Форум

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Михаил, подскажите, пожалуйста, можно ли засыпать пазухи суглинком? Понятно, что его нормально не уплотнить, но за год, думаю, немного доуплотнится. Зато получаем какую-то защиту основания фундамента от воды. Да и его у меня много, а песок мне сейчас даже некуда высыпать, все разрыто.
Предполагается засыпка суглинком пазухи над горизонтальным ЭППС. Под ЭППС песок.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
подскажите, пожалуйста, можно ли засыпать пазухи суглинком?
Можно, за пару лент нормально уплотнится.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Очень много зависит от чистового покрытия.
Согласен.

И еще при отсутствии теплых полов по грунту очень неплохо, чтобы трубы отопления проходили по контуру и прогревали углы, где пол примыкает к внешним стенам.
Изменено: Михаил Судоргин - 20.11.2020 20:58:15
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Можно, за пару лент нормально уплотнится.
Спасибо, Михаил. Принято к выполнению :)
 
Цитата
lew написал:
Насколько комфортно прибывание в жилых комнатах при использовании пола по грунту (типовые узлы МЗЛФ №1.0, 1.1) без устройства системы отопления теплым? Хочется отопление от радиаторов.
Или все таки при полах по грунту луше делать отопление в полу?
Я себе делал пол по грунту, утепление 150мм ППС25, бетонный пол 80-100мм. Сейчас, когда работает отопление, ходить по полу в носках абсолютно комфортно, босиком на любителя. Покрытие там где нет подогрева пола - ламинат на подложке и линолеум с войлочным слоем. Там где плитка в с\у и прихожей, есть подогрев пола через RTL клапан. Трубы радиаторного отопления, как выше говорили, по периметру в полу.

Но если честно, делая второй раз, трубы теплого пола я бы все-таки заложил, какой-нибудь копеечный PERT чисто на всякий случай. Например в сентябре было несколько дней, когда радиаторы еще нет смысла пускать, а пол уже не очень приятный.

А вообще есть нормы по теплоусвоению пола, можете посчитать свой пирог. Если значения ниже допустимых, ногам будет некомфортно при температуре пола ниже 23 градусов.
 
Здравствуйте.
Михаил, как Вы считаете, каким слоем можно трамбовать мелкий песок для пола по грунту виброплитой 15 кН? 25-30 см допустимо? Сам пол будет делаться наверное не раньше чем через пол года после трамбовки.
Подушку трамбовали сантиметров по 10 в 4-5 проходов. Когда раскапывали место под гильзу канализации, то даже этот плохо трамбуемый мытый песок приходилось срезать лопатой. Уплотнилось очень хорошо. Может не обязательно так усердствовать?
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Сам пол будет делаться наверное не раньше чем через пол года после трамбовки.
да можно вообще не трамбовать особо... А так, 20 см можно.
 
Спасибо, Михаил!
 
Здравствуйте. Как адекватно закладывать коммуникации под МЗЛФ с замещением грунта? 70 см почвы, в планах лента высотой 80 см, подушка толщиной в 30 см с послойной трамбовкой песка/ПГС/щебня (еще не решил что будет). По ТУ водопровод на глубине 1,8м, канализация, как понял, должна быть примерно там же. Посчитать "на коленке" легко, а повторить "в натуре" с точностью до пары сантиметров - слабо верится.
 
Цитата
Семён написал:
По ТУ водопровод на глубине 1,8м, канализация, как понял, должна быть примерно там же.
Эти глубинами обусловлены двумя факторами: глубиной заложения магистральных трубопроводов, в которые вы врезаетесь, а также глубиной промерзания грунта.

При чём первое актуально прежде всего для канализации, воду можно поднимать и опускать с любыми уклонами, а второе может быть решено утепляющими скорлупами и/или греющим кабелем.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.