Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Отмостка, ДА или НЕТ
 
Михаил, добрый день. Хочу услышать Ваше экспертное мнение по отмостке.

1 В одном из последних роликов Глеб Гринфильд отвечая на вопросы по отмоске сказал, что отмостка нужна только на пучинистых грунтах, на хорошо дренирующих без высокого УГВ можно вообще обойтись без неё.

Терзают смутные сомнения что здесь забыто ещё одно НО, количество осадков осенью. Если, как у нас в Питере, льют дожди и потом резко идет похолодание, то проблемы могут возникнуть?

2 Как Вы относитесь к мягкой отмостке от Технониколя. Прельщает отсутствие бетонных работ и герметичность.
Чердачное перекрытие
 
Михаил, добрый день.
Я за Вашим опытом.
Начинаю подшивку и утепление перекрытия холодного чердака. Долго придумывал как мне это сделать с минимумом железок, придумал следующее. (прошу прощение за наскальные росписи но это быстрее фотошопа :) )

 

Две доски (рис нижний) 25*150 стыкуем между собой буквой Т, стык проклеиваю полеуретановым клеем и через каждые 300мм прокручиваю саморезом 4,2*70.

Эту систему подвешиваю к балкам на 4 самореза, шаг балки 1100 мм , заполняю утеплителем 150

Затем (верхний рис) такую же систему из досок подвешиваю в качестве контр обрешётки и заполняю утеплителем 150

Смущает большое количество креплений на вырывание. Теоретический расчет дал общий вес конструкции в 600 кг, при 33 точках крепления к балкам, то есть 20 кг на точку крепления, на втором ряду 10 кг на точку крепления

Вес 1м доски 150*25  - 2кг, вес утеплителя 1м,п - 4кг

Что скажите о живучести этой системы?
Изменено: Дмитрий Миронов - 12.04.2021 08:07:46
Стены лестницы, Стены вместо косоуров
 
Михаил, добрый день. Я как всегда за консультацией.

В теме о перекрытиях пришли к выводу(вернее я пришел), что буду ставить колонну для укрепления проема перекрытия https://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=17&TID=612&TITLE_SEO=612...

Путем дальнейших размышлений решил изменить схему и завязать все это с лестницей.

1. поставить две стены формируя проем и залить на обоих в середине подпорные пятаки балок перекрытия, снимая с балок нагрузку. Стену планирую из ГБ 150мм  -  д500

Возник вопрос нужна ли при этом армировка этих стен? Можно ли делать такой пятак или нужно залить всю площадь стены?

2. в сформированном проеме залить между стенами бетонные ступеньки. Сделав стены косоурами лестницы.

Этапы:
возведение стен
разметка лестницы
выборка в стенах окон под ступени
заливка ступеней

размер ступени 314мм   50мм 1600мм (150+1300+150) 150стена

армировка 4 прута 12 арматуры по центру сечения ступени

Вопросы по всей этой задумке такие.
Хватит ли 150мм гб для этого, все же это присутствие  динамических нагрузок?
Возможно 50мм ступени мало? исходя из того, что там арматура и нужен щебень. Или здесь возможно применить пескобетон? на крупном песке.
Нужна ли здесь армирующая сетка поверх арматуры? Человек на ступень не равномерно встает.

Вроде ничего не забыл :).
 
Проект К-294-1
 
Михаил, добрый день.
Просматривал Ваши проекты и заметил данный арт объект, наверное можно его навесом назвать.

Если не тайна, из какого материала сам каркас и его заполнение вверху. Вещь красивая и залипательная на вид. Правда совместимость с климатом Питера под вопросом :)
Гидроизоляция стен
 
Михаил, добрый день.  Последнее время углубился в этап возведения стен, много интересного посмотрел у Глеба Грин (не знаю склоняется его фамилия или нет). Возможно Вы его знаете, сейчас он директор ассоциации производителей газобетона. В одном из своих роликов он рассказывает о возможности заменить подкладную гидроизоляцию на гидрофобную добавку в бетон(раствор). Это позволяет отказаться от армирования первого ряда за счет жесткой связи с фундаментом.  От армирования я отказываться не собираюсь, но жестко привязать стены к плите желание появилось. Что скажите как практик? Наверняка есть какой то минус.  Плита утеплённая, так что сама по себе воду высасывать  из грунта не должна.



п.с. форум целиком переезжает с учетками, или на новом домене  будет все заново?
Изменено: Дмитрий Миронов - 11.12.2017 20:49:40
Армопояс в газобетонном доме
 
Михаил, добрый день. Как и писал в теме фундамента, продолжаю глупые вопросы.

Окончательно собирая проект (эскиз) в кучу, захотелось соорудить большое, в смысле высокое окно в лестничном пролёте. Но тут вмешался конструктив. На данный момент во мне дизайнер пытается запинать "инженера по безопасности". Видел несколько сторонних эскизов, где это реализовано. Возможно-ли разорвать армопояс и как это сделать правильно. Конечно по сути у меня не отдельный армопояс, а в куче со сборно монолитным перекрытием. Несущие стены сборно монолитного перекрытия на плане черные.

Для организации площадки холла 2 этажа планирую балку между стенами лестницы (синего цвета на модели, черного на плане) размер балки 250 высота*400 ширина*2900 длинна перекрывает пролёт 2400мм. На эту балку будет опираться на момент заливки перекрытие на ширину 300 мм, затем на 100мм будет опираться марш лестницы (каркас либо дерево либо металл). Стены лестницы включены в армопояс. Кусок стены с окном будет разгружен, перекрытие его обходит. . Нужен ли в этом месте (желтое на модели) непрерывный армопояс или его можно разорвать? Если можно, то есть ли необходимость доводить его до окна или можно просто продолжить кладку блоками?

Буду рад критике в отношении балки и перекрытия, на ролике создателей видел, что они просто переворачивают кусок балки поперёк остальных балок и выводят на неё концы коротких балок, тем самым создавая окно лестницы. Но как то без доп опоры и с учетом проема в несущей стене, боязно все так вывешивать.
Армирование стен
 
Михаил, добрый день. Обращаюсь к Вашему опыту, подскажите, чем лучше армировать стены из газобетона, металлической арматурой или перфолентой? Аэрок предлагает оба способа. Понятно что перфолента более простой способ, но есть сомнения по вопросу оцинковки внутри стен, газобетон всё же содержит химию, не будет ли он вступать в какие либо реакции, при изменении своей влажности, с выделение каких либо пакостей? Если порекомендуете остановиться на арматуре то какой диаметр взять, сейчас буду завозить на фундамент, дабы не платить два раза за доставку.  
Канализация - вода Плитный фундамент, Система ввода коммуникаций при использовании плитного фундамента.
 
Михаил, добрый день.  
Изначально я планировал завести все коммуникации в стену котельной.
Почему? -
1. нет нарушения теплового(эппс) и гидроизоляционного контура под плитой
2. ремонтопригодность
3. высокий УГВ, трубы не опустить на глубину норм по промерзанию.
4. Септик для высокого УГВ имеет вход на 500 -600 мм глубины.

Почитал о способах ввода в стену дома, там советуют, чуть-ли не отдельный дом с отопление под этого строить. Были-ли у вас случаи работы с таким вводом. Неужели не получиться сделать короба из ЭППС с толщиной стенок 200мм (100+100) , в один короб и воду и канализацию, канализация при любых раскладах + 10 градусов имеет. Или все же нужно мудрить с вводом через плиту?

Почитав нормы в этой ветке по заглублению под плиту 700 мм минимум, у меня септик получиться выше. При трубе 110 мм расстоянии в 7 метров уклон должен быть в 70мм, плита приподнята над поверхностью на 150 мм заглубление септика 550 мм (среднее) получается 550+150-70= 630мм верхняя точка под плитой.

В лбом случае, что в стену, что в плиту трубы нужно серьёзно утеплять.
УГВ на полтора кольца колодца, грубо 1300мм, но воды много и она теплая, здесь простояла неделя стабильного минуса среднее -10 и два дня у - 20 в Питере, снежного покрова практически нет, колодец ничем на утеплён, специально приехал посмотреть, корка льда в районе 8-10 мм в колодце, уровень неизменен что осенью что сейчас, весной по уровню пока ничего не знаю.
Изменено: Дмитрий Миронов - 09.05.2017 15:07:55
Облицовка стен, Вопросы относящиеся к методам и материалам применяемым для облицовки стен
 
Цитата
Сергей Шевченко написал:
Тисэ
Почитал, как много всего узнаешь. Возник вопрос, если все это хозяйство засыпать утеплителем, то о какой экологии и паропроницаемости там говорят? Приспособы которыми формируются блоки в частности прессовка, у меня вызвала недоверие, вероятность получения брака велика, если сделать подобное на вибростоле ещё может быть, но так, на месте потыкав практически сухую смесь... Тут уж если пытаться делать все и на участке проще всего несъёмную опалубку брать и просто тупо месить и  лить.

п.с. все написанное является моими измышлениями и не в коем случае никого не склоняет к изменению своего мнения.    
Утепление стен, Вопросы относящиеся к методам и материалам применяемым для утепления стен
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я поэтому предпочитаю цветные штукатурки по утеплителю
Михаил, у меня небольшой вопрос, по калькулятору точки росы, у меня как раз при нанесении любого слоя штукатурки поверх утеплителя (минплита), точка росы уходит в утеплитель. А при отсутствии контактного слоя все замечательно.  Есть ли данная проблема в живую, либо это проблемы калькулятора и ему можно не верить? беру слой газобетона 300 + слой утеплителя 150.
Изменено: Дмитрий Миронов - 17.11.2016 21:50:53
Страницы: 1 2 След.