Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 90 След.
"Тонкие" фундаментные плиты, Обсуждение вопросов использования и проектирования плитных фундаментов в диапазоне толщин от 150 до 400 мм
 
Но у Вас в данной теме в самом начале представлен разрез тонкой плиты, где утеплитель под плитой 150 мм...
Если рассматривать этот вариант, утепленная отмостка лишняя?
Изменено: Александр Алтухов - 22.03.2016 14:58:17
 
Здравствуйте! Михаил, прокомментируйте плз.
я собираюсь строить дом размером 8*10 грунт суглинок, УГВ ниже 4 м. однако есть вероятность кратковременного затопления при разливе реки, 23 года назад это случалось
по вашему калькулятору МЗФЛ я выбрал самый плохой мокрый грунт и проходит только при ширине ленты 80 см., при таких размерах строения (схема 5) проще лить плиту. Дом планируется из монолитного пенобетона 600-700 (пока не знаю что у меня получится) толщина стен 50 см. или из крупнопористого керамзитобетона той же толщины, полтора этажа с Армокаркасом.
Из ваших постов и постов других людей показавшихся мне адекватными на форумхаусе я для себя сделал вывод о том что мой вариант плита ребрами вниз, но ребра незаглубленные, как у НЗЛФ, чтобы оторваться от земли повыше, ибо пенобетон. Плита с двойным армированием, толщиной 25 с арматурой 12 и шагом 20*20, ребра 30х35h (свес относительно цоколя 10 см.)
Вопросы:
1. Для незаглубленного фундамента достаточно ли подушку сделать больше фундамента на расстояние равное ее толщине?
2. Можно ли залить сначала ребра (можно обозвать их НЗЛФ), потом заполнить щебнем или гравием а после армировать и лить плиту?
3. Если можно, то можно ли связывать армированием эту ленту и плиту и к чему вязать закладные стержни для каркаса колонн? К каркасу ленты или к каркасу плиты?
4. Денег в первый год хватит только на подушку и плиту, на ЭППС не хватит. Можно ли ее утеплить ПОТОМ сверху (ПСБ) под стяжкой с ТП и по цоколю и под отмосткой (ЭППС) ?
5. Можно ли оставить в зиму неутепленную плиту, лежащую на поверхности, незаглубленную
6. Дом планирую пристраивать к существующему кирпичному маленькому домику 3,5х5, который стоит на МЗФЛ без подушки (это будет прихожая и топочная и утепляться будет так же как и в вопросе №4). Какое минимальное расстояние (зазор) необходимо оставить между этими двумя фундаментами?
 
Цитата
Александр Алтухов написал:
он менее подвержен намоканию, выше конечно же будет каменная вата, или так не правильно?
ЭППС не стоит, достаточно простого ПСБ. ПСБ пропускает пары и позволяет влаге выходить наружу. ЭППСом Вы её запрёте там и она будет скапливаться и как результат - мокнуть стена. Есть одно правило: паропроницаемость слоёв стены должна увеличиваться изнутри наружу. А ЭППС - это почти гидроизоляция.

Цитата
Александр Алтухов написал:
Если отмостка утеплена, нет смысла закладывать по периметру эппс, а тем более укладывать под всю площадь плиты?
Да. Вы контур тёплый создали отмосткой и утеплением торца плиты, смысла в дополнительном утеплении под плитой нет.
 
Цитата
Александр Алтухов написал:
Но у Вас в данной теме в самом начале представлен разрез тонкой плиты, где утеплитель под плитой 150 мм...
Если рассматривать этот вариант, утепленная отмостка лишняя?
Да, но там сама плита - это и есть пол. Т.е. утеплитель под ней играет прежде всего функцию утепления пола, не давая теплу уходить в грунт. А отмостка и утепление торца плиты - против пучения. Если у Вас пол по утеплителю поверх плиты, зачем Вам ещё утеплитель под плитой?
 
Цитата
Константин Замула написал:
мой вариант плита ребрами вниз, но ребра незаглубленные, как у НЗЛФ, чтобы оторваться от земли повыше, ибо пенобетон.
Да, хороший вариант. Я так построил один дом на водонасыщенных грунтах. 11 лет стоит, с фундаментом нет проблем.
Посмотрите вот этот проект, в буклете есть пример фундамента в виде комбинации жесткой решётки МЗЛФ с плитной частью.
Он реализован заказчиком на берегу озера, на водонасыщенных грунтах.

Цитата
Константин Замула написал:
Для незаглубленного фундамента достаточно ли подушку сделать больше фундамента на расстояние равное ее толщине?
Да.

Цитата
Константин Замула написал:
Можно ли залить сначала ребра (можно обозвать их НЗЛФ), потом заполнить щебнем или гравием а после армировать и лить плиту?
А так и делается. Из НЗЛФ делаются выпуски арматуры, заполняют полости песком, уплотняют, кладут арматуру плиты и льют плиту.

Цитата
Константин Замула написал:
Если можно, то можно ли связывать армированием эту ленту и плиту и к чему вязать закладные стержни для каркаса колонн? К каркасу ленты или к каркасу плиты?
Арматуру колонн надо выводить из НЗЛФ. Кстати, выпуски из НЗЛФ для плиты можно также сделать скобами, как там.

Цитата
Константин Замула написал:
Денег в первый год хватит только на подушку и плиту, на ЭППС не хватит. Можно ли ее утеплить ПОТОМ сверху (ПСБ) под стяжкой с ТП и по цоколю и под отмосткой (ЭППС) ?
Можно. Такой фундамент очень устойчивый. Он по своему поведению работает как единая плита толщиной на всю высоту НЗЛФ + плита. Разумеется, при хорошем уплотнении песка внутри. Что-то вроде фундамента-оболочки получается. Можно вообще не утеплять его первый год, не сломает, если всё правильно сделаете.

Цитата
Константин Замула написал:
Дом планирую пристраивать к существующему кирпичному маленькому домику 3,5х5, который стоит на МЗФЛ без подушки (это будет прихожая и топочная и утепляться будет так же как и в вопросе №4). Какое минимальное расстояние (зазор) необходимо оставить между этими двумя фундаментами?
Тут сложнее сказать, не видя ситуации. Но в принципе, достаточно между ними вставить лист ЭППС 50 мм.  
Изменено: Михаил Судоргин - 20.08.2020 07:49:43
 
Спасибо
 
Стал читать дальше Ваш форум, и параллельно форумхаус о бетоне и его заливке, и очень сильно захотелось избавиться в конструкции от нижних ребер (ленты) оставив только плиту, при этом высота "цоколя" снизится с 60 до 30 см
Вопросы:
1. возможно ли это
2. требуется ли увеличить толщину плиты с 25см до 30см (при этом общее количество бетона даже не изменится)
3. Требуется ли изменить схему армирования (ячейка (20х20 см.) и увеличить диаметр арматуры (планировалась 12)
4. какую марку бетона следует выбрать?
5. Возможно ли оставить плиту без утепления на первую зиму, ведь жесткость фундамента снизится ибо это уже будет не коробочка
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Александр Алтухов   написал:
Но у Вас в данной теме в самом начале представлен разрез тонкой плиты, где утеплитель под плитой 150 мм...
Если рассматривать этот вариант, утепленная отмостка лишняя?
Да, но там сама плита - это и есть пол. Т.е. утеплитель под ней играет прежде всего функцию утепления пола, не давая теплу уходить в грунт. А отмостка и утепление торца плиты - против пучения. Если у Вас пол по утеплителю поверх плиты, зачем Вам ещё утеплитель под плитой?
  Михаил, огромное спасибо за развёрнутые ответы!

  ПСБ-я так понимаю это обычный пенопласт? Если применить эппс данном участке (от верха плиты, высотой даже 300мм), это будет способствовать накоплению влаги, при учете, что все остальное будет из каменной ваты?
 Может тогда полностью применить кам. вату от верха плиты и до кровли...

 Михаил, также подскажите по поводу подушки для плиты, рассматриваю два варианта:
1. крупный речной песок с трамбовкой
2. щебень 20-40 + отсев (слой щебня 10мм+трамбовка+отсев 5мм+проливка+трамбовка+щебень 10мм+отсев и т.д. до толщины подушки 0,8 м)
Мне второй вариант кажется более надежным...)))

Хотя бригада с кем планирую изготавливать плиту утверждают, что из своего опыта изготовления плитных фундаментов делают подушку таким образом - слой бута 20-30мм+щебень 20-40 300мм+слой речного песка или отсева. Меня смущает тот факт, что бут нельзя будет утрамбовать, конечно был бы под боком тяжелый каток, но виброплитой его думаю не возьмешь... Таким образом считаю их вариант подушки без трамбовки бута опасным, тк в дальнейшем возможна просадка подушки в разных местах, что приведет к деформации плиты!

И ещё один вопрос- необходима ли подбетонка толщиной 50мм под плиту?
 
Здравствуйте.
Планирую постройку дачного дома 6,6х8,9м. по центру еще несущая стена.  2 этажа. Газобетон 300мм. Перекрытия этажей - по деревянным балкам. Крыша - металлочерепица. Вес дома с эксплуатационными нагрузками (без фундамента) где-то 120-140 тон. Грунт - песок. УГВ метра три-четыре (800м до реки).
Решаю делать плиту т.к. это сразу и пол. Хочу максимально сэкономить.
1. Если отапливаться будет редко (наездами на выходных) логично ли делать утепление поверх плиты (а не снизу)? Так, кажется, быстрее тепло в доме станет.
2. Достаточно ли для такого дома плиты 200мм?
4. Нужно ли гравийную подсыпку? Или достаточно песка который есть?
3. Достаточно ли армирование 200х200 2 ряда Ф12 арматура? Может возможно ячейку сделать 250мм?
4. Надо ли под стены продольно заложить более мощную арматуру (читал такое на форумах)?
5. Может экономнее сделать под стенами более "толстый" фундамент, а под полами "тонкий"?
6. Нужно ли плиту делать больше периметра дома?

В общем главная задача - максимально сэкономить. используя то что грунт - песок. Точнее там сантиметров 20 песок с землей, а потом просто песок. Понятно, что этот слой уберу и заменю песком с трамбовкой.
Изменено: Дмитрий Тахтуев - 25.03.2016 02:32:19
 
Цитата
Александр Алтухов написал:
ПСБ-я так понимаю это обычный пенопласт?
Да.

Цитата
Александр Алтухов написал:
Если применить эппс данном участке (от верха плиты, высотой даже 300мм), это будет способствовать накоплению влаги, при учете, что все остальное будет из каменной ваты?
Ну нижний ряд утеплителя в любом случае подвержен бОльшему влагонакоплению, т.к. она туда просто стекает. Должны быть предусмотрены вентиляционные и водоотводящие отверстия или каналы в стене в самом низу. Поэтому не стоит ЭППС там использовать.

Цитата
Александр Алтухов написал:
Мне второй вариант кажется более надежным
Ну если сможете качественно уплотнить - используйте. Я предпочитаю песок именно потому, что там меньше вероятность что-то сделать не так.

Цитата
Александр Алтухов написал:
необходима ли подбетонка толщиной 50мм под плиту?
ну 50 - это очень тонкая. При размерах крупной фракции в бетоне 20 мм, это очень мало и неудобно для укладки. Обычно 100 делают.

Подбетонка нужна для того, чтобы сделать качественную подготовку под фундамент. Потом очень просто разложить на таком основании гидроизоляцию, утеплитель... Просто работать удобнее. Но если сделаете качественную подготовку, то можно и обойтись. Всё же это деньги...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 90 След.