Форум

Страницы: 1
Монолитные ж/б стены
 
Собираюсь строить дом до 150кв. прямоугольный одноэтажник без архизысков. Думаю о ж/б стенах, толщиной 150 из-за его теплоусвоения. Силикатных блоков у нас не продают. Естественно встал вопрос о утеплении. Склоняюсь либо к несъёмной опалубке из ППС 100мм., либо к съёмной опалубке +утеплитель. И не могу определиться для себя, что приклеить на ППС, ПИР? Пир думаю, не меньше 150. Почему так "толсто", потому что хочу на пенсии топить раз в неделю, а мёрзнуть на рыбалках)
 
Цитата
79084424305 написал:
Почему так "толсто", потому что хочу на пенсии топить раз в неделю, а мёрзнуть на рыбалках)
Теплопотери через стены будут не более 20% от общего количества теплопотерь, потому что основные будут через инфильтрацию (воздухообмен и вентиляция) и окна-двери, тепловое сопротивление которых в разы меньше, чем у плохенькой стены.
Поэтому наращивая утепление, вы бьётесь примерно за 5% теплопотерь.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Скрытый текст

Благодарю за ответ. Я понимаю, конечно, что нужны расчёты, проектирование, но у нас нет грамотных специалистов по теплотехнике ижс. Если кого-то и можно найти. то это зашоренные технари уровня перевозки азота. Я за свою жизнь построил 14 ижс+территория и всегда ратовал за наличие проектной документации, но даже в последних проектах не вижу ничего близкого к тому, что мне довелось построить одному из клиентов, того, что запроектировал англосакс: проект 180-ти квадратов на 460 листах, хотя за проектирование, последнее время,мои клиенты платят, но то, что я получаю на руки, трудно назвать Проектом. По сему, приходится выручаться своими конструкторами и пройденным путём, благо, все клиенты на обслуживании. Пришло время построить что-то себе, и понимаю, что не к кому обратиться за помощью, ибо вопросы, которые задаю, хоть и адресуются в нужные головы, но головы эти мыслят мантрами СП, то бишь узкоколейкой. Англосакса я не потяну))) Поэтому приходиться додумывать самому) Вот есть ПИР, отлично, он летает в космос, из него проектируют холодильники, я собрал несколько холодильников. Первому уже 12 лет, там сменилось два хозяина, но люди на местах всё те же, и имею доступ посмотреть на свою работу. Делаем работу над ошибками) Не проектировщики, их там не было с дня сдачи проекта, я. Так а вот сколько же нужно по толщине этого утеплителя для бетонной стены 150, чтобы забыть о счетах за эл-во? Есть же некий оптимальный вариант толщины утепления, чтобы долговечно (пир, псбс)? Абстрагируемся пока от окон/дверей/вент. . нет их пока. Наружка планируется кирпичом на вентзазоре.
 
Цитата
79084424305 написал:
Абстрагируемся пока от окон/дверей/вент. . нет их пока. Наружка планируется кирпичом на вентзазоре.

Они есть. Если по правильному считать, по учебнику Малявиной, например, то там много формул, но можно очень упрощённо:

1. Кратность воздухообмена в жилом помещении по нормам - не менее 3м3 в час на 1 м2 площади. Т.е. в дом площадью 100м2 каждый час должно зайти через приточку и выйти 300 м3 воздуха.

2. Теплоёмкость воздуха можно грубо принять за 1000 Дж/кг*гр.
3. Плотность воздуха упрощённо также примем постоянной - 1.2 кг/м3
4. Разница температур пусть будет 30 градусов (-10 снаружи и +20 внутри).

Всё перемножаем - получаем 300 м3/ч * 1,2 кг/м3 * 1000 Дж/кг*гр * 30 гр = 10 800 000 Дж/ч = 3 кВт.
Если сделать более точный расчёт, будет даже побольше, но пока нас такая точность устроит.

Для сравнения, ваш пирог стены - 150 мм бетона и 80 мм PIR дают тепловое сопротивление по нормам:



Удельные потери через 1 м2 стены считаем как разницу температур поделить на тепловое сопротивление:   30 / 3,43 = 8.7 Вт/м2

Пусть у вас дом 10х10 м, высота стен 3 метра. Итого 4х30м2=120м2. Теплопотери через стены 8.7 * 120 = 1044 Вт или 1 кВт.

В 3 раза меньше, чем для воздухообмена.


Добавление кирпичной облицовки на самом деле почти ничего не снизит:



Выводы из всего этого очень простые - не надо мудрить. Есть нормы по теплозащите, надо им просто следовать. Смысла использовать PIR нет никакого, обычный пенопласт рулит. И упираться в супер-пупер пироги утепления стен также нет смысла - вентиляция помещений даёт в 3 раза большие затраты. И это без потолков, пола, дверей и окон.

Надо просто сделать дом по нормам.
Страницы: 1