Форум

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Перекрытия из многопустотных ЖБ-плит, Особенности использования их в частном доме
 

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, выдержат ли мои стены нагрузку от пустотных плит перекрытия ПБ1.6 между 1-ым этажом и чердаком (ширина плит 1,2м; толщина 0,15м; общая длина всех плит 144 м, а вес 43 тонны) и кровли (вальма на доме 14,7м на 13,7м; свес 0,5м, высота конька от перекрытия 4м, уклон 30 градусов; общая расчётная нагрузка от кровли, учитывая 4 снежный регион и 2-ой ветровой около 400кг/м2).
Стены из панелей арболита производства Ныша: 400 -наружные, 300 - внутренние несущие 2шт поперёк стороны 14,7м. По верху все стены свяжет армопояс монолитный шириной 0,2м высотой 0,15м.
Только вес самих панелей по моим подсчётам при опирании на 12см с 2х сторон будет по 56 кг на см2.
Не хотелось бы, чтоб стенки сложились((
Там пролеты по 6,4 и 6,5м. Балками не перекрыть же
 
Цитата
Наталья Копорулина написал:
выдержат ли мои стены нагрузку от пустотных плит перекрытия ПБ1.6
А почему нет? Если арболит хороший, то выдержат.
 
Здравствуйте.

Заметил сегодня на плитах перекрытия второго этажа множественные поперечные трещины, которые совпадают с расположением поперечной арматуры (видно по очертаниям после дождя). Плиты уложены месяц назад, трещины очень тонкие, поэтому видимо и не заметил сразу. 100% что появились не в результате нагрузки, потому что нагрузки после монтажа и не было. Чтобы сравнить, я рассмотрел плиты первого этажа - ни одной трещины, хотя их нагружали поддонами с блоками. Плиты ПК 45-12-8

Насколько это страшно и что с ними делать?
Изменено: Александр Путилин - 31.08.2019 16:05:45 (Добавил фото)
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Насколько это страшно и что с ними делать?
Не страшно. Плиты уже лежат в конструкции или пока заскладированы?
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Плиты уже лежат в конструкции или пока заскладированы?
Это перекрытие второго этажа. Смонтировали больше месяца назад, заметил вообще случайно, что-то разглядывая со стремянки. За это время я успел выложить блоки вокруг плит, зачеканить стыки и залить обвязочный пояс. Т.е. разобрать это все было бы целой историей.

Спасибо, успокоили. Все-таки я отправил фотографии на завод, хотелось бы чтобы их представитель на это взглянул.

Как такие трещины вообще получаются? Усадочные что ли? Видел тему на ФХ, там были точно такие же трещины на плитах того же завода, правда под нагрузкой: https://www.forumhouse.ru/threads/274758/
 
Цитата
Александр Путилин написал:
Как такие трещины вообще получаются? Усадочные что ли?
У этих плит армирование только внизу. Поэтому любые неравномерные прогибы или прогибы середины вверх сразу дают трещины. Очень часто трещат они во время перевозки в стопке. Тряхнуло машину на яме или перекосило кузов при езде по грунтовке - и вот трещина.

Потом положили в стопку на опоры на грунте, а насколько эти опоры были в горизонте? Представьте, что у одной опоры уклон в одну сторону, а у другой в противоположную. Совсем небольшой, но есть. И потом Вы кладёте стопку плит и самые нижние у Вас начинает под нагрузкой крутить вертолётом. А если ещё и грунт под стопкой неравномерно сел, то ещё плюсом. Или весной начал неравномерно оттаивать и садиться. У меня на стройке весной тоже в стопках нашли несколько треснувших:



Что касается страхов, то эти плиты чрезвычайно живучие. Если удалось их уложить нормально в конструкцию, то даже с небольшими трещинами они будет работать нормально. То, что на форуме говорят про то, что наличие трещин говорит о том, что арматура потянулась - это глупость. Если арматура потянется, то прежде всего у плиты будет сразу ненормативный прогиб. Если же прогиб нормальный, то эти трещины свидетельствую только о механическом повреждении плиты.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
У этих плит армирование только внизу. Поэтому любые неравномерные прогибы или прогибы середины вверх сразу дают трещины.
Это я знаю, поэтому очень тщательно готовил площадку для хранения и рассовывал подкладочные бруски. При доставке могло тряхнуть, конечно. Но трещины-то снизу, там где армирование есть. На верхние я бы и внимания не стал обращать.

Померил, кстати, прогиб одной плиты - около 5мм в середине пролета без нагрузки. Но если мерить в нескольких точках, то похоже там просто плита сама по себе кривовата, такое ощущение что почти по всему пролету идет вообще без прогиба, а ближе к опорам поднимается вверх.
 
Цитата
Александр Путилин написал:
прогиб одной плиты - около 5мм в середине пролета без нагрузки.
да это вообще ерунда. Для ПК 45 около 20 мм допустим. Проверить нагружением есть возможность?
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Проверить нагружением есть возможность?




В принципе можно нагрузить блоками середину пролета одной плиты чтобы момент от сосредоточенной нагрузки соответствовал равномерно распределенной. Но швы уже зачеканены, часть нагрузки на соседние плиты пойдет. Думаете, все-таки стоит провести эксперимент?
 
В СП Нагрузки и воздействия в приложении Д есть таблица, там на память есть способ определения допустимого прогиба при сосредоточенной нагрузки в 1кН в центре. Он там что-то около 1 мм должен быть. Посмотрите. Мы часовым индикатором определяли так на практике.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.