Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Перекрытия оконных проёмов
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Если какой-то особой нагрузки не будет, то вполне.
Спасибо.
 
про совмещение функции армпояса и над оконных перемычек реально интересное решение...
есть ли возможность еще совместить фунцию армпояса и мауэрлата?
и как выглядит такой узел в комплексе с узлом крепления чердачного перекрытия?
заранее благодарен...
 
Цитата
Дмитрий Дмитриев написал:
как выглядит такой узел в комплексе с узлом крепления чердачного перекрытия?
Такое решение возможно только при использовании ферм, у которых нижний пояс является балкой чердачного перекрытия.

Во всех остальных случаях свес кровли слишком низко будет. По архитектуре плохо получается.

Поэтому почти всегда приходится два пояса делать, т.к. без верхнего пояса в современных кладочных материалах типа ГБ и ТК очень плохо держится мауэрлат.
 
если скажем уклон кровли 20-25гр то ситуация с низким свесом может не очень критична?

архитектура или экномика "вот в чем вопрос"
 
Цитата
Дмитрий Дмитриев написал:
архитектура или экномика "вот в чем вопрос"
Ну Вы нарисуйте и посмотрите, понравится или нет. Вам же жить.

Вот как всё выглядит при уклоне 30 градусов и когда пояс под мауэрлат поднят над поясом-перемычкой всего на 2 блока:



Видна тень от свеса, если свес кровли будет ниже, то темно будет внутри и перед глазами будет подшивка свеса.

Узлы:



 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Видна тень от свеса, если свес кровли будет ниже, то темно будет внутри и перед глазами будет подшивка свеса.
Интересная тема всплыла, я как-то даже и не думал об этом и честно сказать со спокойной душой, шпильки под мауэрлат в последний армопояс забубенил-бы.

Но я так понимаю, что это все справедливо только под вальму и шатровую крышу, в случае двускатной крыши, при скатах на стены с нежилыми комнатами можно и без подъема мауэрлата обойтись? Там ведь не критично что видно в окне.

+ насколько я вижу, там по свету треугольник с углом 90 и при выходе от дома на 500 мм, угол самой крыши уже значения не имеет, тень будет фиксировано на одной месте стены при любом наклоне крыши.
Изменено: Дмитрий Миронов - 15.02.2017 19:44:10
 
Ну я уже говорил, что если использовать фермы, то вполне можно опереть их на второй пояс и отказаться от части кладки и пояса под мауэрлат:





Небольшой мауэрлат, правда, всё равно понадобится, но он скорее в виде подкладной доски будет. И конструкция фермы чуть другая должна быть, типа такой:



Но без ферм этот номер не прокатит.

И с фермами будет сложнее чердачное перекрытие.

Во-первых потому, что нижний пояс ферм по прямому предназначению должен работать на растяжение, а не как балка. И сильно много его грузить нельзя.
Во-вторых, там железки всякие в поясе будут работать как мостики холода в утеплённом перекрытии.
В-третьих, утеплять и зашивать сверху будет сложнее, связи будут мешаться.
 
Михаил, Если все же отмотать тему чуть назад, все это нужно для общего поднятия крыши над проемами окон и чисто технически нет никакой разницы, где установлен мауэрлат, на последнем армопоясе или на отдельном своем поясе?
Я пытаюсь понять, есть ли отличие по нагрузкам или другим требованиям конструктивным, не говоря о эстетике и количестве света в помещениях.

Если судить по узлу перекрытий, то тут вся проблема в деревянных балках, которые будут мешать установить мауэрлат непосредственно на пояс, отсюда и поднятие и ещё один пояс.
В случае использования сборно монолитного перекрытия, получаем совершенно ровную поверхность, где мауэрлату вообще ничего не мешает + цельная плита будет изначально жёстче отдельного пояса. Или я здесь не прав?
Если прав, то мне кажется проще поднять кладку на 1-2 блока под перекрытием, этим исключив дополнительные бетонные работы. Если это так то на круг сборно монолитные перекрытия на чердак выйдут намного дешевле конструкции по дереву с поднятием кладкой и ещё одним поясом.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Или я здесь не прав?
Утеплять как будете?

Деревянные балки уже утеплённые в своей толщине, а СМП - нет. Сверху нужно ещё утепление и его ещё как-то защитить. Утепление опять же толщину имеет. И это утепление придётся делать после монтажа кровли, иначе всё его попортите. А теперь представьте себе, как смонтировать это утепление в самом углу у мауэрлата при уклоне кровли 25-30 градусов.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Я пытаюсь понять, есть ли отличие по нагрузкам или другим требованиям конструктивным, не говоря о эстетике и количестве света в помещениях.
Этот подход в принципе неправильный. Плясать нужно от функциональности и удобства жизни прежде всего. Архитектура первична, а не конструктив. Конструкция - это способ реализации архитектуры, а не наоборот.

Нормальный процесс проектирования для Заказчика идёт от объемно-планировочного решения к конструкторским чертежам. В процессе возможны какие-то корректировки и переделки в архитектуре, если конструктор говорит, что это сложно или надо как-то переделать, но всё равно архитектура первична.

Нельзя игнорировать такие вещи, как рекомендуемая высота света кровли над срезом окна, инсоляция помещений и другие архитектурные требования. Сэкономить несколько тысяч рублей и потом всю жизнь слушать от жены, или самому видеть, что получилось плохо... Ну это как-то не по феншую.

Я бы книгу Нойферта порекомендовал для того, чтобы снять эти вопросы. А уже потом по конструктиву озадачиваться.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Ну это как-то не по феншую.
Не, не, я не в коей мере не настаивал на том, что это правильно, мне просто чисто теоретически было интересно, есть ли какая либо отдельная, именно конструктивная причина двух поясов.

Цитата
Михаил Судоргин написал:
А теперь представьте себе, как смонтировать это утепление в самом углу у мауэрлата при уклоне кровли 25-30 градусов.
Вопрос конечно сложный, но при нежилом чердаке, можно и складские технологии опробовать. Запенить утеплителем. Работал в таком складе советской постройки, если целенаправленно не ковырять, все держится, были и стены и крыша запенены утеплителем. (это чистая теория, Михаил только не ругайтесь :oops: ), либо засыпку попробовать.

я в полной мере понимаю что Ваш опыт и знания позволяют сказать, что должно быть именно так и никак иначе, и мои рассуждения могут выводить из равновесия, большей степени мои рассуждения являются глупостью с точки зрения профессионала. Но лучше спросить, чем не спрашивая делать. :?: .

Спасибо за ссылку.
Изменено: Дмитрий Миронов - 16.02.2017 12:46:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.