Форум

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Вопросы по крышам и кровлям
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
https://mycalcs.ru/truss/   сама ферма, тыкаете в ферму и там дальше по размерам и шагу. http://www.zhitov.ru/wooden_truss/   раскройку делал.
Раскрой, как я понимаю, Вами проверен. Интересно, насколько точен калькулятор фермы?
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Не проще ли, если одна комната, сделать две кукушки по скатам
Интересный вариант, но я думаю, что не проще. Тут бы с обычной двухскаткой разобраться )
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
среднюю стену так-же нужно на балки выносить, чердак не изменится,
Не соображу о чем речь. Про какую среднюю стену Вы говорите?
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По чертежу в любом случае два лежня на балки укладывать под средние опоры стропил
Можете на рисунке изобразить? Хоть в общих чертах, а то я что-то не догоняю о чем речь )

Приложил сравнительный рисунок с опиранием стропил на балки (вообще без мауэрлата, балки на армопоясе лежат) и с опиранием на мауэрлат, который на балках лежит. Во втором случае высота "потолка" получается на 10 см ниже, и свес кровли тоже. Но в этом случае проще выполнить теплоизоляцию армопояса, что тоже немаловажно.  
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Раскрой, как я понимаю, Вами проверен. Интересно, насколько точен калькулятор фермы?
раскрой проверен на практике, все точно, за исключением погрешностей доски, так что как и писал, запил углов укосин и подпоров только с одной стороны, вторая по месту. Разбег по внешним размерам ферм вышел +- 5мм. По мне так это очень точно.

По калькулятору самих ферм не готов сказать, их можно пересчитать вручную, но я на такой подвиг не решился, для повышения запаса я взял + по самой нагруженной доске в 2 раза и сделал шаг расстановки   меньше чем в калькуляторе. Жесткость такова, что при подъёме с лежачего состояния с закреплёной одной стороной (поперечная нагрузка на ферму) она не пытается выгибаться, при установке на две опоры геометрия остается не изменой, я по ней лазял без крепления второй стороны (пластины только с одной стояли), в любой точке фермы мои 120 кг не меняли её геометрию. Про подъеме краном за 2 средние стойки (вторая и третья), геометрия стабильна. После застилания всего пирога, в любой части крыши жёсткость постоянна, нет провисаний и т.п.  У нас в Питере снеговая нагрузка 150 -180 кг, с учетом расположения крыши и прочего, есть уверенность, что не фига её не будет, но это только время покажет. На эту зиму специально чердак не закрывал, сезон начну с осмотра кровли стропилки и обработка покрытия антисептиком.  
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Можете на рисунке изобразить?
 
в любом случа если описать на одну балку перекрытия будет точечная нагрузка, если на лежень то она будет распределённая, это по моему мнению правильнее, Михаил меня исправит, если я не прав.

Теперь по приходу стропил на балки, я так сначала хотел сделать фермы, но потом понял что в корне не верно, они должны приходить на точку над мауэрлатом, тогда не будет ломающей нагрузки на балку, а стропила нарастить кобылкой, причем эту кобылку при небольшом свесе не обязательно опирать на стену и она работает как элемент крепления, на моих фермах её видно.
+ при такой конструкции мне кажется все равно нужен мауэрлат под балки перекрытия для облегчения их монтажа, они ведь будут завязаны  в стропильную систему. Исходя из этого измениться угол стропил и они встанут  как на втором чертеже, тоесть чертежи будут подобны (угол крыши одинаков).

Цитата
Alexey-Rus. написал:
выполнить теплоизоляцию армопояса, что тоже немаловажно.
В отношении армопояса, здесь я ничего не утеплял, я оставляю его в холодной зоне, фермы стоят на мауэрлате 100мм (две доски 200/50).
Утепление
Крепление к фермам ветрозащита (низ ферма)
крепление доски(поперёк ферм)   25/150 вертикально, с шагом 580 мм,  утепление 150 роквул арктик
крепление доски 25/150 вертикально контр обрешёткой для перекрёстного утепления, утепление 100 минвата+50 утеплитель по периметру стен - остальной дом вент зазор 50 мм
крепление понизу доски 2 слоя перекрёстно с проклеиванием швов и заходом на стену вспененный полиэтилен  20мм и 10мм (это теплоизоляция + паробарьер)

затем подвесной потолок.

в общем армопояс в блоке 250 мм + мауэрлат 100  = 350мм  - 150 утеплитель -150 утеплитель - 30 мм полиэтилен с заходом на стены  =  закрыт периметр.

В общем план сделать как в термосе, крышку которой заткнута коробка дома и оставить фермы в полном доступе для проветривания.

как то так, голоса в голове нашёптывают мне такое решение  ;)  
Изменено: Дмитрий Миронов - 14.02.2021 09:50:50
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Мауэрлат на балки
Я тут вижу, что мауэрлат ПОД балками.

А вот тут:



Примерно так.

Цитата
Alexey-Rus. написал:
А какие плюсы у этого решения по сравнению со стропилами на балках?

Стропила на балках - это фактически фермы. Если вы попробуете спроектировать реальную стропильную систему, а не гипотетически разбираться в +/-, то увидите, что по сравнению с обычными наслонными стропилами с опорой на мауэрлат, у этих недоферм возникает много дополнительных элементов и креплений. Самое главное, что конец стропила теперь опирается не на стену, а на вылет балки, т.е. на пустом месте увеличивается пролёт стропил и кровельная нагрузка уходит на конец консольных выпусков балок перекрытия. Чтобы этого не происходило, придётся делать вставку, которая красными линиями показана, а также возникают либо накладки из фанеры, либо монтажные пластины. Не считая того, что крепление к мауэрлату все равно нужно:



Короче, решение нерациональное и очень трудоёмкое.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
придётся делать вставку, которая красными линиями показана
Ну да, я понимаю, что эту вставку надо будет делать. Просто на рисунке не показал её.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Не считая того, что крепление к мауэрлату все равно нужно:

А разве тут нельзя без мауэрлата обойтись? Что если закрепить балки непосредственно к армопоясу?

А в этом варианте, как мне кажется, тоже свои особенности. Как закрепить балки, чтобы они не завалились на бок? Нужно ли как-то исключать возможность перемещения мауэрлата? Ведь при появлении распора он будет смещаться (шпилька ведь может согнуться, она же на длине равной высоте балки не имеет боковой опоры). Надо ли его как-то крепить к балкам или он и должен работать как подвижная опора?



Цитата
Дмитрий Миронов написал:
при такой конструкции мне кажется все равно нужен мауэрлат под балки перекрытия для облегчения их монтажа, они ведь будут завязаны  в стропильную систему. Исходя из этого измениться угол стропил и они встанут  как на втором чертеже,

Почему? Если будет мауэрлат, то стропила приподнимутся вместе с балками, они же на балки опираются.
В принципе, если делать кобылки, то длина стропила позволит сделать угол больше, чем в варианте с опорой на балки. Рисунок приложил.

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
в любом случа если описать на одну балку перекрытия будет точечная нагрузка, если на лежень то она будет распределённая

На балки стропила в середине опираться не будут. По этим линиям предположительно будут стены комнаты.
Предварительно прикинул, балки можно опереть на два прогона. Если делать один прогон в коньке то стропила 200*50 впритык по нагрузке. Прогоны будут лежать на фронтонах, внутренней несущей стене и на стойках. Эти стойки получаются как раз в середине предполагаемой комнаты. Пролеты между опорами прогонов по 3,9 м.
Как быть с ветровыми связями ещё не думал. Может сделать их только в той части стропильной системы, где не задумывается комната? С остальной частью, по идее, прогонами свяжется. В комнате связи городить не хочется, достаточно одних стоек.

Михаил, подскажите, можно ли приложенные файлы вставлять картинками в текст?





 
Изменено: Михаил Судоргин - 15.02.2021 01:17:29
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
Михаил, подскажите, можно ли приложенные файлы вставлять картинками в текст?
Да. Загрузили, поставили куда надо курсор и кликнули на загруженный файл. Вставится тогда в текст.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
На балки стропила в середине опираться не будут. По этим линиям предположительно будут стены комнаты.
так одно другое не исключает, почему не встроить в стену опорные стойки стропил? зачем  делать такие стойки на центральную стену? Я на своем мнении ни в коем случае не настаиваю, но чисто из практических соображений поставил бы один коньковый прогон зажатый и центр стропил опер на лежень, все это зашив в стену. Ну или замастырил как на картинке ферму с "дыркой"

В общем хозяин всегда прав  :D  
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
почему не встроить в стену опорные стойки стропил? зачем  делать такие стойки на центральную стену?
Опирать стропила на балки, как мне кажется, не лучшая идея. По моим предварительным расчетам, балок 200*50 с шагом 650 мм для задуманной комнаты впритык. Стропила на них уже не обопрешь.
Михаил, подскажите, на какой прогиб нужно рассчитывать балки, чтобы пол сильно не пружинил? 1/150 не очень хорошо?  
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.