Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
МЗЛФ, актуальные вопросы по конструктиву, узлам, расчету, теория и практика, как соотносятся
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Цитата
Игорь Ц написал:
Подозреваю, что форум вскоре исчезнет...и сайт
Будет жаль. Главное чтобы у Михаила все было хорошо, в наше время такие перерывы наводят на плохие мысли. Все таки помощь была огромна и бесценна.
Надеюсь, что у Михаила всё очень хорошо, и заказов много, поэтому ему не до форума.
А так, конечно, жаль, если форум исчезнет. Тут очень много полезной информации.
Армирование стен
 
Михаил, тут Вы давали пояснение, как считать балку с разной высотой, но картинки из сообщения исчезли.
https://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=527&TITLE_SEO=527-...
Изменено: Alexey-Rus. - 06.09.2021 10:54:03
Калькулятор МЗЛФ 2.0, Обсуждение работы калькулятора, результатов обработки данных
 
По СП в грунте, в фундаментах при наличии бетонной подготовки - 40 мм, при отсутствии бетонной подготовки - 70. Бетонная подготовка, как я себе представляю, работает как дополнительный слой защиты только для нижних прутов арматуры. Поэтому, я думаю, на вертикальных стенках фундамента достаточно 40 мм защитного слоя с любом случае, хоть с бетонной поднотовкой, хоть без неё. Себе делал 70 снизу и 35 сбоку. Но у меня еще пенопласт на внешней поверхности ленты.
Армирование стен
 
Здравствуйте.
Михаил, помогите, пожалуйста, определиться с армированием балки над проемом 2,7 м.
Роль балки будет выполнять армопояс шириной 15 см и высотой 25. Поперечное армирование в зоне проема будет более частое, чем над стенами. Программа "Расчет однопролетных балок v5.01" говорит, что при таких размерах балки достаточно армирования в 3 прута арматуры 12 мм. Но я думаю увеличить высоту балки в месте этого проема до 40-50 см. Как правильно расположить арматуру в таком случае? На картинке изобразил, как я себе это представляю. Подскажите, что надо исправить?

Заштрихованные блоки - бетон, синие линии - продольная арматура, фиолетовые - тоже арматура, красные прямоугольники - балки перекрытия.
Изменено: Alexey-Rus. - 02.09.2021 19:46:20
Армирование стен
 
Спасибо, Дмитрий! Буду думать.
Армирование стен
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Если калькулятор говорит, что проблем нет, то это он берёт за год, то есть все что будет увлажнено за зиму, совершенно свободно просохнет летом и со стеной проблем не будет.
Хорошо, если так. С опалубкой из досок возиться на высоте не хочется. При желании, для самоуспокоения, в районе армопояса можно будет покрыть ГСБ каким нибудь составом, уменьшающим паропроницаемость.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
д400 откровенно слабый
Там же вроде нагрузка небольшая, неужели не выдержит заливку? Я вообще думал D300 поискать для лучшей теплоизоляции. У меня стена задумывается 300 мм шириной, для ЭППС уже места не остается.
Армирование стен
 
Есть, оказывается, недалеко от нас завод, который делает блоки D400 даже D300. Грас Светлоград.
У меня тут еще возник вопрос по армопоясу. Изначально я думал снаружи в качестве опалубки использовать блок 100 мм шириной, а изнутри ставить опалубку из досок, чтобы сделать пояс шириной 200 мм. Но потом прикинув в программах размеры и армирование пояса оказалось, что 150 мм ширины тоже хватает. Поэтому, удобнее будет и снаружи и внутри использовать блок шириной 75 мм. Но Смарткалк говорит, что в таком случае появляется зона конденсации в бетоне. Насколько это страшно? По влагонакоплению тот же смарткалк говорит, что проблем нет. По форумам смотрю многие так делают.
 
Армирование стен
 
Спасибо, Дмитрий!
А какую отсечную гидроизоляцию Вы использовали? Посмотрел что рекомендует Технониколь. https://www.tn.ru/catalogue/gidroizoljacionnye_materialy_dlja_chastnogo/ots­echnaja_gidroizoljacija_t....
Этот материал клеится к фундаменту на битумную мастику, а мне бы не хотелось замиматься приклейкой, я тоже ленивый ))
Взять обычный рубероид или всё-таки надо поискать стеклоизол, который можно не приклеивать?
Тут ещё оказалось, что у нас поблизости не продают ГСБ плотностью D400. На сайтах производителей, которые относительно недалеко (ВКБлок, Главстройблок) D400 вообще не значится. Позвонил, спросил почему. Говорят что иногда выпускают, но сейчас сезон и есть большой спрос на D500. D400 если будет, то к зиме. Придется заказывать какой-нибудь Бонолит за 1000 км. Доставка, наверное, золотая выйдет.  
Изменено: Alexey-Rus. - 19.05.2021 05:53:05
Армирование стен
 
Здравствуйте.
Михаил, как считаете, нужно ли ровнять перепад по высоте ленты 1,5 см перед кладкой первого ряда ГСБ? Не страшно, если максимальный слой раствора будет 2,5 см (минимум, соответственно, 1 см)?
Армирование стен
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
проще и правильнее сделать "теплую стену" выбрав штробы и положив трубу,
Я думаю применить такой вариант в санузле, но делать такое в каждой комнате не хочется. На первый взгляд это довольно трудоемко, радиатор повесить гораздо проще.
Тепловое сопротивление зауженной стены меня не пугает, там 1 кв.м. всего. Главное, чтобы из-за этого не появились трещины в углах оконных проемов.  
Изменено: Alexey-Rus. - 13.05.2021 14:10:11
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.