Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Еще вспомнил, хотелось бы услышать Ваши рекомендации по зимовке коробке дома на ленточном не заглубленном фундаменте. Отопления в эту зиму не будет.
Понятно, что отмостка и цоколь утепляются без вариантов.
Внутри нужно утеплять? В будущем планировались полы по грунту, часть уже засыпано песком, остальное весной.
 
Цитата
Андрей Парусников
Внутри нужно утеплять?
Очень желательно уложить утеплитель полов по грунту. Иначе изнутри пойдёт промерзание и утепление снаружи будет бесполезным.
 
Понял, спасибо!
 
Михаил, и ещё подскажите читаю про утепление МЗЛФ
Но тут возникает вопрос, а если дом не отапливаемый зимой, то холод, получается придёт с другой стороны?
Т.е наверное надо комментировать что приведённые схемы утепления для отапливаемых строений.
Я думаю, что для неотапливаемого надо делать тоже самое с другой стороны фундамента, верно?
Или если будут полы по грунту, то утеплитель полов снимет этот вопрос автоматически.
 
Цитата
денис кузнецов
Т.е наверное надо комментировать что приведённые схемы утепления для отапливаемых строений.
Денис, читаем внимательно:



Цитата
денис кузнецов
Я думаю, что для неотапливаемого надо делать тоже самое с другой стороны фундамента, верно?
Нет. Для неотапливаемого другие схемы утепления выбираются и другие толщины утеплителя. Смотрите решения от Пеноплекс для неотапливаемых домов, я только немного бы уменьшил там толщину утеплителя, на 25-30%.
 
Цитата
Михаил Судоргин
Цитата
денис кузнецов
Т.е наверное надо комментировать что приведённые схемы утепления для отапливаемых строений.
Денис, читаем внимательно:


Цитата
денис кузнецов
Я думаю, что для неотапливаемого надо делать тоже самое с другой стороны фундамента, верно?
Нет. Для неотапливаемого другие схемы утепления выбираются и другие толщины утеплителя. Смотрите решения от Пеноплекс для неотапливаемых домов, я только немного бы уменьшил там толщину утеплителя, на 25-30%
большое спасибо что обратили на это моё внимание.
Попробовал просчитать расход теплолекса при укладке толщиной 10см(! вместо 17) и на расстояние 1,6метра(!) вместо 2,45м как написано в СТО. Уже сумма получилась около 80тысяч, сравнимая с стоимостью бетона при заглублении фундамента на 1метр(глубина промерзания на юге Москвы).
А если делать строго по СТО, 18см толщина и на 2,45м от фундамента в обе стороны, то вообще не экономично получается.
Нет ли такого же анализа Elcut 5.1 только для неотапливаемого?
 
Цитата
денис кузнецов
(глубина промерзания на юге Москвы)
Когда я просчитывал с Элкуте утепление, у меня эмпирически сложилось такое отношение, что ширина юбки должна быть примерно равна глубине промерзания для схем с неотапливаемыми зданиями. Это первый момент.

Второе, что я уже неоднократно писал, что нет никакого смысла в том, чтобы устранять полное промерзание грунта под домом. Есть два фактора, которые очень важны для оценки пучинистости грунта:
  1. Скорость промерзания грунта - от неё зависит, насколько неравномерно будет промерзание. А чем неравномернее, тем больше вероятность, что в одном месте выпучит, а в другом нет. Для небольших домов самое страшное - неоднородность пучения, именно она ломает постройки. Укладка даже небольшого слоя утеплителя резко снижает скорость промерзания, а значит и опасности от него.
  2. Динамика процессов. Если взять статистические данные о температуре грунтов на глубине 1,6 метра и соотнести их с температурой воздуха, то будет видно, что замерзание грунта происходит с лагом 3 месяца относительно воздуха, а оттаивание - 1,5...2 месяца. Введение утеплителей ещё больше сокращает этот период, когда грунт находится в замороженном состоянии.
Иными словами, даже при частичном утеплении грунт промерзает меньше, более равномерно и находится в замороженном состоянии меньшее время. В итоге даже частичное утепление снижает пучение в разы, не пропорционально уменьшению толщины утеплителя.


Кроме этого, если использовать сплошное утепление под фундаментом для неотапливаемого здания, то фактически дом стоит на упругой подложке из ЭППС. Как на матраце. Такой матрац способен погасить довольно сильные неравномерные пучения под подошвой, это же демпфер.

Резюмируя: для Московского региона утепление толщиной более 80 мм мне видится очень избыточным, и ширина юбки более 1200 мм - тоже.
 




Михаил, спасибо за подробные консультации!
Уже планировал делать утепление фундамента неотапливаемого здания по рисунку 1 вариант 2(т.е 1,2метра влево-вправо и под фундаментом), но на форумхаусе начали отговаривать.
Сами понимаете в вышеприведённом варианте есть некие трудности с укладкой пеноплекса под саму ленту, особенно если ширина ленты меньше размера стандартного листа утеплителя).
В итоге разумом форума предложено решение на втором рисунке ""утепление 6"".
Т.е
- утепляется отмостка пеноплекс 100мм на 1,2 метра причём на глубине сантиметров 15, а не под лентой (сверху мембрана гидроизоляционная, дренажная труба+щебень+геотекстиль)
- утепляется внешняя стена фундамента пеноплекс 100мм
- под лентой не утепляется(вроде холод туда попасть не должен?)
- изнури дома не утепляется т.к утеплён пол дома или утеплена крыша и стены - т.е вроде бы тоже ""уже тепло""

Нужно ваше профессиональное мнение, действительно ли можно делать утепление неотапливаемого строения по этой схеме?

И вопрос если дом будет построен через год после фундамента, наверное, стоит изнутри строения на 1м всё закрыть плёнкой чтобы вода не лила под фундамент изнутри и присыпать слоем опилок?
Изменено: денис кузнецов - 11.05.2018 20:38:49
 
А что, бетон стал теплоизоляционным материалом? У Вас прямой бетонный мостик холода на рисунке, прямо по бетонной ленте в грунт пойдёт холод по направлению стрелки:



Вот как в итоге распределение тепла будет под подошвой фундамента:



Думаете просто так что ли разработчики рекомендаций Пеноплекса на пенопласт фундамент поставили?
 
А вот как будет выглядеть тепловая карта вообще без утепления:




Т.е. всё Ваше ""утепление"" дало повышение температуры под подошвой аж на 2 градуса. С -7,4 до 5,1
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.