Форум

Страницы: Пред. 1 2
Утепление стен, Вопросы относящиеся к методам и материалам применяемым для утепления стен
 
Цитата
Семён написал:
С помощью каких калькуляторов/программ можно посчитать примерно необходимую толщину стен/количество утеплителя в доме?
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=200&rt=0&ct=0&os=0&t...
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=200&rt=0&ct=0&os=0&t...
Чем там можно "имитировать" газоблок?
upd. нашел)
Изменено: Семён - 02.01.2019 22:22:07
 
Некий строитель в обсуждении энергоэффективности дома сказал, что якобы каменная вата со временем "оседает вниз", и утеплять стены лучше (Э)ППС. Первая ссылка по запросу "ЭППС": https://www.yaplakal.com/forum2/topic828617.html  :D

Чем действительно  рационально утеплять газобетон?
 
Цитата
Семён написал:
Чем действительно  рационально утеплять газобетон?
По факту ничем. (если по уму)
Я хотел делать 300 блок плотности 500 и утепление. При пересчете на деньги, практически в ноль выходит 400 блок 400 плотность. Получаем однородную стену и возможность нормального опирания перекрытия + проставку утеплителя (100 ГБ+ 100ЭППС+ 200опирание перекрытия).
По теплотехнике и влагонакоплении получается с большим запасом.
Каменная вата не проседает, при утеплении ГБ её необходимо клеить на стену + на грибки сажать а потом штукатурить по сетке паропроицаемой штукатуркой.
Утеплить можно и ЭППС, то не ранее чем через год при условии что все "мокрые" работы в доме завершены и стена приобрела свою нормальную влажность. (пересказ от Г. Грин)
Изменено: Дмитрий Миронов - 03.01.2019 22:53:13
 
Пусть будет вот такой (возможно с ошибками) расчет.
На графике тепловой защиты зона конденсации на две трети блока - что это значит? Блок будет хронически сырым?
На графике влагонакопления сопротивление паропроницанию возрастает изнутри наружу, и это в одном стеновом материале. Везде советуют увеличивать паропроницаемость в сторону улицы. Я неправильно понял, и речь про уменьшение паропроницаемости идет о "пироге" из нескольких материалов, а ситуация на графике нормальная?
И можно ли по таким расчетам определить, получится такой дом отапливать в ночь по двухтарифному счетчику электроэнергии?
 
Цитата
Семён написал:
На графике тепловой защиты зона конденсации на две трети блока - что это значит? Блок будет хронически сырым?
калькулятор на второй вкладке показывает график влагонакопления и пишет насколько оно критично. Не нужно забывать, что подобная конденсация идёт только в холодный сезон и летом будет обратный процесс + это не поливание блока водой, это пар который смог пройти через бетон.
Цитата
Семён написал:
Я неправильно понял, и речь про уменьшение паропроницаемости идет о "пироге" из нескольких материалов, а ситуация на графике нормальная?
При пироге каждый последующий материал в сторону улицы должен иметь не меньшую паропроницаемость чем предыдущий материал.  Это справедливо для обустройства паропронициемых конструкций, но если идет использование допустим ЭППС, для утепления, то его слой должен обеспечивать отсутствие минусовых температур в кладке, это как минимум и как максимум отсутствие в кладке точки росы. Тогда можно не боятся, что кладку будет рвать при большом влагонакоплении. Ну и необходимо понимать, что стена накопившая влагу за зиму, будет отдавать её летом обратно в дом, сидеть в стене влага не будет. Либо нужно заморочиться с паробарьером внутри дома.
Цитата
Семён написал:
И можно ли по таким расчетам определить, получится такой дом отапливать в ночь по двухтарифному счетчику электроэнергии?
Вот тут уж считать кучу всего нужно, У Глеба были ролики где он рассказывал о расчетах теплопотерь.  
 
 Очень бы хотелось услышать Ваше мнение на сей вопрос:
Как многие считают, да и везде пишут оптимальный блок для средней полосы РФ D400-400мм (D300-300мм, D500-500мм)
Я сравнил стоимость и тепловые потери блоков D400 300мм и 400мм:
Для Самарской области потери на 100м2 стен за год:
300мм - 5057кВтч
400мм- 3847кВтч
Разница 1210кВтч
Стоимость блока вместе с укладкой и клеем 5300р за куб.
На 100м2 стен уйдет 40 и 30 кубов блоков соответственно.
Разница 10 кубов или 53000 рублей.
При отоплении двух тарифным электричеством, в среднем по 2,5р за КВтч, при использование блока 300 мм мы тратим на 3025 рублей в год больше, чем при блоке 400мм.
Срок окупаемости составит 19 лет.
При отоплении с ТА на ночном тарифе окупаемость вырастает до 32 лет.
При отоплении газом срок окупаемости стремиться к правнукам.

P. S. Я ни в коем случае не агитирую за блок 300 мм, мне интересно понять почему размер в 400 мм стал оптимальным, что это: столичные тарифы, агитация производителя или я что-то не учитываю в расчетах (просьба про инфляцию не писать)  
Изменено: TheArk - 08.04.2019 22:56:47
Страницы: Пред. 1 2