Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Армирование стен
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
сделал сам, дешево и сердито
Хороший вариант. Можно, кстати, без сердечника бетонного.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Можно, кстати, без сердечника бетонного.
Это на первый этаж делалось, под последующую заливку перекрытия. Я побоялся без сердечника делать. Все же при заливке насосом и вибрировании всякие неоднородные нагрузки есть.  
 
Здравствуйте.
Думаю под окнами сделать ниши для радиаторов. Стена из ГСБ шириной 300 мм, там, где ниша стена будет из ГСБ шириной 200 мм. Арматуру по низу оконного проема думаю проложить так, как на рисунке (вид сверху).

Михаил, подскажите, пожалуйста, так можно делать?
Изменено: Alexey-Rus. - 12.05.2021 10:52:41
 
Можно, но надо понимать, что у вас там будет локальное снижение теплоизоляции стены. И весьма приличное.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
там будет локальное снижение теплоизоляции стены
Это понятно. Смарткалк говорит, что 200 мм ГСБ Д400 по теплоизоляции как стена в 2 кирпича (пустотных). Для нашей местности (Ростов-на-Дону) думаю не страшно, тем более локально.
Спасибо, Михаил.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Думаю под окнами сделать ниши для радиаторов.
Мне кажется и не факт что правильно кажется,   проще и правильнее сделать "теплую стену" выбрав штробы и положив трубу, вместо радиаторов, чем так заужать кладку.

Конечно потеряете инфракрасную составляющую, но у вас и так там солнышка куча. :)  
Изменено: Дмитрий Миронов - 13.05.2021 13:29:13
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
проще и правильнее сделать "теплую стену" выбрав штробы и положив трубу,
Я думаю применить такой вариант в санузле, но делать такое в каждой комнате не хочется. На первый взгляд это довольно трудоемко, радиатор повесить гораздо проще.
Тепловое сопротивление зауженной стены меня не пугает, там 1 кв.м. всего. Главное, чтобы из-за этого не появились трещины в углах оконных проемов.  
Изменено: Alexey-Rus. - 13.05.2021 14:10:11
 
Здравствуйте.
Михаил, как считаете, нужно ли ровнять перепад по высоте ленты 1,5 см перед кладкой первого ряда ГСБ? Не страшно, если максимальный слой раствора будет 2,5 см (минимум, соответственно, 1 см)?
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
слой раствора будет 2,5 см (минимум, соответственно, 1 см)?
у меня один в один показатели были. В принципе нормально если раствор не получился слишком жидким. На жидком блок плывёт. Главное заморочиться на углах в ноль и забить на вертикальные швы первого ряда, тогда жизнь проще будет. Хотя Михаил рекомендовал подровнять, но у меня плита и я ленивый  :D .  
 
Спасибо, Дмитрий!
А какую отсечную гидроизоляцию Вы использовали? Посмотрел что рекомендует Технониколь. https://www.tn.ru/catalogue/gidroizoljacionnye_materialy_dlja_chastnogo/ots­echnaja_gidroizoljacija_t....
Этот материал клеится к фундаменту на битумную мастику, а мне бы не хотелось замиматься приклейкой, я тоже ленивый ))
Взять обычный рубероид или всё-таки надо поискать стеклоизол, который можно не приклеивать?
Тут ещё оказалось, что у нас поблизости не продают ГСБ плотностью D400. На сайтах производителей, которые относительно недалеко (ВКБлок, Главстройблок) D400 вообще не значится. Позвонил, спросил почему. Говорят что иногда выпускают, но сейчас сезон и есть большой спрос на D500. D400 если будет, то к зиме. Придется заказывать какой-нибудь Бонолит за 1000 км. Доставка, наверное, золотая выйдет.  
Изменено: Alexey-Rus. - 19.05.2021 05:53:05
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.