Вот именно этот момент и смущает, что шпилька имеет дополнительную длину проходящую через нижний блок, т.е. имеет больший "ход" и не удерживает мауэрлат в направлении параллельном укладке блоков, только на отрыв.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А вот под балки перекрытия пояс можно удешевить немного и вместо устройства железобетонного положить металлическую полосу в шов между блоками.
Думаю, что полосу нужно брать шириной не менее 100 мм и класть её не на край блока, а с отступом от края, с обязательной укладкой на клей и сверху так же нанесение слоя клей. Толщина 4 мм думаю оптимально. Но это потребует подрезку всего ряда блоков. На центральные несущие стены, на которые опираются две балки, нужно будет укладывать две полосы и подрезать по другому.
Снять слой с блока 4-6 мм трудозатратно, плюс подрезка этого же блока под балки.
Ещё полоса идеально ровной не бывает т.е. после укладки её на слой клея необходимо её сразу же придавливать, или блоком или балками, пока клей не застыл. В общем работяги будут в восторге.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Михаил, а можно поподробнее, толщина и ширина полосы
Тоже интересно.

Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.