Форум

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
al185, ссылка та же, просто вместо http сейчас https - защищённое соединение с сайтом после перехода на новый сервер. Я попозже настрою редирект, чтобы старые ссылки на незащищённом протоколе http переходили на новый протокол https. И www пока перед именем сайта убрать, я позже и его настрою, чтобы понимал тоже.
 
Раз уж речь зашла о полах по грунту. Есть ли какие-нибудь противопоказания применению в полах по грунту ЭППС, кроме стоимости?
 
Цитата
Антон Селезнев написал:
Есть ли какие-нибудь противопоказания применению в полах по грунту ЭППС, кроме стоимости?
Никаких
 
Михаил, доброго времени суток! Нужен ваш совет в плане армирования ленточного фундамента. Планируемые размеры 1000х400мм, заглубление на 800мм. Было решено использовать в качестве рабочей арматуры 12мм пруты. Согласно расчетам в верхнем и нижнем рядах достаточно по два прута, так как максимальное расстояние между ними может быть не более 400мм. Но не совсем ясно, нужно ли использовать конструктивную арматуру? В одних источниках предлагают один ряд с каждого края, в других три, в третьих вообще допускается не использовать конструктивную арматуру. Дайте совет, нужна ли она, какое количество прутков, расстояние между ними и от краев ленты, а так же диаметр стоит выбрать? Планируемая постройка - дом в полтора этажа из газобетона, пятно застройки 10х12 метров. Огромное спасибо!
 
Цитата
WanHalen написал:
Дайте совет, нужна ли она, какое количество прутков, расстояние между ними и от краев ленты, а так же диаметр стоит выбрать?


2 стержня 10А500 надо. Если не ставить, возможно потом растрескивание усадочное.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
2 стержня 10А500 надо.
Спасибо. А двух будет не мало? Получается, что до рабочих прутов будет примерно по 450мм(с учётом защитного слоя сверху и снизу), а рекомендуемое значение не более 400
 
Цитата
WanHalen написал:
А двух будет не мало?
Формально, надо два уровня противоусадочной, потому что при одном уровне >400 мм расстояние. Фактически разница между 400 и 450 небольшая. Тут уже смотрите сами.
 
Цитата
WanHalen написал:
А двух будет не мало?
Например в Канаде коды не требуют армирование #161... да и у нас не всегда #27...
 
Цитата
al185 написал:
Цитата
WanHalen написал:
А двух будет не мало?
Например в Канаде коды не требуют армирование #161 ... да и у нас не всегда #27 ...
а если сделать следующим образом: под периметр дома (10х10) заложить по два ряда конструктивной арматуры, а под центральную несущую стену и пристройку(скажем так, тамбур, размером 2х10) по одному ряду?
 
Цитата
WanHalen написал:
а если сделать следующим образом:
А зачем? Она же не для восприятия нагрузки, а для компенсации усадочных напряжений. Бетон имеет свойство немного уменьшаться в размерах в первые несколько недель. Возникают усадочные напряжения и трещины, связанные с ними. Вот для них она и добавляется. И никак усадка не зависит от того, где бетон, под основными лентами или под тамбуром.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 След.