Форум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Морозное пучение грунта, Почему это происходит, как с этим бороться, последствия ошибок
 
Решил собрать в одну тему все наработки по борьбе с морозным пучением грунта.
 
Ошибки при проектировании и возведении фундаментов часто приводят к катастрофическим последствиям если не учитываются силы морозного пучения.

На фото пример одной такой ситуации: был возведён комплекс гаражей с полнозаглублённым ленточным фундаментом из ФБС. Несмотря на то, что фундамент был выполнен по всем правилам, с монолитной армированной подошвой и армопоясом поверх ФБС, всё равно зимой после сильных морозов стали появляться трещины. А некоторые плиты перекрытия подвала поднялись друг относительно друга на 40-50 мм.
 
Причина в том, что подвал не был закрыт на зиму, поэтому холод стал проникать в подвальное помещение и вызывать пучение глинистого грунта под подошвой фундамента. Особенно сильно вспучился грунт под перегородкой внутри подвала - под крайними стенами грунт был защищён с одной стороны, поэтому значительно меньше промёрз.
Треснула и сама стена в подвале.
 
Этот пример показывает, насколько важно не только правильно спроектировать и возвести фундамент, но и обеспечить условия его работы в расчётном режиме - при плюсовой температуре в подвале.
 
Интересную информацию о том, как происходит промерзание грунта и связанное с ним пучение, разместили здесь.
 
Цитата
Михаил Судоргин
Интересную информацию о том, как происходит промерзание грунта и связанное с ним пучение, разместили здес ь.
Михаил, посмотрел по ссылке,, Вы рекомендуете НЗЛФ утеплять Эппс толщиной 80 мм, на ширину 900мм. Это самый оптимальный вариант? Если да, то можно ли толщину 80 мм набрать из двух листов, 30 мм и 50 мм?
 
Андрей, здесь узел 1 по рис. 1.4

Да, расчёты показывают, что ширина 900 при толщине 80 и вертикальном утеплении 80 мм для регионов Москвы и ближайших областей самый оптимальный с точки зрения расхода ЭППС вариант утепления НЗЛФ.

Набирать 80 мм можно каким угодно способом, 30+50 вполне нормальный вариант. В принципе, под отмостку можно и ПСБ-25 положить, только защитить его снизу плёнкой. В плане долговечности похуже, но зато дешевле раза в 3.
 
Цитата
Михаил Судоргин

В принципе, под отмостку можно и ПСБ-25 положить, только защитить его снизу плёнкой. В плане долговечности похуже, но зато дешевле раза в 3.
Михаил, а ПСБ сколько толщиной и шириной?
И еще, по неопытности летом закупил ЭППС местного производителя, теперь понял, что продукт не качественный, ну там дырка легко ковыряется, не упругий. Лежит в гараже куба 3 этого материала. Можно ли такой использовать под отмостку?
 
Цитата
Андрей Парусников
Михаил, а ПСБ сколько толщиной и шириной?
ПСБ по теплоизоляционным свойствам не сильно отличается от ЭППС, точнее он даже часто немного лучше. Отличия только по нагрузкам, но под отмосткой нагрузки минимальные, поэтому можно и ПСБ и слабый ЭППС.

Соответственно размеры те же самые.
 
Михаил, спасибо! Отличный форум, много полезной информации!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.