Форум

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Почему? А как вы в принципе сделаете конструкции кровли, если не связывать с фронтоном?
Ну, например, если делать на фермах, то вроде бы ничто не мешает не привязываться к фронтону. Либо же опереть прогон как показано здесь https://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=27&TID=653&TITLE_SEO=653...
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Вдоль волокон всего 1-3 мм на 1 метр.
Если 3 мм на 1 метр, то на 13 метрах это уже почти 40 мм. По 20 мм перемещения на каждый фронтон в лучшем случае. Не много?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
И потом усушка может быть критична только для прогонов, которые обычно составные и имеют люфты в соединениях и точках опирания на фронтон.
Михаил, не объясните почему? На мой дилетантский взгляд, люфт будет позволять удлиняться прогону, не смещая фронтон.  
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Да собственно у правильно спроектированной кровли не сильно они отличаются. Но у вальмы поменьше площадь и поверхность всасывания.  
А коэффициент аэродинамического сопротивления не сильно отличается? Опять же, на мой дилетантский взгляд, фронтонные свесы у двухскатной кровли являются хорошим парашютом. Теоретически, от них можно избавиться, сделав фронтон выше кровли (приложил картинку), но тут, наверное, появятся другие проблемы: как загерметизировать стык фронтона с кровлей и как защитить фронтон от осадков.
 
Михаил, а как Вы относитесь к варианту опирания стропил на балки перекрытия? Понимаю, что лучше перекрытие не связывать с кровлей: меньше шума от дождя будет, проще обеспечить герметизацию по стыку перекрытия со стеной. Но в этом случае приходится делать 2 армопояса: один для балок перекрытия, который также может выступать в роли перемычек над окнами, другой для мауэрлата. Если стропила опереть на балки, то можно обойтись одним армопоясом. У нас в основном так и делают, стропила на мауэрлат практически никто не опирает. Понятно, что так дешевле, но насколько хуже? Что интересно, в книге по стропильным системам А.А. Савельева такой вариант вообще не описывается.  
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
меньше шума от дождя будет,
Интересное мнение, никогда об этом не слышал, чисто теоретически может так оно и есть. Практически наверное от покрытия сильно зависит. У меня фермы и закрыто шинглас технониколь, при дожде совершенно тихо, соседского дома крышу слышно внутри дома, а свою нет. это чердак ещё не зашит, думаю по стропилке ничего не будет передаваться, раз в открытом виде никаких звуков нет. У железки вполне возможно, там вибрация листа есть.  
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Теоретически, от них можно избавиться, сделав фронтон выше кровли (приложил картинку), но тут, наверное, появятся другие проблемы: как загерметизировать стык фронтона с кровлей и как защитить фронтон от осадков.
Во, я тоже так хотел сделать, но потом подумал, прикинул, что при этом нужно ювелирно выпиливать блок на фронтоне, делать систему которая будет удерживать железо и создавать зазор для проветривания блока + герметизировать примыкание скат / кровля...... плюнул и прошел над фронтоном сделав почти без свеса и потом когда крыл крышу, был счастлив что не стал мудрить.
 
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
закрыто шинглас технониколь
Наверное с таким покрытием это уже не принципиально.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Во, я тоже так хотел сделать
Для того, чтобы уменьшить нагрузки на кровлю при ветре или из эстетических соображений?
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Для того, чтобы уменьшить нагрузки на кровлю при ветре или из эстетических соображений?
Чисто эстетика, стиль нравится, готика надоела (я в Петергофе живу) :)))) По Ветровой нагрузке я сильно не озадачивался, угол крыши небольшой 22 градуса, плюс дом к основным ветрам сориентирован, фото сделано как раз с направления основных ветров, так что даже при очень сильном ветре никаких попыток улететь нет. У меня даже подстилочные ковры до накрытия шингасом при ветре 20 м/с не сдуло, чему я честно сказать удивился.  
 
Кстати, свес крыши из окна виден только если подойти к окну вплотную, над окном 2 блока (блок + армопояс), свес ската от конца фермы 500 и он при подшивке закроет 2/3 блока в котором армопояс. В общем мне нравится, как это с точки зрения инженерии не знаю. Все фермы собирались у дома на земле, сказочно удобно, за 2 часа были поставлены краном. На все ушло меньше месяца в два рыла.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
готика надоела
Что то я готику склонять начал, хотя в Петергофе в основном классицизм.  :facepalm:  
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
На все ушло меньше месяца в два рыла.
Это со сборкой ферм? Сколько времени в неделю в среднем было потрачено? Мне до кровли пока далеко, еще стен нет, но хочу прикинуть трудозатраты. Пока думал стены сам класть, а крышу доверить "профессионалам". Но учитывая, что руки у этих "профессионалов" часто не совсем прямые, задумываюсь над тем, чтобы крышей тоже заняться самому.  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.