Форум

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 
Михаил, добрый день!
Пытаюсь разобраться с требуемой номенклатурой плит и их раскладкой.
Во вложении картинка, на которой зеленым контуром показаны плиты с моим способом раскладки, желтыми полосами показаны лежни из проекта к-228.
Красным я закрасил пространство, которое не понимаю как перекрыть.
Синим изобразил предполагаемый люк на чердак, который надо будет прорезать в плитах.
У нас есть плиты ПК, ПБ и ППС. ПК дороже процентов на 10, но, судя по тому, что вы пишете в данной теме, для меня это более подходящий вариант.
Лежни, как я ранее писал, будут положены на полосы ЭППС, пространство между ними будет заполнено боем газобетона или залито пенобетоном минимальной плотности толщиной 150-200 мм.
Прошу Вас подтвердить мою раскладку плит, вариант утепления и подсказать как перекрыть красное поле.
 
Цитата
Роман написал:
Во вложении картинка, на которой зеленым контуром показаны плиты с моим способом раскладки, желтыми полосами показаны лежни из проекта к-228.
Да, так хорошо. Вентиляцию только проверьте, чтобы нигде не перекрыть.

Цитата
Роман написал:
Красным я закрасил пространство, которое не понимаю как перекрыть.
Монолитный участок сделайте.

Цитата
Роман написал:
Синим изобразил предполагаемый люк на чердак, который надо будет прорезать в плитах.
Нет, так нельзя, ослабите обе плиты. Выкиньте одну плиту, лучше с краю, к гардеробу которая. И залейте монолитный участок там с люком. Он будет тремя сторонами опираться на стены и четвёртой на плиту соседнюю. Посмотрите где-то тут в теме недавно обсуждали сборно-монолитое перекрытие, можно этот участок именно так и сделать, только блоки взять 150 мм толщиной. И в одном месте оставить проём, 3 блока не класть или выпилить потом.
 
Михаил, добрый день! Спасибо за помощь.
Есть еще вопросы. Дом я уже строю не из арболита, а из газобетона, так как арболитовый блок, купленный в прошлом году, рассыпается в руках после зимовки.
Блоки 625*400*200 В3,5 D500. Возник вопрос по армопоясу. На картинках в СТО показаны варианты с опиранием плит как через армопояс, так и сразу на блок.
Можно ли мне опереть плиты на блок, а в уровне плиты сделать обвязочный монолитный пояс? Над оконными проемами и на веранде армопояс будет сделан полноценным.
Если делать армопояс под плитой обязательно, то можно ли не использовать U-блок, а взять два блока толщиной 100 мм и из них сформировать корыто под пояс. На сколько критично опирание плит одновременно на сердечник и на 100 мм газобетонный блок? Есть возможность взять более дорогой блок B5, есть ли смысл с ним заморачиваться? Как вариант, еще вижу возможность использовать бетонный перегородочный блок 390*90*188 в качестве внутренней стенки корыта армопояса. Что Вы посоветуете?
Еще вопрос по колонне на веранде (показал красной стрелкой). Строитель говорит, что ее нельзя делать из газобетона, предлагает делать из полнотелого кирпича с трубой по центру. Я думаю, что это лишнее и считаю возможным делать из газобетонных блоков.
 
Цитата
Роман написал:
Можно ли мне опереть плиты на блок, а в уровне плиты сделать обвязочный монолитный пояс? Над оконными проемами и на веранде армопояс будет сделан полноценным.
можно опереть на слой раствора с кладочной сеткой + обвязочный пояс.

Цитата
Роман написал:
Строитель говорит, что ее нельзя делать из газобетона, предлагает делать из полнотелого кирпича с трубой по центру.
Можно из ГБ, но нужен сердечник. Из трубы, например.
 
Михаил, можно ли вместо сетки использовать 1-2 прута арматуры 12 или 14 мм? Они у меня есть в наличии в достаточном количестве.
Обвязочный пояс усилить двумя нитками такой же арматуры?

У меня в проекте есть две балки из швеллеров: над гаражными воротами и на длинном пролете на веранде. Кроме самих швеллеров там еще приличный арматурный каркас внутри, можно ли как-то облегчить (удешевить) эту конструкцию?
Изменено: Роман - 23.09.2018 21:11:02 (добавил информацию)
 
Это подобие трубобетонной балки. ЖБ-балка с такой высотой сечения не пройдёт, у металлической тоже высота сечения мала. Кроме этого, если класть отдельно металлическую балку, то разрывается монолитный пояс. Поэтому выбрано такое решение. При относительно небольшой высоте сечения за счёт заполнения бетоном пространства между швеллерами жесткость такой перемычки сильно повышается.

Изготовить такую перемычку довольно легко. Ставите две швеллера, как опалубку. Снизу привариваете пластины связи. Вкладываете фанеру для полного закрытия щели, она останется там, как несъёмная опалубка. Вводите каркас вовнутрь. Привариваете верхние пластины и заливаете бетоном с хорошей одновременной вибрацией.
 
Михаил, спасибо!
Подскажите еще по первой части вопроса насчет арматуры вместо кладочной сетки под плиты.
У меня пояс как раз разорвется, так как балка будет под плитами, армопояса не будет, а обвязочный пояс будет в уровне плит
 
Цитата
Роман написал:
У меня пояс как раз разорвется
Это плохо. Надо соединить.
Цитата
Роман написал:
балка будет под плитами, армопояса не будет, а обвязочный пояс будет в уровне плит
Ну этот вопрос ведь просто решается. Обвязочный пояс пройдёт над балкой и его можно замонолитить заедино с ней, сделав выпуски из неё арматурные наверх.

Цитата
Роман написал:
насчет арматуры вместо кладочной сетки под плиты
не очень хорошо она тогда работать будет. Сетка усиливает ведь во всех направлениях зону опирания, а арматура работает только на изгибные нагрузки. Лучше всего полоски сетки использовать, загнув их перевёрнутой буквой Г. На нижнюю часть сетки опирать плиту, а верхнюю использовать как поперечную арматуру, фиксирующую продольные стержни обвязочного пояса. Хотя бы 100х100 ячейку.
 
Михаил, большое спасибо за терпение и подробные ответы!
Раз нецелесообразно использовать имеющуюся арматуру в качестве подкладок под плиты и нельзя разрывать пояс с балками, то тогда мне проще сделать армопояс по всему периметру под плитами и связать его с балками.
Все-таки, в целях экономии, возможно ли сделать балки из швеллера №20, чтоб высота балок совпадала с высотой блоков, тогда я мог бы сделать корыто из двух блоков толщиной 100 мм и залить армопояс 200х200 мм?
Обязательно ли нужен обвязочный пояс при наличии полноценного армопояса под плитами?
 
Цитата
Роман написал:
Обязательно ли нужен обвязочный пояс при наличии полноценного армопояса под плитами?
Если пояс снизу будет, обвязочный не нужен.

Цитата
Роман написал:
возможно ли сделать балки из швеллера №20,
мало для этого пролёта.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.