Форум

Страницы: 1 2 3 След.
Фундамент под кирпичный дом
 
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, собираюсь строить дом с кирпича . Кладка кирпича 1.5 ряда + утеплитель 10 см + облицовочный кирпич. Дом 10х10 + гараж пристроенный к дому 5 метров (шириной ). Фундамент под дом шириной 640мм середина под несущию 380мм. Высота дома в коньке 10.6 метра. Ширина фундамента гаража 380мм . По грунту воды нет ( что очень растроило) ближайщая вода на 93—107 метрах) . Вчера после старого хозяина вытаскивали блоки фбс 60. Блоки некоторые были без ушей было проблематично подкапывать глина . У меня вопрос к специалистам подскажите пожалуйста. Если я заглублюсь на 1м —1.2м сделаю отсыпку пгс 300—400 мм . Что бы у меня получилось —— 300 мм . ПГС + бетон в земле 700 мм + над землёй 500 мм. Можно так или нужно копать глубже.
 
Цитата
igor240670 написал:
Можно так или нужно копать глубже.
Можно вообще не заглубляться. Смысл, если грунты хорошие?

1. Подушка из ПГС неуместна в глинистом грунте. От слова совсем. Получится, что в ней всегда будет стоять вода, т.к. попасть она туда всё равно попадёт, а выйти оттуда уже не сможет.

2. Посмотрите решение, которое мы применяли для плотных глинистых грунтов вот здесь. У наших заказчиков получился самый дешевый фундамент из всех, кто строился в округе. Стоит уже несколько лет, никаких проблем.

3. Для удешевления можно сделать монолитную подошву, 1 блок ФБС на него и сверху армопояс или армошов. Под кирпичный дом будет самое то.

Если же по идеологическим соображениям хотите полностью заглублённую ленту, то учитывайте, что заглубление в глинистых грунтах на глубину промерзания не даёт защиты от пучения, всё равно придётся утеплять фундамент вертикально по ленте, т.к.:

- промерзание пойдёт по самому фундаменту, он - это мостик холода, по которому промерзание пойдёт легче, чем по грунту.
- касательные силы морозного пучения в глине довольно большие, поэтому опять же нужен упругий демпфер в виде вертикального утепления, которые не даёт грунту сжать фундамент с двух сторон и начать его тащить наверх.
 
Но всеровно нужно копать до твёрдого грунта. Судя по тому что я вчера убирал фбс глина начинается где-то на 70см.
 
Цитата
igor240670 написал:
глина начинается где-то на 70см
ну тогда до 70 см и снимайте сверху.

Ленту тогда 1,2 метра можно сделать, 700 в грунте утеплённые и 500 сверху. Можно из ФБС сделать, чтобы не связываться с опалубкой. 300 мм подошва армированная, два слоя ФБС и сверху армошов. Армошов - слой раствора 3-4 см с уложенной в него сеткой пояса. Тогда будет 1,3 метра высота общая.

Подушка из ПГС или песка снизу не нужна, разве что немного песка чисто для выравнивания подошвы основания.
 
У меня блоков всего 8шт от старого хозяина осталось. Да и блоки у нас дорогие 3т.р с хвостиком . + доставка + разгрузка установка .... Дешевле бетоном . У меня он темболее в 1 км.
 
Ну тогда монолитом и лейте.

Можно и вот такой узел реализовать.
 
Я ещё ходил в администрацию за разрешением на строительство , и зашёл к архитектору . Он мне нарисовал от руки правда , 1,5 заглубление до твёрдого грунта 300 мм пгс 1200 мм в земле и 500мм верх. Утеплитель засыпка пазух глиной. Сказал делай так почву он знает все жизнь тут работает. Хочешь уменьшить бетон отсыпь больше пгс 500 мм .
Бетона надо кубов 80. Начал читать этот интернет пишут пгс на глину нельзя . И я теперь не чего не пойму . А капать уже под фундамет надо. И запутался . Прошу поэтому Совета
 
Он ещё сказал что ширина фундамента 640мм будет как балка что-ли лежать , дом кирпичный .... и ещё что там говорил
 
Михал подскажите утеплитель какой (производитель) толщина я так понимаю тоже роль играет?
 
Вот я наверно что такое и буду делать ка Вы ссылку дали. Но только получается нужно копать котлован что бы положить геотекстиль?
Страницы: 1 2 3 След.