Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вопросы по стенам из газобетона с облицовочной кладкой, вопросы к Михаилу
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
MAG37 написал:
Ну вот откуда влага утром на траве береться? вот и тут тоже самое
Вы бы лучше изучили вопрос:  https://domekonom.su/tochka-rosy.html
Это все понятно, но диффузия водяного пара это только один из путей увлажнения

Позволю себе процитировать Глеба Гринфильда
Цитата
В использовании облицовок есть только один не очевидный момент,
который следует учитывать при их устройстве — роса, иней или более об-
щим термином, конденсат. Во-первых, конденсат на них образуется столь
же свободно, как на отдельно стоящих заборах и экранах, а его количество
зависит от свойств материала облицовки. Во-вторых, для облицовок отап-
ливаемых зданий в отопительный период существует дополнительный ис-
точник влаги — мигрирующий через стену из-за разницы парциальных
давлений пар. Особенно интенсивный поток влаги из стены идет в первые
два года — при удалении начальной влажности. Конденсат, образующийся
на внутренней поверхности облицовки, стекая, может локально замачивать
основную стену в зонах цоколя, перемычек, балконов (рис. 10).

Ну не даром же существуют антиконденсатные пленки и покрытия. И миграция водяных паров тут не при чем. Такие решения предлагают, например, для навесов
 
Цитата
MAG37 написал:
Это все понятно, но диффузия водяного пара это только один из путей увлажнения
Где образуется конденсат? - на холодной поверхности. Температура поверхности должна быть НИЖЕ, чем температура воздуха и пара в нём.
Где у облицовки холодная поверхность? Снаружи или внутри? - снаружи.
Холодный воздух, затягиваемый в зазор с улицы, ХОЛОДНЕЕ, чем облицовка внутри. Он НИКОГДА не будет конденсироваться на поверхности облицовки или стены, которая ПОДОГРЕВАЕТСЯ от стены, а значит БОЛЕЕ ТЕПЛАЯ, чем он. Это очевидная истина понятна? Или вы считаете, что облицовка внутри зазора каким-то образом может быть холоднее, чем воздух, затягиваемый снаружи?

Только для паров, которые проникают через стену изнутри, внешняя поверхность стены и поверхность облицовки будут БОЛЕЕ ХОЛОДНЫМИ, чем они. И только для них будет возникать конденсация.

А количество этих паров ограничено паропроницаемостью стены. Отсюда один очень простой вывод: максимальное количество конденсата, который может выпасть в вентзазоре, не может быть больше, чем количество влаги, прошедшей через стену изнутри снаружи. А в реальности оно всегда ниже. Поэтому в той статье, что я вас отправил почить внимательно, указано:

Цитата
Результаты проведенных расчетов влажностного режима различных вариантов утепленных стен (кирпичные, ячеистобетонные, керамзитобетонные, деревянные) показывают, что в конструкциях с вентилируемым зазором на границе конденсации накопления влаги в ограждениях жилых зданий не происходит во всех климатических зонах России.
 
Цитата
Или вы считаете, что облицовка внутри зазора каким-то образом может быть холоднее, чем воздух, затягиваемый снаружи?
Михаил, не знаю. Может холодная ночь, облицовка остыла, а днем солнышко воздух нагрело

Я же не ради спора с вами. Разобраться хочу.
Изменено: MAG37 - 25.08.2020 07:07:28
 
Накопились вопросы по верандам/крыльцам

1. У вас в проектах крыльца/веранды сделаны отдельными конструкциями. В других же проектах (одноэтажных) часто встречается общий фундамент и общая кровля. Это чисто архитектурные решения или есть преимущества того или иного варианта?
2. В ваших вариантах я так понимаю в основном под веранды/крыльца применяется плитные фундаменты со связями из композитной арматурой с фундаментом основного дома - так?
3. Есть ли какой смысл укладывать под фундаменты веранды/крыльца ЭППС, не с точки зрения недопущения морозного пучения, а с точки зрения эксплуатации? Ну например с точки зрения таяния/уборки снегового и ледового покрова - что предпочтительно? Некоторые утеплитель под дорожки/въезды закладывают - непонятен смысл
4. Как связываете веранду/крыльцо в верхней части (в уровне кровельного перекрытия) если стена с облицовкой кирпичем?
5. В месте примыкания веранды/крыльца к основному дому (например в проекте К-106-2) - образуется ли там снеговой мешок? есть ли проблемы с увлажнением и плохой вентиляцией этого узла?

Заранее спасибо за ответы  
 
Цитата
MAG37 написал:
У вас в проектах крыльца/веранды сделаны отдельными конструкциями.
Не совсем так. Примерно 60/40 соотношение.

Цитата
MAG37 написал:
Это чисто архитектурные решения или есть преимущества того или иного варианта?
Все по ситуации. Часто крыльцо или веранду делают намного позже основного дома, по разным причинам. Иногда совсем не по проекту.

Если конструктивно посмотреть на веранду или крыльцо, то эта часть здания работает в другом температурном режиме и с другими нагрузками. Если делать их на едином фундаменте с основным домом, то нагрузки там будут совсем разные и осадки тоже. Поэтому объединять фундаменты конструктивно нецелесообразно, т.к. могут возникать серьёзные усилия в месте перехода. Деревянную кровлю же объединять можно, т.к. это более гибкая конструкция.

Цитата
MAG37 написал:
В ваших вариантах я так понимаю в основном под веранды/крыльца применяется плитные фундаменты со связями из композитной арматурой с фундаментом основного дома - так?
Нет, потому что если используется лента, например высотой 80-90 см, то как к неё можно крыльцо на плите сделать? Они будут в разных уровнях. Часто фундамент крыльца или веранды повторяет по конструкции фундамент основного дома, только уменьшенный.

Цитата
MAG37 написал:
Есть ли какой смысл укладывать под фундаменты веранды/крыльца ЭППС, не с точки зрения недопущения морозного пучения, а с точки зрения эксплуатации?
Ну если вы обогрев заложите туда и его периодически включать для борьбы с обледенением планируете включать, то есть.

Цитата
MAG37 написал:
Как связываете веранду/крыльцо в верхней части (в уровне кровельного перекрытия) если стена с облицовкой кирпичем?
Да мауэрлат просто выводится и всё.

Цитата
MAG37 написал:
В месте примыкания веранды/крыльца к основному дому (например в проекте К-106-2) - образуется ли там снеговой мешок? есть ли проблемы с увлажнением и плохой вентиляцией этого узла?
Вообще-то люди обычно чистят своё крыльцо от снега. Если же вопрос про кровлю, то да, может и намести туда снега. Но если все сделано нормально, то ничего не мокнет, это вопрос организации примыкания кровли к стене, обычно разбирается во всех кровельных системах от разных производителей.

Если представить, что намело снега столько, что перекрыло перфорацию подшивки кровли в К-106-2 в районе кровли веранды, то это нет более 10% все площади перфорации, поэтому небольшое кратковременное ухудшение вентиляции никак не повлияет. А если речь идёт об проекте с кирпичной облицовкой, то там и за счёт зазора стены будет небольшая вентиляция.
 
Спасибо за ответы
Цитата
Да мауэрлат просто выводится и всё.
Мауэрлат как-то крепиться к стен основного дома?
 
Цитата
MAG37 написал:
Мауэрлат как-то крепиться к стен основного дома?
Я уже вам где-то отвечал на этот вопрос. Я опираю его на стойки на фундамент крыльца/веранды. Можно стойку или мауэрлат также гибкой связью связать со стеной.  
 
Изучаю ваши проекты на сайте.

Смотрю любите вы конструктивную схему с поперечными стенами. Так случайно получилось или есть какие-то преимущество?

Кровлю вроде сложнее опирать

P.S.  А нет, вру, только в проектах по мотивам Z10 у вас стены поперечные
Изменено: MAG37 - 03.09.2020 11:49:00
 
Михаил, добрый день. С наступающим Новым Годом. Здоровья и всех благ. Да и терпенья в ответах на наши вопросы.  :D

Начинаю собирать информацию о облицовке дома. Появилась мысль об оклейке дома газобетоном крашеным фасадной краской со снятой фаской. фото честно спер из интернета, для образца.

Что то подобное.
Монтаж на клей пену непосредственно к стене (дом газобетон Д400).
На мой взгляд это даст возможность практически полностью убрать продуваемость стены основной, укладка облицовочного блока с перекрытие швов.
Работы конечно много, но все посильный труд.
Теперь вопросы на которые моих знаний и пониманий не хватает.

1. основная стена имеет свес от фундамента 100мм, блок  первые четыре ряда стоит д500 - 400мм, дальше д400 - 400мм, начало облицовки от середины первого ряда. Производитель рекомендует свешивать блок не более 1/3, при 400мм это 130мм. У меня получиться 100(стена)+75(облицовка) свес 175 мм (если их принять за общее). Насколько это критично для основной стены.?

2. Смотрю влагонакопление по SmartCalc. при облицовке д400 - 75 мм, проблем нет, при облицовке д500-75мм, есть зона конденсации.

При этом пишет что нет условий для образования конденсата. Я несколько запутался. Будет жить облицовка из д 500 и стена д 400 счастливо или нет?

Заранее благодарен за разъяснения.  
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
75(облицовка)

Ну это же отделка, смысл её считать в свесе.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
При этом пишет что нет условий для образования конденсата. Я несколько запутался. Будет жить облицовка из д 500 и стена д 400 счастливо или нет?
Ну во-первых, стоит ли на клей-пену это делать? Одно дело ставить блоки на неё, где массой блока прижато все, а другое, плитку клеить. Мне кажется, пена будет увеличиваться в объёме и плитка будет отходить от стены. Лучше на обычный плиточный клей тогда уж.

Во вторых, если на клей, то скорее всего небольшая конденсация также возможна, но влагонакопления по всему году не будет, уж очень хорошо все материалы пропускают влагу. Тем более, если клей зубчатым шпателем наносить.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.