Форум

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Перекрытия оконных проёмов
 
Цитата
Александр Путилин написал:
значит не такое уж "страшное" решение?
Не страшное.

Цитата
Александр Путилин написал:
как при таком расположении проемов в несущей стене собираются нагрузки на перемычку нижнего проема?
Заменяйте нагрузку от стены второго этажа эквивалентными распределёнными нагрузками. Должно получиться 3 участка таких нагрузок.
 
Михаил Судоргин, подскажите пожалуйста, как принимается эпюра напряжений при расчете на смятие для неразрезной балки?

У меня в одной несущей стене идут 3 проема, между которыми простенки длиной около метра. Решил что с учетом длины опирания балок проще будет сделать неразрезную балку - фактически участок армопояса, работающий на изгиб. Неразрезная балка по расчету держит гораздо большие нагрузки, у меня получается достаточно сечения 15х15, которое можно выполнить с помощью U-блоков. Так вот, пытаюсь понять, хватит ли этой ширины 15см чтобы прошел расчет на смятие. При шарнирно опертых 15 выходит на грани, нужно увеличивать ширину, а тут затрудняюсь посчитать.
 
Цитата
Александр Путилин написал:
держит гораздо большие нагрузки
Нагрузки от чего приходят?

Цитата
Александр Путилин написал:
При шарнирно опертых 15 выходит на грани, нужно увеличивать ширину, а тут затрудняюсь посчитать.
Так а чем по сути отличается расчёт? Есть площадь участка монолитного пояса, который опирается на простенок, это 150х1000 мм2. Вся площадь, а не концы какие-то. На пояс приходят какие-то нагрузки, которые он передаёт на простенок. Их надо вычислить и всё, данных достаточно для расчёта.

Но это будет расчёт из предположения, что монолитный пояс передаёт нагрузку строго нижней гранью. Без учёта адгезии к телу U-блока. Она будет в запас.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Нагрузки от чего приходят?

От перекрытий и участка кладки выше, по методике сбора нагрузок на несущую перемычку. У меня выходит 2200кг на м/п, пролет 1400мм. При этом неразрезная балка высотой 150мм дает примерно тот же прогиб, что обычная высотой 200мм. Считал этим калькулятором https://www.project-house.by/beam-calc

Цитата
Михаил Судоргин написал:
На пояс приходят какие-то нагрузки, которые он передаёт на простенок. Их надо вычислить и всё, данных достаточно для расчёта.
Ну так конечно все проходит с запасом. Я просто встречал какую-то формулу для расчета опоры на смятие для неразрезной балки. Что-то типа 0.75 от максимальной длины опирания (3 высоты балки), учитываемой в расчетах, независимо от фактического опирания. В принципе и по ней все норм.

Спасибо, я просто думал есть какие-то подводные камни, типа балка при такой форме изгиба может сильнее давить на края простенков.
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Что-то типа 0.75 от максимальной длины опирания (3 высоты балки)
Ну да, балка же не жесткая, она деформируется и картинка усилий в кладке будет такая, что напряжения будут наибольшие всё равно у края самого. Поэтому опорные площадки делают на краях простенков.

В нормативах обычно все расчёты даются исходя из линейных деформаций, но в реальности всё нелинейное. У ГБ, как и у всякого вида бетона, есть явление ползучести, когда под нагрузкой со временем материал немного деформируется. Тогда прогибы балки-пояса увеличиваются, т.к. шарнир становится пластичным. Но эти нелинейные расчёты очень сложны, поэтому обычно в линейных используют понижающие коэф., которые весьма грубо и с большим запасом учитывают эти моменты.

Короче, лезть в эти дебри не советую, если всё проходит по линейным расчётам, то успокойтесь и примите полученные результаты. А иначе нужно будет учитывать адгезию и то, что в U-блоке перемычка имеет клиновидную форму, т.е. часть нагрузки всё равно передаётся на боковые грани, они включаются в работу, значит площадка опирания уже не ограничивается только нижней гранью пояса и т.д.
 
Добрый день, Михаил. Делаю по Вашей статье , перемычку/армопопояс, над всеми окнами.
Возник вопрос как правильно сделать пирог: газобетон, ппс, армопояс, газобетон. И может подскажите какое сечение пояса подойдет для перекрытия проема 2,8м, одноэтажного дома с нагрузкой на этой стене в 5т/мп
 
Есть несколько калькуляторов для расчёта таких балок. Например, вот этот.

Правда, он не учитывает то, что балка неразрезная.

Цитата
TheArk написал:
подскажите какое сечение пояса подойдет для перекрытия проема 2,8м, одноэтажного дома с нагрузкой на этой стене в 5т/мп
Что-то уж очень высокую нагрузку Вы указали. Откуда такая на оконной перемычке? Перекрытие ЖБ-плитами что ли?

В целом для таких размеров пролёта и таких нагрузок подойдёт сечение 200х250h или 200х300h в зависимости от класса бетона. Армирование снизу 3 стержнями 16 мм, 4 шт 14 мм или 5 шт 12 мм.

Цитата
TheArk написал:
Возник вопрос как правильно сделать пирог: газобетон, ппс, армопояс, газобетон.
Можно для стены из ГБ 400 мм толщиной применить такую конструкцию:

- внешняя заводская перемычка шириной 120 мм;
- утеплитель 100 мм
- монолитный пояс 180 мм

Можно отлить монолитный пояс с двумя ветвями на этом участке, тогда конструкция может быть такой:

- внешняя ветвь пояса шириной 80-100 мм
- слой утеплителя 100-120 мм
- внутренняя ветвь пояса шириной 180-200 мм

Ветви соединяют между собой связями.

Ну и ещё одна конструкция, которая возможна:

- слой утеплителя 120 мм
- монолитный пояс 280 мм

В этом случае выполняется штукатурка по сетке поверх утеплителя. Блок ГБ сверху пояса свешивается с него менее, чем на 1/3 - 120/400 = 0,3
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
В целом для таких размеров пролёта и таких нагрузок подойдёт сечение 200х250h или 200х300h в зависимости от класса бетона. Армирование снизу 3 стержнями 16 мм, 4 шт 14 мм или 5 шт 12 мм.
По расчетам получается очень большая снеговая нагрузка, крыша не маленькая -170м2. Без снеговой получается всего-лишь 900 кг/м.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Можно для стены из ГБ 400 мм толщиной применить такую конструкцию:- внешняя заводская перемычка шириной 120 мм;- утеплитель 100 мм- монолитный пояс 180 мм
Не хотелось бы вариант с открытым бетоном, это будет нужно делать опалубку, есть риск, что зальется не все в плоскости стены, потом либо много штукатурки, либо долгая работа перфоратором. И при тонкой гипсовой штукатурке, разные поверхности не дадут ли трещину на стене?
Планировал сделать для стены 375мм - ГБ 50 мм ,ППС 120 мм, пояс 155х250 мм, ГБ 50 мм, но оказалось, что 50мм блок это редкость. Как вариант попробовать напилить из 100мм.
Или сделать опалубку из 100мм блока с двух сторон, но он обычно идет D600 и сопротивление теплопередаче получается всего-лишь 1,5
Изменено: TheArk - 07.04.2019 02:44:15
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Есть несколько калькуляторов для расчёта таких балок. Например, вот этот .
Спасибо большое, давно искал.
 
Цитата
TheArk написал:
Планировал сделать для стены 375мм - ГБ 50 мм ,ППС 120 мм, пояс 155х250 мм, ГБ 50 мм, но оказалось, что 50мм блок это редкость.
Ну а на чём будет верхний блок потом лежать? И 50 мм внешнего ГБ, он на чём? На уголке? Задний ладно, можно адгезией. Это в U блоке так можно сделать, что вставить небольшой кусок пенопласта, залить ещё бетон и будет всё держаться. Но только для небольших пролётов.

Цитата
TheArk написал:
есть риск, что зальется не все в плоскости стены,
Крепить нужно нормально. Я предпочитаю в таких случаях брать в качестве направляющих профтрубу, а в качестве опалубки - фанеру. Снизу и сбоку если фанеру + стяжки наверху - получается всё ровно.

Цитата
TheArk написал:
Или сделать опалубку из 100мм блока с двух сторон
У такой схемы есть проблема - окно потом где будет стоять? Получится, что реально работающий на утепление слой не 200 мм, а всего 100 в лучшем случае.

Цитата
TheArk написал:
он обычно идет D600 и сопротивление теплопередаче получается всего-лишь 1,5
ну а тут-то Вам зачем Д600? Берите уж Д400, он же всё равно не будет ничего держать.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.