Форум

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Михаил, добрый день!
Допустимо ли опирание плиты перекрытия на блок газобетона 100 мм толщиной, которым будет сформирован короб под армопояс?
Можно ли плиту перекрытия класть с промежуточным опиранием на несущую стену, если сверху не будет нагрузки?
 
Цитата
Роман написал:
Допустимо ли опирание плиты перекрытия на блок газобетона 100 мм толщиной, которым будет сформирован короб под армопояс?
У заводского U-блока стенка со стороны опирания плиты всего 40-50 мм сверху. При этом рекомендуемая глубина опирания по рекомендациям Аерок - 150 мм:



Даже если вычесть 50 мм при этом, т.е. считать, что плита опирается только на пояс, остаётся 100 мм, что соответствует рекомендациям по опиранию плит перекрытия на железобетон.

Ютонг указывает минимальное опирание на ЖБ-венец (пояс) в 80 мм, а в своих узлах вообще указывает, что при опирании на пояс на основе U-блока плита кладётся на слой раствора, положенного ТОЛЬКО на пояс, т.е. между ГБ-стенкой U-блока и плитой есть зазор, плита не опирается на эту стенку. В Вашем случае вообще не рекомендую считать этот кусок в 100 мм, как основу для опирания. Соответственно желательно заводить плиту на пояс минимум на 80, а лучше на 100 мм.
 
Доброго дня! Для перекрытия гаража используем П-образные ребристые плиты. Подскажите, как правильно их положить с раствором или без. Плиты б/у и не совсем ровные. Зоны опирания на армопояс 15см. Информации мало по этому вопросу, где-то прочла, что можно положить на арматуру, правильно ли это и равномерно ли в этом случае будет распределена нагрузка?
 
Цитата
Инна Новикова написал:
Зоны опирания на армопояс 15см

Не нужно поэтому никакой арматуры под них, Вы же на армопояс кладёте. Кладёте на раствор.

Цитата
Инна Новикова написал:
Плиты б/у и не совсем ровные.

Сколы? Если зазоры большие, тогда кладёте более-менее ровно, а зазоры закладываете кирпичом на раствор.
Если небольшие, 1-2 см, то просто раствором забить щели.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Если пояс снизу будет, обвязочный не нужен.
Михаил Судоргин, и все-таки, при использовании плит перекрытия, какое решение эффективнее в роли армопояса - обвязочный пояс в уровне перекрытий, или плоский поясок под опирание плит? В АТР производителей газобетона чаще рекомендован обвязочный пояс, а распределительный - только при "больших пролетах", т.е. в общем случае плиты рекомендовано опирать на кладку через армированный слой раствора.

Вот, допустим, реальный пример: Двухэтажный дом, оба этажа будут перекрыты плитами ПК, максимальный пролет 4.2м, блоки D500 B3.5. Плиты заходят на стену на 150мм. Лента фундамента высокая, от армопояса не требуется работа на изгиб.
Предполагаю не делать распределительный пояс, а делать обвязочный пояс шириной около 50мм по торцам плит и 100мм по краям (для захода в самонесущие стены). Это правильный вариант, или жб пояс для опирания вы бы тоже рекомендовали?

И кстати, если плита опирается на жб пояс, раствор тоже армируется сеткой?
 
Александр Путилин, вопрос неоднозначный, поскольку пояса могут выполнять сразу много функций. Здесь почитайте.

Цитата
Александр Путилин написал:
или жб пояс для опирания вы бы тоже рекомендовали?
Я в принципе рекомендую совмещать пояс с перемычками проёмов. Тогда вопросов не возникает совсем.

Армошов может работать только на растяжение. Он не работает на сдвиг вообще, потому что сечения нет. Это значит, что он особо не улучшает работу ГБ на смятие в зоне опирания, не может перераспределить нагрузку от плиты на ВСЮ поверхность блока.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Потому что ЭППС стоит в 2-3 раза дороже любого другого плитного или рулонного утеплителя. Его "фишка" - высокая прочность на сжатие, которая стоит денег. А на кровле она вообще не нужна.
Михаил, а если речь о плоской крыше, логика ведь та же? В большинстве АТР от "Технониколь" например используется ЭППС, но уж очень дорого выходит. Видел примеры как люди утепляют плоскую кровлю ПСБ-25 (ППС-16), на который через стяжку кладется ПВХ мембрана. Вроде бы ЭППС в кровле лучше и с точки зрения меньшего влагонакопления, но почитав зарубежные статьи, нашел исследования (возможно корыстные :) ), говорящие что в долгосрочной перспективе ПСБ даже лучше сохраняет теплосопротивление, т.к. быстро впитывая влагу, быстро ее и отдает.

Вы бы одобрили идею использовать ПСБ для утепление плоской кровли, если там не предполагается серьезных эксплуатационных нагрузок?
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Вы бы одобрили идею использовать ПСБ для утепление плоской кровли, если там не предполагается серьезных эксплуатационных нагрузок?
Конечно.

Цитата
Александр Путилин написал:
В большинстве АТР от "Технониколь" например используется ЭППС
Ну им же надо деньги зарабатывать. Они там ещё и разные виды плит с уклоном сразу предлагают. Только цена совсем космос тогда становится...
 
Михаил Судоргин, спасибо, обнадежили. Понятно, что решения от продавца материалов надо критически анализировать.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Они там ещё и разные виды плит с уклоном сразу предлагают
Я, кстати, рассматриваю вариант просто положить плиты перекрытия с уклоном 3-4%, а потолок сделать или натяжным/подвесным, или оставить как есть :)
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Я, кстати, рассматриваю вариант просто положить плиты перекрытия с уклоном 3-4%, а потолок сделать или натяжным/подвесным
Можно и больше, чем 3-4%. Собственно у плит ПК нет явных ограничений по уклону. Вопрос анкеровки и крепления плиты на стене, чтобы не соскользнула. В этом плане идеальны двухскатные решения, там плиты уравновешиваются, а крепление анкерами и в межплитных швах стержни по всей длине плиты от одного торца к другому.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.