Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ленточный фундамент из ФБС, технология строительства заглублённого фундамента из сборного железобетона
 
Цитата
Александр Герасимов пишет:
Можно ли бетонную подготовку заменить на слой рубероида или полиэтиленовой плёнки, уложенной на ровную уплотненную песчаную подготовку?
Очень хороший вопрос, давно думал о таком, но боялся реализовать. Чужой опыт перенять было бы проще. Мне кажется можно попробовать купить там полиэтиленовую пленку и сделать использовать вместо бетонной подготовки. Хотелось бы конечно узнать делал ли так кто нибудь, и что вышло в итоге.
 
Цитата
lecompt1221 пишет:
Хотелось бы конечно узнать делал ли так кто нибудь, и что вышло в итоге.

Так достаточно часто делают. Вполне рабочий вариант. Только плёнку берите покрепче и потолще, лучше 250 мкм в 2 слоя или армированную.
 
Добрый день, спасибо за статью! можете оценить вариант устройства фундамента из ФБС под дом с цоколем. интересует, могут ли плиты перекрытия опираться непостредственно на ФБС в таком случае? под плитой основания еще ПГС с песком будут. и еще вопрос.
Можно ли блоки ФБС устанавливать на выравнивающие деревянные рейки, а раствор забивать в швы после установки ряда блоков? Дело в том, что мне достались блоки ФБС-5 и на 1 ряд при толщине шва 2 см, нужно 0,41м3 раствора. Приготовить такой объем за раз, нанести на блоки и еще успеть поставить блоки до тово как раствор засохнет, я не представляю как. Буду благодарен за совет. спасибо!
 
Цитата
Сергей пишет:
могут ли плиты перекрытия опираться непостредственно на ФБС в таком случае?
Нежелательно. Лучше залить пояс по всей ширине фундамента, а сверху уже опереть плиты. Вообще, пояс сверху необязателен в таком виде, как Вы его нарисовали. Достаточно сделать армошов - толстый слой раствора с утопленными в него арматурными стержнями или сеткой.
Но армошов лучше делать только если хорошая геометрия у блоков и уложены они качественно. Обычно же кладка оставляет желать лучшего и поясом ещё и выравнивают поверхность под монтаж плит и стеновых блоков.

Ещё вариант - 2-3 ряда цокольного кирпича для выравнивания. Тогда армошов будет хорошим решением.
Цитата
Сергей пишет:
Можно ли блоки ФБС устанавливать на выравнивающие деревянные рейки, а раствор забивать в швы после установки ряда блоков?
Я сам так для скорости часто и монтировал на такие "палочки". Только лучше их потом вынимать. Для этого их кладут достаточно толстые, чтобы потом влез лом. Забивают раствор, вставляют лом и приподнимают на ломе блок. Палочки вынимают и опускаю на раствор блок. Лом вытаскивают покачиванием. Тогда блок встаёт всей плоскостью на раствор, а если палочки не вынимать, то между блоком и раствором неминуемо будет зазор во многих местах. Качество кладки будет низкое.

Но так лучше только последний ряд делать. Если будет три ряда, то средний лучше сразу замонтировать на раствор, иначе будет сложно потом.
 
Добрый день. Перелопатил весь инет наверно, случайно нашел наконец-то интересующую тему. Собираюсь строить сарай 15м.х7м.х2м. Встал вопрос с фундаментом. Лить ленточный, коробка 15х7х0,6 или собрать её из ФБС??? ФБС есть 2.4х30х60. Не могу никак подсчитать затраты, что будет дешевле и быстрее? ФБСы ставить прямо на грунт или делать подушку из песка? Стены будут из шлакоблоков. Шлакоблоки ставятся прямо на ФБС или что-то нужно проливать и армировать? Весь мозг уже наизнанку, живу в деревне, спецов нет, спросить блин не у кого. Заранее спасибо за ответ...
 
Цитата
Сергей Мельник написал:
ФБС есть 2.4х30х60
Если есть, то проще из них. Это будет и дешевле и проще.
Цитата
Сергей Мельник написал:
ФБСы ставить прямо на грунт или делать подушку из песка?
Нет, надо отлить подошву из бетона М200, армированную 12А500 3-4 стержня. Высота подошвы 25-30 см, ширина 40-50 см. Она отливается по песчаной подушке 10-20 см.
После набора прочности бетоном на него можно класть на раствор блоки ФБС. А поверх по блокам ФБС сделать армошов - слой раствора под шлакоблоки с утопленной в него арматурой.

Про гидроизоляцию тоже не забудьте, в условиях деревни проще растопить битум с отработкой или соляркой 1/5 и такой мастикой обмазать фундамент перед засыпкой грунтом. Под подошву положите рубероид.
 
Здравствуйте!
Планировал залить ленточный фундамент для двухэтажного дома, размер дома по осям: 9,600х12,000, посередине перегородка 9,600. Высоту фундамента 800 мм, ширину 600 и под ней бетонную подушку 200 мм.
Теперь пришла идея вместо монолитного ленточного фундамента использовать ФБС. То есть лить армированную бетонную подушку 800x200, затем 1 ряд ФБС 2400х500х600 (ширина 500) и сверху армопояс, высотой 200 мм и шириной 500 мм с 3-мя продольными арматурами в один ряд.
Теперь вопрос: Достаточная ли высота 200 мм для армопояса? И как это будет работать если ФБС только в 1 ряд?
Стены дома из кирпича ракушеблока. Этот кирпич активно используют в нашем регионе.))
Спасибо.
 
Адилжан, нормально будет работать.

Но при указанных высотах МЗЛФ так не получится, нижнюю подошву надо сделать толщиной не менее 250-300 мм, плюс 600 мм высота блока ФБС, плюс сверху ещё поясок нужен, не менее 100 мм. Получается уже около 1 метра высота ленты, никак не 800.
 
Михаил, добрый день! Собираюсь строить одноэтажный дом 10х12 из теплостена. Ваш калькулятор дал добро на МЗЛФ высотой 70-80 см с заглублением 30-40 см и шириной ленты в 40 см.
Могу ли я заменить мзлф на подушку из бетона + ФБС в один ряд? Какого размера должна быть эта подушка и на что нужно обратить особое внимание?
Благодарю!
Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. И.Г.
 
Михаил, теплостен тяжёлый очень блок... Там же чистый бетон + вставка из утеплителя...

В принципе, должно всё пройти, но обратите внимание на армирование стены, через каждые 3 ряда сеточку бы неплохо пропускать... Или стержни арматурные, например, из Вр 4-5 мм.

Можно сделать подошву 25-30 см высотой, заармировать её 4-5 продольными стержнями 12А500, потом на раствор поставить сверху ряд ФБС, и сверху сделать армошов (3-4 см раствора с утопленными в него 3-4 стержнями 12А500), или монолитный пояс 100 мм высотой, также армированный 3-4 стержнями 12А500).
И подошву лучше сделать пошире, чем блок ФБС, на 20-25 см, даже просто из условий более легкого монтажа. Да и увеличение ширины пятки тоже не помешает...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.