Форум

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Какие требования предъявляются к сопротивлению теплопередаче перекрытия?
 
Здравствуйте.

Сейчас мне делают проект дома по технологии Велокс на фундаменте из буронабивных свай с ростверком. Отопление тёплым полом.

Пирог стены такой:
Щепоцементная плита 35мм;
Железобетон 150мм;
ПСБ-С 25 150мм;
Щепоцементная плита 35мм.
Сопротивление теплопередаче: 4.08 (м²•˚С)/Вт (вычислено Smartcalc'ом)

Верхнее перекрытие:
Доска 25мм;
Пароизоляция;
Лаги 200мм с утеплением минватой;
Контробрешётка 100мм с утеплением минватой 50мм;
Гидроизоляция;
Доска 40мм.
Сопротивление теплопередаче: 4.96 (м²•˚С)/Вт
За перекрытием - холодный чердак.

Два варианта нижнего перекрытия.
1. Пол по грунту:
Стяжка 50мм;
Железобетон 50мм;
Слой железобетон ш170мм и ПСБ-С 25 ш 330мм высота слоя 170мм;
Щепоцементная плита 25мм;
Песок 200мм.
Сопротивление теплопередаче: 1.13 (м²•˚С)/Вт
Ниже - грунт с температурой выше 0 гр.

2. Пол по бетонному монолитному перекрытию:
Стяжка 50мм;
Железобетон 160мм;
ЭППС 50мм;
Воздушная прослойка 740мм.
Сопротивление теплопередаче: 1.68 (м²•˚С)/Вт
Ниже - грунт с температурой выше 0 гр.

Вопрос: насколько адекватны оба варианта нижнего перекрытия, особенно с учётом того, что в нём будет тёплый пол? Не напрашивается ли обеспечить здесь сопротивление теплопередаче не хуже чем у стен и потолка?

Строители и проектировщики считают, что не надо.
Хотелось бы узнать единственно верное мнение.

Спасибо.
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Не напрашивается ли обеспечить здесь сопротивление теплопередаче не хуже чем у стен и потолка?
Так в тех же калькуляторах есть возможность и для пола вычислить утепление.

Тут всё зависит от того, какую температуру задать ниже перекрытия. Если там вентилируемое подполье - то 50 мм - это неадекватная толщина утеплителя, т.к. в подполье будет фактически уличная температура.
Если это пол по грунту - то тоже утечка будет приличная. Будете грунт греть под домом. Для примера - УШП, там меньше 100 мм нет утеплителя под теплым полом.

Цитата
Андрей Васильев написал:
Пол по грунту:
Стяжка 50мм;
Железобетон 50мм;
Слой железобетон ш170мм и ПСБ-С 25 ш 330мм высота слоя 170мм;
Щепоцементная плита 25мм;
Песок 200мм.
Сопротивление теплопередаче: 1.13 (м²•˚С)/Вт
Ниже - грунт с температурой выше 0 гр.
а почему сразу как в УШП не залить нормальный пол сразу с трубками, чтобы потом не заливать ещё и стяжку? Не очень понял толщину общую бетона. 270 мм? Очень большая тепловая инерция будет у пола.

Цитата
Андрей Васильев написал:
Сопротивление теплопередаче: 1.13 (м²•˚С)/Вт
Это очень мало.

Запросите общий, а не поэлементный расчёт. Согласно последним СП, надо делать общий расчёт энергоэффективности.
 
Михаил, здравствуйте.

Долго не мог написать, не было достаточной ясности. Теперь появились новые обстоятельства и связанные с ними вопросы.
Напомню, что дом одноэтажный, будет строиться по технологии Велокс, отопление - тёплыми полами, облицовка в полкирпича без зазора.
Прежних строителей-проектировщиков я заменил на новых. Новые сразу отказались от полов по грунту и предлагают два варианта фундамента - цоколя - перекрытия (Рис. 1 и 2, везде есть подполье).

С целью ослабления мостика холода из фундамента в перекрытие я склоняюсь ко второму варианту. При этом хотелось бы ещё внести некоторые поправки (Рис. 3).

1. Утеплить перекрытие снизу, заменив WS25 на ЭППС 100 мм (подполье высотой 80 см, неотапливаемое и невентилируемое);
2. Заменить оцинкованную сетку для связи стены и облицовки на базальтовую сетку.

Вы ранее предлагали разместить трубы тёплого пола сразу в перекрытии. У меня возникают в этом случае некоторые опасения по температурному расширению: трубы укладываются не в плиту по ЭППС, а в перекрытие, жёстко связанное с ростверком. Строители не против такого решения, но говорят, что стяжку всё равно придётся делать, т.к. на площади 200 квм идеально уложить бетон невозможно.

Вопросы к Вам:
1. Какой вариант фундамента - цоколя - перекрытия выбрать.
2. Как утеплить перекрытие снизу.
3. Можно ли использовать базальтовую сетку.
4. Куда укладывать тёплый пол: в перекрытие или в стяжку.

Спасибо.
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Какой вариант фундамента - цоколя - перекрытия выбрать.
Все варианты холодные. Т.е. везде перекрытие будет промерзать. Если сверху на него будет класться утеплитель и потом ещё стяжка с отоплением, то вариант...






Стрелки показывают направление промерзания.

И рис. 3 мне кажется мудрёным с точки зрения изготовления носика для опирания облицовки. На рис. 1 попроще...
 
Насчёт промерзания в любом из этих вариантов я догадывался, но так как других решений не видно, я пытался конструкцию привести к виду "Узел 2.1"



Со вставками из ЭППС картина выглядит вполне оптимистично и, по-моему, позволяет включить перекрытие в тепловой контур дома.
Насчёт трудоёмкости изготовления носика внизу ростверка - на это я пошёл для снижения теплопотерь. Строители берутся сделать носик в любом варианте и вставку делать умеют. Дом у меня одноэтажный, поэтому гигантских нагрузок на носик не предполагается.
Извините за настырность, но хотелось бы узнать Ваше мнение перед окончательным решением - как сделать опирание облицовки, как забороть мостик холода и по другим вопросам из прошлого поста.
Спасибо.
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Насчёт промерзания в любом из этих вариантов я догадывался, но так как других решений не видно, я пытался конструкцию привести к виду "Узел 2.1" по ссылке
Ну тогда так и надо было сказать, что это выступ с тепловыми вставками. Но в этом случае только рис.3 более-менее соответствует. И то, то, что выступ почти на грунте лежит, сводит все "на нет".

Цитата
Андрей Васильев написал:
Со вставками из ЭППС картина выглядит вполне оптимистично и, по-моему, позволяет включить перекрытие в тепловой контур дома.
В случае отапливаемого цоколя. Которого у Вас нет.
 
К сожалению, отапливаемый цоколь в этом проекте отсутствует. Но делать этот узел всё равно надо.
Из вышесказанного просматриваются два новых варианта:
Вариант 4. ЭППС 100 мм по перекрытию, над ним стяжка с тёплым полом. Клювик-носик выступает из перекрытия.

Недостатки: перекрытие не работает как тепловой аккумулятор, сохраняющийся мостик холода короткий (и, значит, более вредный).

Вариант 5. ЭППС 100 мм под перекрытием, над перекрытием стяжка с тёплым полом. Клювик поднят над грунтом, но ниже перекрытия (для удлиннения мостика холода). Недостатков нет! (как мне кажется)


На каком из вариантов остановиться?
Или можно сделать ещё лучше?

Спасибо.
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Недостатков нет! (как мне кажется)
У Вас стенка является продолжением фундамента в обоих случаях. Какая будет температура у фундамента и у стены, если учесть, что теплопроводность бетона очень высокая?

Фундамент будет в лучшем случае около нуля, а то и минус как на улице. А бетонная стенка, которая внутри дома, жестко соединена с фундаментом. Ну и как будет распределение тепла?

Потом, зачем Вы на рис. 5 делаете выступ под облицовку с теплоизоляционными вставками, если и сам выступ и фундамент, к которому он присоединён, оба находятся в холоде? Что от чего изолируется?
 
Я изготовил Рис. 6, который является раскрашенной версией Рис. 5. Голубым цветом обозначен ЭППС.

У Вас на сайте в разделе "Узел 1.0 - МЗЛФ + стена ГБ + полы по грунту" есть Рис. 1.1. "Типовой узел 1 с МЗЛФ 600 мм" и Рис. 1.3. "Типовой узел 1 с МЗЛФ 800 мм". Тепловая карта у них хорошая. Если сравнить Рис. 6 с ними, то можно заметить их определённое сходство.
Разницу вижу по двум параметрам:
1. Материал, заполняющий пространство под перекрытием: вместо песка у меня воздух в замкнутом пространстве.
Однако по калькулятору
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=5&os=0&ti=20&to=0&hi=55&ho=80&ld0=500&le0=1<0=0...
сопротивление теплопередаче в Рис. 6 вполне удовлетворительное: 3.19 (м²•˚С)/Вт.
2. Материал стены: вместо пенобетона у меня бетон.
Здесь дело обстоит хуже. Чтобы сократить теплопотери, можно сделать горизонтальные вставки ЭППС в основании бетонной стены, примерно как в клювике. (Рис. 7, вставки обведены красным).

В то же время на сайте имеется и раздел "Узел 3 - МЗЛФ + полы по лагам". Там указано, что температурный режим грунта под подошвой практически не меняется от того, отапливается здание сверху, или нет. Рекомендовано для снижения воздействия морозного пучения всё пятно застройки с некоторым выпуском застелить утеплителем. Стало быть, если опасность морозного пучения устранена каким-либо другим способом (в моём проекте - применением свайно-ростверкового фундамента с песчаной подушкой, дренажом, тяжёлым зданием), можно обойтись без утеплителя по пятну застройки. Тогда остаётся лишь отсечь холод так, как предложено в Рис. 7, а утепление цоколя и основания отмостки рассматривать как каприз заказчика. Это будет уже Рис. 8.

Можно ли взять его за основу?
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
можно заметить их определённое сходство.
Никакого сходства нет. Вы используете тяжёлый бетон для стены - у меня ГБ с совершенно другими характеристиками по теплопроводности. Не путайте визуальное сходство с физическими свойствами.
Цитата
Андрей Васильев написал:
Чтобы сократить теплопотери, можно сделать горизонтальные вставки ЭППС в основании бетонной стены, примерно как в клювике.
Если так - то возможно, но на рис.7 и рис.8 узлы очень нетехнологичные. И всё равно мостик холода очень большой.

Цитата
Андрей Васильев написал:
Материал, заполняющий пространство под перекрытием: вместо песка у меня воздух в замкнутом пространстве.
Опасное заблуждение. Вы рассматриваете воздушную полость как составляющую утепления. А это не совсем так. Одно дело воздушная полость в стеклопакете, другое - в подполье.

Цитата
Андрей Васильев написал:
Стало быть, если опасность морозного пучения устранена каким-либо другим способом (в моём проекте - применением свайно-ростверкового фундамента с песчаной подушкой, дренажом, тяжёлым зданием), можно обойтись без утеплителя по пятну застройки.
Вы сами себе противоречите, то Вы рассматриваете техподполье как составляющую теплового контура, то признаёте, что будет промерзание.

Кроме этого - свайноростверковый фундамент ОЧЕНЬ подвержен морозному пучению. Больше, чем МЗЛФ. Усилие пучения на одной свае может быть больше, чем несущая способность сваи. Пример расчёта морозного пучения:




Вы какой-то велосипед изобретаете. Зачем Вам цокольное перекрытие? Сделайте полы по грунту. Сразу решите вопрос с утеплением и развязкой полов от конструкций стен и ростверка. Заодно и вопрос пучения решите. Примеров несколько уже таких конструкций, нормально реализованных. Вот один. Где-то в отчётах на ФХ есть и по дальнейшей стройке тема и фото...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.