Форум

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Перекрытия оконных проёмов
 
Михаил, добрый день. Добрался я до нашего Шекспира Гугол в виде Скетч апа, начал раскладку делать. Про оконные проемы по вашему совету, для страховки закладные стержни креплю (рисую), но вот по двери возник вопрос, как мне сделать перемычку, ширина проема 1100 мм, аэрок говорит что проемы до 1000мм можно не перекрывать, если над ними есть 3 ряда блоков, у меня 2 ряда, очень не хочется туда впихивать у-блоки и лить перемычку. Есть вариант конкретно сюда взять перемычку из газобетона, либо проштробить и положить 3 нитки 12 арматуры, отдельными штробами. При установки двери собираюсь врезать в середину проёма коробку из уголка приваренную к заарканенным кускам арматуры, и уже с этой коробки делать выпуски полос к дверной коробке. Так что в прем блоки вывалиться не смогут. Что порекомендуете?


Второй вопрос.
Ряд перекрытия по периметру закрыт блоком 100 и эппс 30, на опирание перекрытия остается 270мм, мне кажется, что этого вполне достаточно, или я не прав?
При заливке перекрытия блок и эппс будут выставлены, выдержать ли они бетон? или делать поддерживающую опалубку с укосинами до земли снаружи периметра? Вся кладка будет идти на клей пену, так что шов меня не беспокоит его не порвать, а вот сам блок боюсь что выдавит. Блок везде D400 планирую, но это можно изменить для сотки.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
очень не хочется туда впихивать у-блоки и лить перемычку
Просто положите 3-4 прута арматуры 14А500.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Ряд перекрытия по периметру закрыт блоком 100 и эппс 30, на опирание перекрытия остается 270мм, мне кажется, что этого вполне достаточно, или я не прав?
Минимум 50 мм ЭППС надо, а лучше все 100. 200 мм ширины пояса за глаза хватит. А можно вообще эту полоску из ГБ не делать, толку от неё нет никакого, разве что чуть легче потом штукатурить. Тогда прямо вставляете утеплитель в опалубку с одной стороны и так и заливаете.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
При заливке перекрытия блок и эппс будут выставлены, выдержать ли они бетон? или делать поддерживающую опалубку с укосинами до земли снаружи периметра?
Не выдержат.
Самый простой и надёжный способ: делаете опалубку из двух листов ОСБ или фанеры 16-20 мм, шириной 70-80 см. В нижней части сверлите отверстия через каждые 50 см так, чтобы когда приставите листы, эти отверстия пришлись бы на блок под поясом. Сверлите насквозь и стягиваете стяжками сквозь блок весь пакет. По верху по листам по наружной стороне прикручиваете ещё брусок 40х30 или 50х30, чтобы добавить жесткости и листы соединить наверху. Дополнительно фиксируете перекладинами поперёк листы, чтобы распор эти перекладины на себя взяли.

Чтобы легче было устанавливать листы, рекомендуется сначала бруски пригвоздить по блокам, чтобы опалубку ставить на них. Или ещё вариант - навкручивать насквозь саморезов помощнее в опалубку так, чтобы они торчали вовнутрь на такой высоте, чтобы на них можно было опереть листы, если поставить на стену. Можно также не сверлиться к стене, а через трубки стяжками стянуть листы и поставить их прямо на эти стяжки.

Снизу щели лучше пропенить, чтобы молочко по стенам не стекало. Иначе потом штукатурить проблемнее будет.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Минимум 50 мм ЭППС надо, а лучше все 100.
понял, 100 поставим, не проблема.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
А можно вообще эту полоску из ГБ не делать, толку от неё нет никакого, разве что чуть легче потом штукатурить.
Она как раз под штукатурку или обклейку АМК фасадом, по ЭППС не так однородно будет. Посмотрю если есть 85*250*625 возьму их. 100*250*625 есть точно.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
делаете опалубку из двух листов ОСБ или фанеры 16-20 мм
это на армопояс, а у меня сборно монолитные перекрытия, там с другой стороны не поставить щит. Вот я и думаю как мне эту внешнюю опалубку выставить как на плиту, судя по всему без упоров в грунт не обойтись. Возникла мысль, завтра попробую её нарисовать.

Спасибо за ответы.
Изменено: Дмитрий Миронов - 22.07.2018 21:12:11
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Просто положите 3-4 прута арматуры 14А500.
Это под нижний блок, как я понял, штробу в нем прорезать и положить на арматуру?
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
судя по всему без упоров в грунт не обойтись
на такой высоте плохо будет. Тогда всё тоже самое, но один лист фанеры только. А с внутренней стороны просто доску под стяжки сквозь блок.

Чтобы верх фанеры не отходил при заливке, притянуть его в арматуре перекрытия проволокой, а лучше лентой перфорированной монтажной.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Это под нижний блок, как я понял, штробу в нем прорезать и положить на арматуру?
Ну да.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
положите 3-4 прута арматуры 14А500.
А вот шкурный вопрос, в данном случае заменить одну нить 14 на две 12 связанной проволокой, то есть не 4 прута 14 , а 8 прутов 12 попарно связанных, просто у меня обрезков по 1,5м куча, Можно конечно попробовать 12 проварить отрезками, но как она будет вариться даже не предполагаю. Если не получиться заменить то куплю 14. Возможно?

Нарисовал, доска 40*100, фанеру смысла брать не вижу, доска всегда пригодится, да и доска даст шаг стоек побольше. Стойка по высоте чуть больше метра либо метр. Шаг стоек примерно 1400мм. Шпилька 12 верхняя опора, нижняя просто пару саморезов, там на продавливание, с обратной стороны доска. Шпилька везде через большие шайбы и длинные гайки. По факту можно ещё во верху торцов стоек доску пустить для жёсткости, но это на месте нужно смотреть, углы поперечин на металлические уголки. Жизнеспособно будет?
.

Верх притягивать проволокой не хочу, по причине под следующий этаж поверхность выровнять не получиться, потом гемор будет. Думаю распределённую нагрузку от эппс, блока доска должна удержать без проблем. Мне так каЦа...

на всю конструкцию пол куба 40*100*6000. Только все повыше наверное поднять нужно под срез блока верхнего и тогда все завяжется с подпорками перекрытия.
Изменено: Дмитрий Миронов - 24.07.2018 19:39:26
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
8 прутов 12 попарно связанных, просто у меня обрезков по 1,5м куча
Можно. Даже нет необходимости в таком количестве, достаточно 4-5.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Можно конечно попробовать 12 проварить отрезками, но как она будет вариться даже не предполагаю
А500 отлично варится.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Жизнеспособно будет?
Вполне.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Верх притягивать проволокой не хочу
Аккуратнее тогда, может выпереть ненароком. Послойно тогда заливайте жидким бетоном. Сначала на 50% залить, перейти на другие конструкции, водичка отожмётся в стенку из бетона, он загустеет и будет сам себя держать уже частично. Потом продолжите, перерыв между слоями в 1-2 часа - это нормально.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Аккуратнее тогда, может выпереть ненароком.
Тогда все таки поставлю доску на верх стоек торцом к блоку, она на таких пролётах только вместе со всей стеной уйдёт. Получится как уголок, из доски лежащей на верхней доске и стойке, все скреплено.

Михаил, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
Хотя тема об оконных проемах, думаю вопрос подходящий:

Михаил Судоргин, подскажите пожалуйста, как при таком расположении проемов в несущей стене собираются нагрузки на перемычку нижнего проема? По идее ведь изгибающих нагрузок там почти нет, зато вес идет от всех нагрузок, собранных на простенок выше? Можно сдвинуть проем, но не хотелось бы. В ваших типовых проектах я тоже встречал такую ситуацию (k-202-1 например), значит не такое уж "страшное" решение?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.