Форум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Монолитные перекрытия
 
Михаил Судоргин, Большое спасибо за помощь. У меня по перекрытию большие сомнения.
Закупил 10 арматуры как по проекту, а потом что то как-то очканул. Посмотрите, пожалуйста, схемы армирования.

По плите над домом я вроде как уверен - там пролет в свету 4,4м, а вот плита над гаражом что-то как-то на пределе по моим дилетантским ощущениям, сейчас уже думаю однозначно лить над гаражом толщиной не 160, а 180мм. Там пролет в свету - 5,2 метра. Там, конечно, предусмотрено усиление проемов и мест опирания 10 арматурой, вопрос хватит ли этого.
По проекту везде 10 арматура и бетон М350.

Выкладываю схему армирования как в проекте. И схему дома для понимания. Дом - Теплая керамика 440. В доме серединная стена из 380мм ТК, стена между гаражом и домом тоже 440.
Крыша - дерево односкатная. Над гаражом просто террасса - там жилых этажей не будет.

Надеюсь на ваши рекомендации. У меня то, конечно, огромное желание обойтись 10 арматурой.
 
Цитата
Андрей С написал:
сейчас уже думаю однозначно лить над гаражом толщиной не 160, а 180мм.
160 мм плита при таких размерах не проходит вообще по прогибу:



На 180 мм проходит, нужно в принципе только нижнее армирование, но значительно чаще. По длинной стороне:



шаг 10 см по сути нужен. По короткой стороне:



Можно 20.

Сверху можно вместо 10 мм пложить или сетку Вр или уж 25-30 см шаг сетки из 10-ой арматуры.

Но лопух большой будет, я бы, если честно, лучше готовыми плитами перекрыл и не связывался с монолитом над гаражом.
 
Михаил Судоргин, Огромное человеческое спасибо!

Т.е. вот такая схема по идее сработает? (Дальнейшее увеличение толщины не целесообразно?):

p.s.
А по плите над основным домом есть мысли, там проходим?

p.p.s.По сути сейчас уже стоят стены, подходим к перекрытию, переигрывать на плиты готовые уже поздно(
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 19:29:56
 
Михаил Судоргин,Или все-таки по короткой стороне 100х100?
 
Цитата
Андрей С написал:
Т.е. вот такая схема по идее сработает? (Дальнейшее увеличение толщины не целесообразно?)
Да, сработает.

Можно добавить до 200 мм, но тогда и нагрузка возрастёт, хотя армирование не изменится. Оставьте 180, я 800 кг для проверки ставил нагрузку на перекрытие, с запасом. Но учтите, что такие пролёты монолитные - это много, на готовой плите можно будет как на батуте покачаться, она играть будет, т.к. не преднапряжённая конструкция.

Цитата
Андрей С написал:
А по плите над основным домом есть мысли, там проходим?
Я не вижу там размеров пролётов, не могу сказать. Вроде они там меньше, но конкретики нет.

Цитата
Андрей С написал:
Или все-таки по короткой стороне 100х100?
Как нарисовали, так достаточно.
 
Михаил Судоргин, Спасибо! Вот такие данные по пролетам получаются - там где основной дом.

ps Что касается "батутности" - чем больше толщина перекрытия - тем меньше "батутность"? Или этого в принципе неизбежать в больших плитах?
Например, если дать все-таки 200мм над гаражом?
Изменено: Андрей С - 28.01.2018 19:30:43
 
Цитата
Андрей С написал:
чем больше толщина перекрытия - тем меньше "батутность"?
Да, но и тяжелее перекрытие. Но расход арматуры меньше при большей толщине. У Вас с трёх сторон плита получится как свободно опёртая, а с одной стороны она защемлена вышестоящей стеной.

Цитата
Андрей С написал:
Например, если дать все-таки 200мм над гаражом?
Можно сделать и 200. Но нагрузки увеличатся на стены и фундамент.

Цитата
Андрей С написал:
Вот такие данные по пролетам получаются - там где основной дом.
Там проще, неразрезная плита. Но я бы меньше 180 мм толщину не делал.
 
Михаил Судоргин, огромное спасибо!

У меня есть еще несколько вопросов в которых мне совсем не разобраться одному.

Один по балке, один по крыше.

По крыше:

По проекту у меня плоская кровля - угол уклона 5 градусов.
(см рис. 1 и 2)
Средняя балка - составная из 2х брусов 200х150 = 200х300
Стропилы из бруса 150х200 (шаг 650-700)
Стойки центральные вертикальные- брус 150х150

Суть проблемы:
После перепланировки одна из вертикальных стоек крайних оказалась посреди комнаты.
Каким-то образом надо ее убрать.
Варианты которые приходят в голову - убрать все 4 вертикальные деревянные стойки и заменить их, например, 2мя кирпичными колоннами 380х380мм (см рис. 3 и 4) (но я так понимаю будет большой вес) или дать более толстые балки-стойки вертикальные.
Возникает тогда еще вопрос - как быть с зеленой балкой средней, т. к. пролет у нее увеличился с 3490 до 4566мм
Делать ее толще? Как-то расчитывать...

В общем я совсем запутался, возможно есть какое-то изящное решение. Без необходимости городить колонны или что-то еще. Надеюсь на вашу помощь!

Да и в общем непонятно насколько адекватен расчет стропильной системы, я в них слабо понимаю. Регион Санкт-Петербург. Планирую мягкую черепицу на листах OSB.
Готов со своей стороны оказать финансовую благодарность за помощь.


По балке:

Балка красная - 8900мм опирается на простенок.
В проекте просто написано "простенок выполнить из кирпича", думаю туда простится кирпичная колонна в 1,5 кирпича или что-то такое.
Но непонятно насколько она удержит, насколько будет давить на проем снизу..
 
Цитата
Андрей С написал:
Возникает тогда еще вопрос - как быть с зеленой балкой средней, т. к. пролет у нее увеличился с 3490 до 4566мм
Делать ее толще?
Деревянные балки длиной более 4200 неэффективны. А тут даже не балка, а прогон, на который куча других балок опирается.

Цитата
Андрей С написал:
Да и в общем непонятно насколько адекватен расчет стропильной системы, я в них слабо понимаю. Регион Санкт-Петербург. Планирую мягкую черепицу на листах OSB.
На вскидку неадеватный. Зелёная балка скорее всего не пройдёт Ещё со старыми стойками может быть, с увеличенными пролётами точно нет.

Цитата
Андрей С написал:
Варианты которые приходят в голову - убрать все 4 вертикальные деревянные стойки и заменить их, например, 2мя кирпичными колоннами 380х380мм
А снизу на что это всё опирается? Или висит на перекрытии? Если висит, то совсем фигня. Стена должна быть снизу.
 
Цитата
Андрей С написал:
В проекте просто написано "простенок выполнить из кирпича", думаю туда простится кирпичная колонна в 1,5 кирпича или что-то такое.
Из кирпича она будет неустойчивой при 250х380. Там нужна нормальная колонна. Можно в металле сделать из профтрубы 150х150.

Саму балку лучше сделать совмещённую с монолитным поясом, сборную из швеллеров и армированного бетона. Типа такого:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.