Деформации изгиба перпендикулярны трещинам. Так что видимо излом шёл по средней стене. Это то, что можно сказать точно. Всё остальное сложно сказать, что послужило причиной. Скорее всего все вместе. Ну а так, трещина около 0,5 мм - это для конструкций в нормальных условиях на пределе допустимого. Ну т.е. сама трещина не сильно страшна, больше она как симптом чего-то более серьёзного опасна. Надо наблюдать за её развитием.
Монолитные перекрытия
18.08.2021 13:22:57
|
|
|
|
18.08.2021 14:40:59
Увидев трещину я понял, что излом по центральной стене и сразу осмотрел внешние стены где центральная примыкает, трещин не обнаружил, весь периметр не имеет больших трещин, только усадочные без раскрытия. Самое удивительной, на газоблоке который в перекрытии нет никаких трещин. Возможен ли вариант, что это вышла трещина которая образовалась при нагрузки перекрытия палетами с газоблоком?, все таки там было много поставлено. Перекрытие осело на подпорную систему, но зазор в подпорной системе все равно был. Образовалась трещина в самом слабом месте, а когда я снял подпоры со временем перекрытие провисло на свое место и трещина раскрылась. Может быть? Или так не бывает с бетонными конструкциями. |
|||
|
|
20.08.2021 10:08:56
Понял откуда эта трещина пошла, сегодня залез с уровнем, на балке как положено есть провис. Соответственно трещина прошла в зоне где нет армирования и спустилась по углу балки который тоже не армирован. Косяк МАРКО что не написали это, мой что не подумал об этом. Эти зоны имело смысл усилить Г шками уходящими в армопояс средней стены. А так получается что верхняя сетка рвется армопоясом, верхняя арматура недостаточно уходит в армапояс и все напряжение вышло наружу. Если бы не было проема в средней стене второго этажа, никакой трещины не было бы, как на другой стороне проема, где стена, её практически нет.
Ну теперь хлопать ушами поздно, подпорные стены решат эту проблему.
Изменено: |
|
|
|
28.08.2021 18:13:07
Михаил, возник вопрос Выгоняю подпорные стены. . Будет ли достаточно сделать пятку на стене из газобетона шириной 200мм (стена) длинной 800мм. В центре балок проема (схема). Могу пятку заармировать, её толщина получится 30 - 40 мм. Буду признателен за совет. ![]() |
|||
|
|
01.12.2021 15:02:29
На данный момент вот что имеем.
Изменено: |
|
|
|
03.12.2021 13:39:48
|
|||||||||||
|
|
||||||||||