Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Проект К-322-1, Использование экспериментальных стеновых материалов.
 
Цитата
Андрей написал:
Поэтому интересует можно ли убрать излом и оставить деревянное прекрытие.
Да, можно. Там размеры и общая конфигурация позволяют
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
79996461590 написал:
Здравствуйте
Доброе время суток.

Вот такой вариант есть:
Здравствуйте
и жесткости с деревянными балками, двускаткой и мзлф должно хватить?
 
Цитата
Гоша72 написал:
и жесткости с деревянными балками, двускаткой и мзлф должно хватить?
Ну в типовые проекты часто немного увеличиваем поперечное армирование и сечение ребра для этого. Потому что непонятно, какие конкретно будут грунтовые условия, как будет выполнена подушка, поэтому немного страхуемся. В конце-концов типовой проект должен быть довольно универсальным, кто хочет адаптации конкретно под свои условия, это стандартная услуга, дорабатываем.
 
просто у меня из-за перепада рельефа общая лента в высоту выходит не меньше метра. Тоже сыграет в плюс в данном случае?

Хотя и утепление пока планировал классическое: вертикаль на 300 и под отмостку.
 
Я думаю, что у вас можно рельеф немного поправить. И уменьшится лента. Мы обычно делаем небольшое террасирование.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я думаю, что у вас можно рельеф немного поправить. И уменьшится лента. Мы обычно делаем небольшое террасирование.
Это еще я не написал про подсыпку в 25 см)

Перепад по пятну 40 см плюс чернозем и под ним непонятное еще 75-80 см до нормального рыжего суглинка. Я у Вас уже спрашивал про свою схемку
https://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=38&TITLE_SEO=38-le...
Изменено: Гоша72 - 08.04.2021 11:28:25
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Я думаю, что у вас можно рельеф немного поправить. И уменьшится лента. Мы обычно делаем небольшое террасирование.
а террасирование через подпорные стенки? с каким заглублением ориентировочно?
 
Цитата
Гоша72 написал:
Я у Вас уже спрашивал про свою схемку
Схемку-то спрашивали, а про уклон не сказали.

Тут можно более простой и дешёвый способ - копаете траншею до нормального грунта и засыпаете её песком с уплотнением или ПГСом. И на него уже ставите фундамент. При таком подходе не нужен будет высокий фундамент и подпорные стенки. Если перепад у вас 40 см, то 60-70 см ленты будет достаточно. В низком месте лента совсем немного заглубляется и стоит на забутовке в траншее. Забутовку подпирать ничем не надо - она в грунте зажата.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Гоша72 написал:
Я у Вас уже спрашивал про свою схемку
Схемку-то спрашивали, а про уклон не сказали.

Тут можно более простой и дешёвый способ - копаете траншею до нормального грунта и засыпаете её песком с уплотнением или ПГСом. И на него уже ставите фундамент. При таком подходе не нужен будет высокий фундамент и подпорные стенки. Если перепад у вас 40 см, то 60-70 см ленты будет достаточно. В низком месте лента совсем немного заглубляется и стоит на забутовке в траншее. Забутовку подпирать ничем не надо - она в грунте зажата.
Да я без претензий, вы мне там и так ответили)
Тут собственно что-то наподобие и планировал, только подушку из щебня, там по схеме у меня два пояса 25-30 и 10-15 см зажимали один ряд фбс и всё это стояло на 25 см щебня. Песок, конечно, дешевле, но крупность я гарантировать не могу, поэтому перестраховывался. Все равно для компенсации перепада и непонятного грунта высота получается приличной. Ну, да и хрен с ним.
Террасирование, конечно, интересная идея, верхний пояс можно перевести в армошов с соответствующей толщиной. Но это снова деньги, вероятно заметные. Проще, думаю, досыпать подушку.
Меня, собственно, ваш вариант с двухкомнатным к-322-1 без терраски заинтересовал. Вот я и любопытствовал по поводу общей жесткости здания, если с моей лентой.
 
В общем, жесткости и без изгиба терраски хватит, для двух(трех)комнатного варианта, что вы привели.
Подскажите еще момент: вытяжка от газовых приборов и мокрых помещений подразумевается коробами? Газовая колонка+котел\аогв под эти требования проходит?
Изменено: Гоша72 - 12.04.2021 12:34:57
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.