Форум

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 76 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Здравствуйте.
Михаил, подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь такая конструкция дома?
Дом одноэтажный 12.6*9.3, стены ГСБ 400 мм без утепления и кирпичного фасада. Хочу обойтись без внутренних несущих стен и перекрыться фермами. Но где-то в этой теме Вы писали, что стена 12 м очень неустойчивая даже при выполнении армопояса по ней.
На форумхаусе скачал проект z7 от украинского филиала проектного бюро z500. И там тоже нет внутренних несущих стен, и перекрытия фермы. За основу я брал планировку z7, но в оригинале размеры z7 12.4*8.4 м.
Спасибо.
 
Цитата
8-988-532-89-48 написал:
Хочу обойтись без внутренних несущих стен
Смысл? В чем выгода?
 
Стены не мешают задуманной планировке. Меньшее время сборки. В теории конструкция более надежная, все-таки запилено и скреплено на каком-то производстве, а не какими-то кровельщиками с не всегда прямыми руками.
Выгоды в деньгах нет, но и не намного дороже, примерно тысяч на 50.
 
Цитата
8-988-532-89-48 написал:
Вы писали, что стена 12 м очень неустойчивая даже при выполнении армопояса по ней.
Конкретно в Z7 же сделана крыльцо-ниша. Она формирует два пилона вполне приличных. Они дают устойчивости. А противоположная стена через фермы свяжется с этой стеной. Но пояс надо нормальный.

 
Спасибо, Михаил! Я так и предполагал, что этот уступ там не просто для красоты )
А если сделать двухслойную подшивку потолка по балкам из ГВЛ, связав балки в единую жесткую плоскость, то можно будет отказаться от пилонов? В каких-то СП читал, что при деревянном перекрытии, если между поперечными стенами по моему меньше 13 м, то стена считается опертой на жесткую опору в верхнем сечении. В примечании было указано, что перекрытие должно иметь двойной настил. В моем случае предполагается двойная подшивка, что, как я думаю, по сути тоже самое, что и двойной настил.
 
Расчётная схема будет выглядеть примерно так.

Разрез:


Условно везде будут шарниры. Внизу, на фундаменте, т.к. стена никак не крепится жестко к фундаменту, она просто стоит на нём. И наверху, как жестко не крепи ферму, но дерево - оно всегда провернётся, потому что сминается под нагрузкой в местах соединения. Будет просто не чистый шарнир, а с усилием каким-то на поворот.

А ветровая нагрузка, она же весьма приличная, если считать её по правильному, с учётом пульсаций и пиковых нагрузок.

В плане это вот так будет выглядеть:


По сути всю нагрузку берёт на себя стена и монолитный пояс на ней, потому что деревянное перекрытие тоже не совсем жесткий диск, чтобы исключить такие деформации. А при такой длине сечения пояса и стены может не хватить, чтобы воспринять усилия и не прогнуться. А как только верх стены начнёт выходить за осевую линию, к ветровым смещающим усилиям добавится и усилия от всех остальных нагрузок, если их разложить на вектора.

Поэтому должна быть диафрагма жесткости, которая на схемах рисуется как прямоугольник с раскосами внутри:



Сказать однозначно, будет ли вся эта конструкция в z7 без пилонов устойчивой, довольно сложно на вскидку. Это надо все считать. Но есть некое негласное правило, что простенки длиной более 9-10 метров должны иметь обязательно какую-то диафрагму
 
Михаил, большое спасибо за столь подробное объяснение!
Я сам пробовал посчитать основную ветровую нагрузку по СП и онлайн калькулятору. Для III-го ветрового района (г. Батайск, Ростовская обл.) на стену 12,6 м нагрузка 1100 кг, на наветренный скат крыши - 660 кг (если я правильно понял, это сила, направленная перпендикулярно скату, значит горизонтальная составляющая при угле наклона крыши 30 градусов будет равна 330 кг). Далее считал армопояс как балку в программе "расчет однопролетных балок v.5.01" и в онлайн калькуляторе https://prostobuild.ru/onlainraschet/143-raschet-balki-na-progib.html. Как учесть жесткость стены я так и не разобрался, поэтому итоговую нагрузку на армопояс я посчитал так: 1/2 часть от ветровой нагрузки на стену (в нижнем сечении стена опирается на фундамент, а в верхнем на армопояс) плюс горизонтальная составляющая нагрузки на скат крыши, т.е. 1100/2+330 = 880 кг (это уже с учетом коэф-та надежности 1,4). Прогиб балки (армопояса) при такой нагрузке получается около 0,5 см. Если учесть, что стена будет связана фермами с противоположной стеной (нагрузка на подветренную стену будет меньше, чем на наветренную), а также то, что подшивка потолка тоже дает какую-то жесткость перекрытию, то смещение армопояса ожидается ещё меньше.
Михаил, подскажите, правильный ход мыслей у меня или я что-то не учитываю?
И можно ещё пару вопросов?
Негласное правило, по которому простенки 9-10 м должны иметь диафрагму жесткости, оно к каким стенам относится? Стена из ГСБ D400 толщиной 300 мм подходит под это правило? И подскажите, межкомнатные перегородки, стоящие на полах по грунту, не могут рассматриваться как диафрагмы жесткости?
Еще раз большое спасибо!
 
Цитата
8-988-532-89-48 написал:
на наветренный скат крыши - 660 кг (если я правильно понял, это сила, направленная перпендикулярно скату, значит горизонтальная составляющая при угле наклона крыши 30 градусов будет равна 330 кг).
Нет, надо брать проекцию силы на скат. А ветровая нормативная всегда горизонтальная, также как сила тяжести вертикальная. Кроме этого, посмотрите раздел 11 в СП, там ещё коэф.формы кровли есть и ещё пульсационная составляющая. А также пиковые.

Цитата
8-988-532-89-48 написал:
Стена из ГСБ D400 толщиной 300 мм подходит под это правило?
да.

Цитата
8-988-532-89-48 написал:
межкомнатные перегородки, стоящие на полах по грунту, не могут рассматриваться как диафрагмы жесткости?
нет, потому что они не на фундаменте, а на более податливой опоре. И потому что они сами совершенно не устойчивые при таких нагрузках.
 
Михаил, спасибо за ликбез!
 
Здравствуйте!
Михаил, я тут недавно задавал вопросы по устойчивости стен у дома без внутренних несущих стен с перекрытием фермами. Решил всё-таки рассмотреть вариант со внутренними несущими. Чуть подправил планировку и вписал внутри периметра стены в форме буквы Т. Толщину наружных стен уменьшил до 300 мм, внутренние несущие планирую делать толщиной 250 мм, от ферм решил отказался. Дальше опять появились вопросы. Пошёл на форумхаус, но там что-то молчат. Пришёл опять к Вам. Помогите, пожалуйста, доморощенному проектировщику :)
Подскажите, нормальная идея опирать стойку прогона на простенок длиной 70 см и шириной 25 см? По нагрузке получается около 1,8 кг/кв.см, проходит с запасом даже для ГСБ D400, но визуально выглядит как-то не надежно.
И ещё, подскажите, пожалуйста, как опереть прогон, если несущая стена в 20 см от него. Опора на балку мне кажется самый простой вариант. Правда программа "расчет однопролетной балки" говорит, что балку надо 20*20 см.
На рисунках заштрихованы несущие стены, проемы в стенах не заштрихованы.
И последний вопрос, как на Вашем форуме можно поменять ник? С номером телефона как-то не очень красиво :)
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 76 След.