Форум

Страницы: Пред. 1 2 3
Фундамент под кирпичный дом
 
Спасибо
 
Сегодня узнал примерно какой грунт , 40см грунт, потом глина на трёх метрах примерно плюс минус начинаетсяпесок. Песок сказали влажный. Дальше никто не копал . ЖКХ местное говорит.
 
Добрый день ,Михаил. Можно Вам задать ещё есколько вопросов. Сегодня искали трубу газовую, она у нас проходит под землёй. Прокопали около 2 х метров. Плодородный слой 30—40 см. Дальше глина , примерно на 1.6 метра прилипает к лопате. Сырая. Параллельно отстрелял участок под дом. Если брать ширину дома то перепад получается 64 см. (может не правильно выражаюсь, высота) Получается задняя часть дома от земли будет ниже . Скажите пожалуйста какая самая оптимальная высота фундамента от земли если сделать 30см это будет мало? Фундамент наверно даст усадку? Подскажите ещё пожалуйста нужно ли убирать плодородный слой земли , до глины. Потом чём-то отсыпать перед заливкой полов. Спасибо . Ещё раз прошу прощения за назойливостью
 
Цитата
igor240670 написал:
какая самая оптимальная высота фундамента от земли если сделать 30см это будет мало?
Для газобетона считается, что 500 мм. Кирпич можно меньше. Но в принципе вопрос решается обработкой гидрофобизаторами.

На практике лучше меньше 500 не делать, но 300 мм локально вполне допустимо.
 
Добрый день Михаил! Помогите пожалуйста совсем запутался и не знаю что делать. Уже страх начинается копать надо что делать не знаю. У меня получается от одного угла дома до противоположного перепад 640 мм примерно . Получается если там где ноль подниму 500 мм от земли. другая сторона поднимется почти на 2 м. Что делать вообще не знаю . Может статья есть почитать или видео . Это сколько бетона надо. кубов 80 .Извините что я Вам надоедаю
 
Цитата
igor240670 написал:
У меня получается от одного угла дома до противоположного перепад 640 мм примерно . Получается если там где ноль подниму 500 мм от земли. другая сторона поднимется почти на 2 м.
Ну где же 2 метра? Если в самую высокую часть участка принять за "0", и там 500 мм задать высоту цоколя, то в самой низкой будет 500+640=1140 мм высота цоколя.

Это один момент, а второй в том, что а что мешает выравнять рельеф вокруг дома? Хотя бы частично?

Сделайте так:

1. Точку, где у Вас самое низкое место, примите за ноль. Снимите там почвенно-растительный слой (ПРС). В этой точке будете лить ленту прямо на грунт, который под ПРС. Высоту ленты тогда надо принять как 500 мм(цоколь) + 640 мм(перепад высоты) + 400 мм(толщина ПРС) = 1540 мм, т.е. округлённо 1.5 метра лента.
2. Грунт, который будете вынимать в высоком месте под ленту, а также ПРС, который снимите внутри ленты, используйте потом для относительно выравнивания рельефа вокруг дома с низкой стороны. Этим грунтом запросто можно уменьшить перепад высоты с 640 до 300 мм.


Есть ещё вариант - сделать пониже дома по уклону подпорную стену, которая будет держать грунт вокруг дома, т.е. террасирование участка. Это можно очень красиво обыграть в рельефе, посмотрите на ссылке. Но в любом случае высота ленты будет у Вас скорее всего 1.5 метра, если опирать везде на материк и не подсыпать под подошву в низких метах грунт.
 
Спасибо , большое
 
Добрый вечер, если можно задам здесь свой вопрос. В посте 2 есть ссылка на готовое решение, я недавно смотрела, она была активна еще. И вела вроде на форумхаус. А сейчас не работает. Если можно скиньте пожалуйста еще раз, ссылку на форумхаус, где реализовывался фундамент из ФБС в один ряд. Спасибо
 
Добрый день.

Посмотрите здесь: https://m-project33.ru/my/public/sravnenie-razlichnykh-konstruktsiy/t-mzlf--sbornyy-ili-mnolitnyy-/

Там есть ссылка на тему. На всякий случай дублирую и здесь её https://www.forumhouse.ru/threads/465757/page-11#post-24214045
Страницы: Пред. 1 2 3